Муниципальное Образовательное Учреждение Торопецкая Средняя Общеобразовательная школа №1

ПРОЕКТ УРОКА

Литературное чтение 3 класс (авт. О.В. Кубасова)

Тема. Произведения Л.Пантелеева. «Честное слово».

Программа УМК «Гармония» под редакцией М.С. Соловейчик

Тип урока: закрепление изученного материала

Выполнила учитель начальных классов

МОУСОШ № 1г.Торопец

Лисова Светлана Викентьевна

Педагогический стаж 29лет

Стаж работы учителем начальных классов29лет

Квалификационная категория высшая

12 ноября 2010 года

Цель: учить детей анализировать литературное произведение, формировать

читательский навык, воспитывать нравственные качества.

Задачи:

  1. Создать условия для расширения читательского кругозора обучающихся через знакомство с творчеством писателя Л.Пантелеева.

  2. Формировать умение понимать глубину содержания произведения и его главную мысль, выявлять точку зрения автора и выражать свою точку зрения.

а) для обучающихся высокого уровня создать на уроке условия для того, чтобы они сами определили главную мысль произведения;

б) создать на уроке условия для того, чтобы обучающиеся среднего уровня приняли участие в понимании главной мысли произведения;

в) создать на уроке условия для того, чтобы обучающиеся низкого уровня поняли главную мысль произведения.

  1. Продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения и умения работать с текстом.

  2. Развивать образное мышление, речь.

  3. Развитие рефлексии, самоконтроля, самооценки.

  4. Формировать у обучающихся нравственные ценностные качества.

  5. Создавать условия для формирования коммуникативных навыков (общение друг с другом в парах, группах, высказывать своё мнение, отстаивать и обосновывать в конкретной форме)

Место урока в учебном плане. Второй урок в разделе «Произведения Л.Пантелеева. Честное слово».

Формы организации учебной деятельности. Фронтальная, групповая, самостоятельная.

Прогнозируемые результаты.

— на уроке будет создана благоприятная обстановка;

— в ходе урока дети правильно сделают анализ произведения, сделают вывод о том,

как важно иметь для человека силу воли, заставить себя поступить правильно;

— использование на уроке ИКТ позволит активизировать восприятие обучающихся за

счёт использования зрительных демонстраций.

Оборудование.

Для учителя:

  1. Учебник «Литературное чтение» для 3 класса (авт. О.В.Кубасова).

  2. Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова.

  3. Компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации. Слайдовая презентация по теме «Л.Пантелеев. Честное слово.»

Для обучающихся:

  1. Учебник «Литературное чтение» для 3 класса (авт. О.В.Кубасова).

  2. Рабочая тетрадь «Литературное чтение. 3 класс (авт. О.В.Кубасова)

  3. Карточки для работы в группах, индивидуальные карточки-помощницы для дифференцированной работы.

  4. Сигнальные карточки у каждого обучающегося (для самооценки, рефлексии)

  1. Организационный момент.

Слайд 1.

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь.

— Мы начинаем наш урок. Каждый урок – это маленькое открытие.

— Скажите, какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?

Нужно быть внимательным, наблюдательным, думающим…

  1. Постановка учебной задачи.

Слайд 2.

-Ребята, я предлагаю вам разгадать зашифрованные слова.

АТОРБОД ЬТСОВИЧВЫЗТО

ЬТСОВИЖЛ ЬТСОНТСЕЧ

— Попробуйте назвать эти понятия одним словом.

— Назовите, пожалуйста, «лишнее слово».

— Почему вы так решили? Докажите.

— Объясните, как вы понимаете смысл слов:

* доброта

* отзывчивость

* честность

— Какие это качества?

— А вы обладаете такими качествами?

— Какое из этих слов связано с произведением, с которым мы на прошлом уроке познакомились?

— Почему?

Слайд 3.

— Это настоящая фамилия автора?

— Что такое псевдоним?

— Назовите настоящую фамилию автора.

— Зная тему урока, давайте поставим цель урока. Определим, в чём предстоит разобраться нам сегодня на уроке?

Определить…

Учиться…

Развивать…

— Чтобы определить жанр произведения, его главную мысль, надо хорошо знать содержание.

А также ответим на главный вопрос – для чего Л.Пантелеев написал это произведение?

— доброта, отзывчивость, лживость, честность.

— Это качества человека.

— Лживость.

— Потому что, лживость – это отрицательное качество человека; а все остальные – положительные.

— Доброта – стремление делать добро другим…

— Отзывчивость – готовый помочь человек…

— Честность- человек, который держит слово…

— Это положительные качества.

— Честность.

— Мы читали произведение Леонида Пантелеева «Честное слово».

