Методическая разработка урока литературного чтения для 1 класса по теме «К.И. Чуковский, сказка «Тараканище
Составитель: Цуканова Ирина Владимировна, учитель начальных классов
ГБОУ школы № 253 Приморского района Санкт-Петербурга.
Учебный предмет: литературное чтение.
Класс: 1.
Тема урока: «Корней Чуковский «Тараканище»».
УМК: «Планета знаний»
Учебник: Э.Э. Кац «Литературное чтение»; изд-во «Астрель», 2011 год.
Тип урока: комбинированный урок.
Цель:
Деятельностная:
— формирование деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Содержательная:
— построение обобщённых деятельностных норм и способностей к выявлению теоретических основ развития содержательных методических линий курса.
Задачи урока:
-
Познакомить с новой сказкой К.И. Чуковского «Тараканище»;
-
Выявить уровень начитанности – знание сказок К.И. Чуковского;
-
Формировать учебные умения:
— называть правильно знакомые книги;
— определять тему и жанр прослушанного произведения;
— самостоятельно составлять модель обложки;
-
Воспитание доброты, сострадания.
Планируемые результаты:
Предметные:
1) сформировать усвоение детьми понятия о доброте, дружбе, взаимопомощи, совместном решении сложных ситуаций через сказку К.И. Чуковского «Тараканище»;
2) обучить адекватному восприятию читаемого произведения, размышлять о характере и поступках героя;
3) развить литературные способности:
— отвечать на вопросы по содержанию словами текста;
— характеристика персонажей, определение детьми собственного отношения к их поступкам.
— работа с иллюстрациями к тексту с подобранными к ним строками.
Метапредметные:
— развитие ценностно-смысловой сферы личности.
Личностные:
1) формирование у учащихся позитивного отношения к действительности;
2) совершенствование эмоциональной сферы (восприимчивости, чуткости).
Личностные: ученик
· проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
· понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные: ученик
· определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
· учиться работать по предложенному учителем плану;
Познавательные: ученик
· использует знако-символические средства при оформлении обложки книги;
· делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
· составляет алгоритм под руководством учителя;
Коммуникативные: ученик
· слушает и понимает речь других;
· договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с
одноклассниками.
Использование современных образовательных технологий — проблемно-диа-логической технологии, ИКТ, технология здоровьесбережения (двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся).
Оборудование: Портрет К.И. Чуковского, аудиозапись сказки «Тараканище» в исполнении автора, книги К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Тараканище», «Айболит» и др., фигурка насекомого, распечатанные страницы раскраски «Тараканище» со строчками из сказки; тест (2 варианта) по сказкам К.И. Чуковского.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1.Самоопреде-ление к дея- тельности. Организаци-онный мммент. | Актуализация внимания учащихся. На доске выставка книг К.И. Чуковского Ребята, посмотрите на доску и постарайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока | Будем читать новое произведение, знакомиться с автором книги и названием, вспомним книги, которые уже читали | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотруд- ничества с учи-телем и сверстниками. |
2.Актуализация знаний и фик- сация затруднений в дея- тельности.
| — Вы узнали книги, которые стоят на выставке? Назовите их правильно.
— Молодцы! Как много вы, оказывается, знаете! А кто автор всех этих книг? А какие книги К.Чуковского вы знаете ещё? (На доске появляется портрет К.И. Чуковского) — Посмотрите на доске появилось какое-то насекомое? Кто это? Интересно, откуда он взялся? Может быть, из этих книг? (показать на книги с выставки) | Дети называют книги, которые расположены на доске.
Предположения детей
| Коммуникативные: планирование учебного сотруд- ничества с учителем и сверстника- ми. Познавательные: логические — анализ объектов с целью выделения признаков.
|
3.Постановка учебной задачи.
| — Посмотрите, я принесла на урок очень интересные книги. Может, этот герой из какой-то из них? (Показ книг «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Путаница»). — Вам знакомы эти книги? — Может быть, вы знаете, кто их написал? — Посмотрите, Корней Иванович Чуковский – автор этих замечательных книг. – А из какой же книги наше насекомое? Как вы догадались? Сейчас мы проверим наше предположение. Послушаем авторское чтение сказки «Тараканище». Сядем поудобнее. Приготовимся слушать сказку.
| Ответы учащихся | Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы.
|
4.Построение проекта выхода из затруднения.
| Первичное слушание. (Слушаем аудиокнигу К.Чуковского «Тараканище» в исполнении автора.) — Молодцы! Вы хорошо умеете слушать.
|
| Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные — моделирование, логические – ре- шение проблемы, построение логи- ческой цепи рассуждений, докза- тельство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
5.Первичное закрепление.
| Беседа по выявлению первичного восприятия. — Догадались, откуда взялся наш герой? -Что мы сейчас слушали? Назовите жанр этого произведения. -Понравилась сказка? Какая она: весёлая или грустная, смешная или страшная? – Вспомните, как начинается сказка «Тараканище»?
