Конспект урока внеклассного чтения во 2 классе
Тема: « Литературные памятники. Международный день детской книги»
Коньшина Т.А.
Цели урока:
-
образовательные:
-
создание условий для понимания значения личностных качеств у людей всего мира,
-
формировать умение анализировать образ героя ,
-
развивающие
-
развитие умения аргументировать свою точку зрения,
-
в диалоговом общении развивать речь детей,
-
развивать УУД
-
общеучебные
-
смысловое чтение текста, извлечение информации,
-
осознанное построение речевого высказывания,
-
коммуникативные
-
планирование учебного сотрудничества,
-
лидерство и согласование действий с партнёром,
-
регулятивные
-
контроль,
-
коррекция,
-
оценка,
-
создание условий для положительной мотивации к учению посредством литературы, скульптуры,
-
личностные
-
нравственно-этическое оценивание
-
воспитательные
-
воспитывать чувство взаимопомощи,
-
воспитывать культуру поведения,
-
воспитывать интерес к чтению .
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | примечание | |
I Орг. момент |
| Дети рассаживаются по командам |
|
IIОсновная часть | Друзья, вот уже целый год мы путешествуем по городу вежливости. Мы учились в школе вежливости на улице Учебной, посетили детскую филармонию на улице Музыкальной, танцевали на новогоднем балу на улице Праздничной, встречали гостей из разных стран на улице Международной, устраивали праздник для барышень и рыцарей на улице Весенней. |
| слайды |
| |||
Где же могут встретиться жители города? | На улицах, у памятников, на площадях… |
| |
А в нашем городе вежливости площадь еще никак не обустроена. Обычно площади чему-то посвящены, носят название. Давайте подберем имя нашей площади. Почитаем Этнокалендарь С-Пб. Какое событие подходит лучше всего?
|
2 АПРЕЛЯ отмечается международный день детской книги. | слайды
карта города вежливости | |
Да, действительно. Очень хорошее предложение. Спасибо. Пусть наша площадь будет посвящена сказочным героям. |
|
| |
Какие же памятники мы можем разместить на площади Сказочных героев? Кому должны быть эти памятники? | Памятники литературным героям |
| |
Чем отличается памятник от иллюстраций в книгах? Если мы обратимся к толковому словарю, прочитаем определение:
Какие части памятника можно отметить? | Памятник объёмный.
Постамент | «Памятник -предназначенное для увековечения людей, событий, объектов, иногда животных, а также литературных и кинематографических персонажей»
| |
Многим сказочным героям уже поставили памятники. Посмотрите на изображения.
|
| слайды | |
Могут эти памятники стать украшением нашего города вежливости?
| Да, конечно, могут |
| |
Для того чтобы выбрать сказочного героя, нужно узнать, почему герой достоин того, чтобы ему поставили памятник. За что ему поставили памятник. |
|
| |
Помните, мы придумали игру «Угадай памятник?». Как проходила игра?
| Мы получали задания, где надо было угадать памятник, объяснить, кому это памятник, где он поставлен, почему. |
| |
Обратимся к этим заданиям.
| Команды выступают. |
| |
У вас на столах находятся конверты. Предлагаю каждой команде посовещаться и выбрать одно слово из конверта, которое, по общему мнению, выражает характер этого литературного героя, аргументируйте своё мнение.
| Дети выбирают одно слово от каждой команды, прикрепляют на доску, аргументируют свой выбор. |
| |
АНАЛОГИЧНО ОСТАЛЬНЫЕ КОМАНДЫ |
| ||
Хочется поблагодарить команды за выступления. Действительно, все памятники очень хорошие. Посмотрим, что получилось. Какой можно сделать вывод, о чем эти слова? |
Слова близки по смыслу. |
| |
Эти памятники очень хорошие, но они уже существуют. А в нашем городе вежливости все особенное. Что же нам делать? | Придумать свои. |
| |
У вас в командах лежат конверты, в которых вы найдёте фигурки. Сначала сравните качества характера героев, обсудите, чем похожи и чем отличаются персонажи. Заполните таблицу. Затем подготовьте эскиз памятника. Подготовьте своё выступление. Создайте рекламу своему памятнику. | Дети работаю по командам.
Таблица см. Приложение | АЛГОРИТМ 1.Назовите героя. 2.Вспомните, из какого произведения этот персонаж. 3.Заполните таблицу. 4.Выберите силуэт. 5. Наклейте (не забывайте о правилах дружной работы) 6.Раскрасьте (не забывайте о правилах дружной работы) 7. Аргументируйте
| |
Дети работают. Звучит музыка
|
| ||
У вас на столах находятся карточки. Прошу после выступлений команд вписывать имена тех персонажей, которые выбрали ваши товарищи.
| Дети выступают
см. Приложение |
| |
Спасибо за ваш выбор. Действительно, все персонажи достойны того, чтобы им поставить памятник в городе вежливости. Но памятник должен быть один. Как быть? Передавайте друг другу табличку и «дарите улыбку» тому персонажу, который вам более близок. |
Проголосовать. |
| |
Зачем ставить памятники несуществующим героям? | Дети отвечают |
| |
Эти памятники не людям, не героям, а качествам, которые они олицетворяют. |
|
| |
III Заключение | Посмотрите, как интересно получилось. О каких персонажах мы сегодня говорили? Герда из Дании, Чебурашка из России, Мери Поппинс из Англии. В разных странах ценятся одни и те же качества. |
|
|
| Мы выбрали литературного героя, которому будем ставить памятник, но как этот памятник будет выглядеть, еще не решили. Давайте это останется вам для работы дома. Объявляем конкурс на лучший памятник…. |
|
|
Приложение
Таблица для работы по выбору литературного героя из двух в командах
Похожие качества | Отличия персонажей | ||
№1 | №2 | ||
№1___________________
|
|
|
|
№2___________________
|
|
|