— Нет, это псевдоним.

— Это вымышленное литературное имя, которым подписывал автор свои произведения.

— Алексей Иванович Еремеев.

— Главную мысль произведения, его жанр….

— Выразительно и грамотно читать.

— Речь.

3.Подготовительная работа к анализу произведения Л.Пантелеева «Честное слово».

  1. Исследовательская деятельность.

— Прочитайте название произведения ещё раз.

— Подберите родственные слова к первому слову.

— Какой смысл вкладывает автор в это понятие?

— Давайте посмотрим, какое толкование этого слова даётся в словаре Ожегова. Для экономии времени, я вынесла значения этого слова на экран.

Слайд 4.

Честь –

  • достойные уважения и гордости моральные качества человека;

  • хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя (честь семьи; береги честь смолоду);

  • почёт, уважение (честь по труду).

— В каком значении употребил автор слово «честное» в названии нашего произведения?

— Докажите.

  1. Словарная работа. Работа в группах.

— Для того, чтобы проверить как внимательно вы читали произведение Л. Пантелеева, поработайте в группах.

— Задание: Соотнесите слово и его лексическое значение.

Слайд 5.

  1. Помещение для сторожа — …

  2. Военнослужащий, стоящий на посту, на часах — …

  3. Не находя утешения — …

  4. Воинское подразделение, несущее охрану кого-чего-либо — …

  5. Ни с чем — …

Слова для справок: безутешно, часовой, сторожка, караул, несолоно хлебавши.

— Проверим.

— Оцените работу своей группы.

— Молодцы! Вы все справились с заданием, а это значит, что вы очень внимательно читали данное произведение.

  1. Упражнение в выразительном чтении диалогов.

— Значение слов мы повторили, а теперь проверим, как вы подготовили выразительное чтение диалогов:

Слайд 6.

* автора и мальчика

* автора и майора

* майора и мальчика

— Почему так оценили?

— Я согласна с вашей оценкой…

— Молодцы! Вы хорошо подготовили дома выразительное и грамотное чтение диалогов, даже эмоционально передали состояние героев.

— Честное слово.

— Честность, честь, честный…

(Дети предлагают свои варианты ответов)

— В 1-м значении: достойные уважения и гордости моральные качества человека.

— Мальчик дал честное слово и сдержал его, а это достойное уважения качество человека.

(Дети работают в группах)

(Дети оценивают свою работу в группах с помощью цветочков)

Стр. 137-140

Стр. 142-143

Стр.143-144

(Дети выходят к доске и читают диалоги. После прочтения, обучающиеся оценивают и учитель ставит и свою оценку).

  1. Физкультминутка.

  1. Анализ произведения Л.Пантелеева «Честное слово».

  1. Работа над жанром произведения.

Слайд 7.

— Ребята, а что мы с вами прочитали? Определите жанр произведения.

— Почему это рассказ?

  1. Анализ каждой части.

— От чьего имени ведётся повествование?

— Где происходили действия?

Слайд 8.

— Выполните самостоятельно задание №1 на карточке

— Прочитайте задание.

— Проверим.

— Оцените себя.

— Почему герой произведения не назван по имени?

— Что узнали о мальчике?

— Каким был мальчик?

Слайд 9.

— Выполните задание №2 на карточке

— Прочитайте задание.

— Проверим.

— Оцените себя.

— Почему мальчик плакал?

— В какую ситуацию он попал?

— Понимал ли мальчик, стоя на посту. Что мальчишки про него забыли?

— Что он почувствовал, когда на улице стемнело?

— Почему же он не ушёл?

Слайд 10.

— Выполните задание №3 на карточке

— Прочитайте задание.

— Проверка.

— Оцените себя.

— Поставьте себя на место этого мальчика. Как бы вы поступили в подобной ситуации?

— Давали ли вы когда-нибудь «честное слово»?

— А как его выполняли?

— Тяжело ли держать «честное слово»?

— Какая мысль пришла в голову рассказчику?

— Почему только военный мог снять мальчика с караула?

— Каким вы представили себе мальчика? Охарактеризуйте его. Какой он?

Слайд 11.

  1. Дифференцированная работа.(№4)

— А поможет нам в этом задание №4 на карточке

Прочитайте задание.

В. Опишите сами.

СР. Выпишите слова из текста, описывающие мальчика.

Н. Кому самому сложно, возьмите карточку – помощницу.

Смелый, стойкий, трусливый, серьёзный, мужественный, слабый, ответственный, лживый, честный

— Проверим.

— Оцените свою работу.

  1. Продолжение анализа произведения.

— Какую оценку поступку старших мальчиков вы бы дали?

— Могли ли вы поступить так же?