Физминутка. — Представьте, что вы тоже, как герои сказки «Тараканище» в начале произведения, веселитесь, радуетесь, резвитесь. Веселитесь и танцуйте вместе с героями сказки под музыку.
— Вы запомнили фамилию автора сказки? -Посмотрим ещё раз на портрет этого человека. К.И.Чуковский был высокого роста, с большим любопытным носом, непослушной чёлкой и смеющимися светлыми глазами. — Вспомните, как называется сказка, с которой мы будем сегодня работать? Как вы думаете, почему именно «Тараканище» называется сказка, а не «Таракан» или «Тараканчик»? Молодцы! Вы замечательно работаете сегодня. Моделирование обложки. — Давайте нарисуем модель обложки этой книги. Положите перед собой альбомные листы и цветные карандаши. Я буду рисовать на доске. Только что-то я забыла, как это делать? Помогите, пожалуйста. — Большое спасибо, вы мне очень помогли! Кто будет первым читать модель обложки нашей книги: вы или я? (Правильное чтение: автор, название.) |
Дети отвечают на вопросы
Дети танцуют под весёлую музыку
Предположения детей
Перед детьми лежат альбомные листы. Дети подсказывают порядок работы: —это сказка, поэтому в центре рисуем круг; -сказка о животных – закрашиваем круг коричневым цветом; -сверху рисуем красную рамочку и в ней печатаем фамилию автора; -внизу рисуем синюю рамочку и в ней печатаем название сказки.
| Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: обще- учебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
| 7. Вторичное чтение сказки с составлением схемы. — Прочитаем ещё раз эту сказку вместе. Откройте с. 26 в учебнике. Вы будете мне помогать, хором подсказывать слова. Параллельно с чтением составим схему нашей сказки на обратной стороне листа с моделью обложки. (Чтение сказки по частям и выполнение схемы на листах в приготовленных прямоугольниках с помощью «заместителей».) 1-я часть. — Какие звери появляются в начале сказки?
Какие они? Напечатаем в первом прямоугольнике букву З В (звери веселятся) -Кто появляется потом? (буква Т – таракан) — Какой таракан? -Как изменилось настроение зверей? (печатаем буквы З и Т – звери и таракан) Физминутка — театрализация. -Представьте себя в роли испуганных зверей. Во время чтения изобразите их поведение и действия.
— Так как все звери спрятались, то четвёртый четырёхугольник на схеме мы оставим пустым. Никого не видно. — Хорошо поступили звери? Как надо было поступить? — Что вы чувствуете, когда слышите эти строки? «И сидят, и дрожат Под кусточками, За болотными прячутся Кочками». 2-я часть -Кто же спас зверей? (в прямоугольнике буква В) Какой он? -Как изменилось поведение зверей после их спасения от Таракана? Пишем в семе букву В)
А теперь, пользуясь схемой, попробуем пересказать сказку.
Чтение отрывков из сказки. — Как хорошо уметь читать! Можно прочитать любые самые интересные сказки. Мы с вами изучили все буквы, а значит можем прочитать любую строчку из этой книжки, а если очень захотим, то и всю книгу. Я раздала вам иллюстрации из сказки К.И.Чуков-ского «Тараканище», а на других листочках напечатаны строки из сказки. Поработайте в парах. Прочитайте строчки из сказки и найдите подходящую иллюстрацию. |
Медведи, кот, комарики, раки, волки, львы, зайчики, жаба.
Весёлые, радостные, игривые
Таракан
злой, жестокий испугались
Дети выходят к доске. Учитель читает, а они прячутся, затем изображают поведение зверей.
Нужно было объединиться и вместе победить таракана
Испуг, страх, жалость к зверям
Воробей
Смелый, храбрый Стали веселиться, радоваться, благодарить воробья.
Слушаем пересказ сказки.
Самостоятельное чтение и чтение вслух.
Работа в парах. Нахождение иллюстрации, подходящей к строкам из сказки.
Проверка результатов через мультимедийный проектор
|
|
7.Рефлексия деятельности (итог урока)
| -Что понравилось больше всего? -Что показалось трудным на уроке? — Что вас больше всего удивило?
— Прочитаем ещё раз правильно обложку нашей книги. Какие сказки Чуковского вы читали ещё?
— К.И.Чуковский написал много замечательных сказок, стихов и даже загадок для детей. Посмотрите на эти книги. Многие из них мы с вами уже прочитали. Давайте попробуем вспомнить их. Для этого я предлагаю вам выполнить тестовую работу по произведениям К.И. Чуковского. На следующем уроке мы с вами обсудим итоги этой работы. Тест. Оцените свою работу на уроке: – если во время урока у вас всё получалось, никаких вопросов не возникало, выберите зелёный кружок; – если во время урока были какие-то вопросы или трудности, то выберите жёлтый кружок; – если во время урока было всё непонятно и трудно, то выберите красный кружок. А теперь, первая колонка, закрепите свои кружки на магнитной доске, затем вторая колонка и третья колонка. Подведение итогов работы. Урок окончен. Спасибо за хорошую работу. | Ответы детей
| Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование. |