Кошевая Ирина Алексеевна

МКОУ Нерастанновская СОШ

учитель начальных классов

Обучение вдумчивому чтению

(На примере анализа сказки Г.Х.Андерсена «Чайник»)

4 класс

Задачи: помочь ребенку видеть в тексте автора: «вычитать его отношение к героям, к ситуации; решить проблему «писатель и действительность»

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

— на доске прикреплен портрет Г.Х.Андерсена

— чей портрет вы видите?

— сформулируйте тему нашего урока

— что не хватает нам на уроке внеклассного чтения? (выставки)

— мы создадим выставку по следующим признакам:

— на первой полке – одно произведение автора

— на второй полке – сборник произведений автора

— на третьей полке – сборники разных авторов, в которые включены произведения Г.Х.Андерсена

— произведения этого автора вам очень нравятся и вы с удовольствием их читаете

— А что вы хотите получить из сегодняшнего урока?

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА

  1. Встреча со знакомыми персонажами.

  2. Знакомство с новым произведением автора.

— Давайте работать по нашему плану.

На доске прикреплены рисунки детей.

— Вспомним персонажей (знакомых героев сказок Андерсена)

— Где вы встречались с этими героями, расскажите небольшой эпизод.

— Какие чувства вызвали у вас эти персонажи?

— Какой же жанр использовал Андерсен? (сказки)

— Сегодня мы познакомимся с новым произведением Г.Х.Андерсена

3. Работа с новой сказкой

-У вас на столе лежат листочки

— Прочтите название текста («Чайник»)

— Как вы думаете, о чем мы будем читать? Предположите.

4. Диалог с автором.

— Почему чайник был доволен собой?

-Как отвечает автор?

-Почему он любил говорить о разбитой крышке?

— Какие есть преимущества?

— Почему чайник считал себя королем всего чайного стола?

— Почему чайник считал, что ему был нанесен тяжелый удар?

— Включите воображение и представьте, какая новая жизнь началась для чайника?

— А что сделали с чайником?

— Ваше первое впечатление.

— Что это по жанру?

— Захотелось еще перечитать?

5. Повторное чтение.

— Какие этапы были в жизни чайника? (взлеты и падения)

— Бывает так в жизни?

— Обратимся к первому этапу жизни чайника – возьмите фломастеры и отметьте слова, характеризующие чайник на первом этапе.

— Какой чайник был в самом начале? Что значит изящная ручка? Фарфоровый чайник – это какой?

-Какой характер у него был в начале?(хвастливый, самолюбивый)

— Чем он хвастался? Как он об этом говорил? Как это не уставая? Что значит преимущество?

-Это хорошая черта? Какой у него был недостаток?

— Чайник был один? Как их назвать вместе? Они должны быть одной командой, а они сплетничают. Почему они все говорят о чайнике?

РАБОТА НАД ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ

— Представьте чайник (закройте глаза)

— Прочитайте так как вы себе представили чайник?

— Кто нам рассказал о чайнике? (рассказчик, автор) Какой прием использовал автор? (одицетворение)

АНАЛИЗ ВТОРОЙ ЧАСТИ

— Кто сейчас говорит о чайнике? (сам чайник)

— Отметьте слова, характеризующие чайник.

— Какие слова говорит чайник? Как называется этот прием в литературе? (эпитет) Как это характеризует чайник?

— Каких знаков препинания много? !!! Для чего автор это делает?

— Какая неприятность ждала чайника в дальнейшем?

— Как автор называл пору до того, как разбилась ручка? (беспечальная пора)

— А как теперь автор называет чайник? А что такое бедолага?

— Вводя в текст такие слова, мы можем почувствовать отношение автора к чайнику?

— Что происходило в душе у чайника? Возьмите красный фломастер и подчеркните слова, которые показываеют как чайник выплескивает свои чувства.

А кто возрождает к жизни чайника? (луковица)

Понимает ли он свое поведение?

Что ожидает цветок в конце сказки? Прочитай этот момент выразительно.

-Подчеркните красным цветом мысль, которую Андерсен пытается подсказать ( у человека недолжны опускаться руки, когда происходят неприятности)

— Чему учит сказка? (Оптимизму)

6.Составление рассказа о писателе.

7. Итог урока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here