— Как вы думаете, что заставило двух взрослых людей оставить свои дела и всерьёз вступить в игру маленького незнакомого мальчика?

— Как можно назвать их отношение к мальчику?

— Заслуживает ли мальчик такого серьёзного отношения?

— Как повёл себя мальчик при виде военного? Почему?

— Почему майор, прощаясь с мальчиком сказал, что из него выйдет настоящий воин?

— Почему писатель крепко, «по-взрослому», пожал руку малышу?

— Что думает о будущем мальчика рассказчик? Найдите отрывок из рассказа.

— Почему автор готов ручаться, что мальчик вырастет «настоящим человеком»?

Слайд 12.

  1. Дискуссия о том, какими качествами должен обладать «настоящий человек».

— Ребята, а «настоящий человек» — это кто? Как вы это понимаете?

— Что значит «сильная воля» и «крепкое слово»?

— Я знаю, что у некоторых людей нет силы воли. Например, ученикам надо выполнять домашнее задание, учить, а им не хочется и они не могут себя заставить. У них нет силы воли.

— А у вас бывает такое?

— Как вы поступаете?

— Скажите, пожалуйста, почему с некоторыми ребятами многие хотят дружить, а у кого-то совсем нет друга?

От чего это зависит?

— Итак, человека мы ценим по его делам и поступкам.

— Хотелось бы вам иметь такого друга, как этот мальчик? Почему?

— Да, эти качества неоценимы в дружбе. Честь, честность – главные достоинства.

— Это рассказ, потому что, события следуют последовательно друг за другом и они могли произойти в реальной жизни, из рассказа мы можем узнать переживания героя.

— Это рассказ о людях, о мальчике.

— От имени автора.

— В парке.

(Дети выполняют задание).

(Дети оценивают себя с помощью цветочков)

— Потому что автор в потёмках даже не успел как следует разглядеть его лицо.

— Нос у него был в веснушках, штанишки коротенькие и держались на лямочках.

— Смелым, сильным, храбрым,…

(Дети выполняют задание).

(Дети оценивают себя с помощью цветочков)

— Из слов мальчика видно, что он прекрасно понимал, что большие ребята про него забыли:»Я думаю они ушли», «Забыли».

— Когда на улице стемнело, мальчику стало страшно, он почувствовал себя одиноким, брошенным. К тому же мальчик был голоден.)

— Но он не ушёл потому что считал, что нельзя нарушать данное слово.)

(Дети выполняют задание).

(Дети оценивают себя с помощью цветочков)

(Дети предлагают свои варианты ответов)

— Позвать военного, чтобы он снял мальчика с поста.

— Потому что мальчик серьёзно воспринял эту игру старших мальчишек. И если он военный, то снять с караула его может только военный.

(Дети выполняют задание).

(Дети оценивают себя с помощью цветочков)

— Два взрослых человека – Герой-рассказчик и Молодой майор – понимают, что стойкость и верность своему слову – это очень важные качества характера)

— Они относятся к мальчику очень серьёзно, с уважением)

— Маленький мальчик, который несмотря ни на какие обстоятельства, не нарушил своего слова, конечно, заслуживает такого серьёзного отношения. Он проявил мужество и стойкость взрослого человека)

— Он обрадовался, даже вскрикнул от радости; весь выпрямился и стал на несколько сантиметров выше.

(Стр.144)

(Ответы детей)

(Он умеет держать слово)

  1. Итог урока. Осмысление авторской идеи.

— Так, какова главная мысль этого произведения?

Слайд 13.

— Давайте ответим на главный вопрос: Для чего писатель написал этот рассказ? Чем мы обогатились, прочитав рассказ?

— Зачем нужно изучать это произведение?

— Написав это произведение, Пантелеев хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь:

В жизни каждый человек выбирает свой путь. Каким он будет, зависит только от него. И уже с детства нужно формировать в себе некоторые черты характера. Путь жизненный всегда очень сложный и чтобы в жизни не произошло, нужно всегда оставаться человеком.

  1. Домашнее задание.

Слайд 14.

_Выполнить зад в тетр

— Ответьте для себя на такие вопросы:

Какие испытания ждут впереди мальчика?

Как он сумеет себя проявить?

Легко ли ему будет в жизни?

Это и будет ваше творческое домашнее задание. Поразмышляйте.

  1. Рефлексия.

Слайд 15.

— Оцените свою работу на уроке:

-; кто считает, что может работать лучше.

— очень доволен своей работой

— Вспомните самые интересные фрагменты урока и ваши ощущения.

— Что тебе понравилось в себе на этом уроке?

Слайд 16.

— Мне тоже очень понравилась ваша работа на уроке. Спасибо за урок!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here