Открытый урок чтения в 1 б классе
Учитель Г.А.Копьёва
Тема: Знакомство со звуками [р], [р’], буквами Р,р
Цели: создать условия для ознакомления обучающихся с согласными звуками [р], [р’], буквами Р,р, звонкими и глухими согласными звуками, развития речи.
Тип урока: решение учебной задачи
Планируемые результаты: Владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Р, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных; определяют значение многозначных слов
Универсальные учебные действия: Регулятивные: проговаривают последовательность своих действий на уроке.
Познавательные: общеучебные – отличают новое от уже известного с помощью учителя; логические – делают выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста)
Основное содержание темы: Согласные звуки [р], [р’], твердые и мягкие, звонкие и глухие; заглавная, строчная, печатная и письменная буквы Р, р; многозначные слова, слого-звуковой анализ слова
-
Организационный момент.
Мы умные, мы дружные
Мы — внимательные, мы- старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
-
Актуализация знаний
(На столах синий, зеленый кружки)
-
Проговариваю слоги, дети показывают кружок, один ученик работает у доски и показывает к кому идет в гости к ТИМУ или ТОМУ.
ин, ни, со, ки, ис, ты
-
Поймай звук: левой рукой – гласный звук. Левой рукой – согласный звук.
ан, во, ну, ит, ал, ла
-
Проговаривание слогов с постановкой ударения на 1,2 , 3 слоге
-
на – на –на
но – но –но
ну – ну –ну
ны – ны –ны
ни – ни -ни
-
Постановка учебной задачи.
1. Назовите предметы ( на доске картинки, на которых изображены: тритон, ирис, рак, рыбка, торт, грибы)
-
Игра на внимание «Что изменилось». Дети закрывают глаза. Меняю картинки местами
— Что изменилось?
— Найдите в словах, обозначающих данные предметы одинаковый звук.
IV. Сформулируйте тему и цели сегодняшнего урока
1. На доске:
-
познакомиться
-
учиться
-
учиться
2. — Определите место звука в слове. Для этого порычим как собачки.
трррритон
ирррис
рррак
рррыбка
торррт
грррибы
— Дайте характеристику звуку [р]
3. Соотнесение слова и схемы.
– Работать будет интереснее, если мы пригласим на урок кого-нибудь в гости.. Для этого вернемся к картинкам. Найдите среди них такую картинку, название которой соответствует следующей схеме: (схема к слову рыбка)
— Из какого произведения появилась гостья?
(На доске открываю портрет писателя и показываю сборник сказок)
— Произнесите новый звук .
Нашей гостье тоже захотелось включиться в работу. Она пытается найти слова, где новый звук мягкий. Помогите рыбке.
(В словах грибы, ирис, тритон)
— Почему в этих словах звук [р’] мягкий?
— Какой буквой обозначаются звуки [р], [р’] на письме?
4. Рыбка приготовила задания, они на листочках.
Рыбка у нас волшебница и чтоб прочитать задания, нужно совершить волшебство. ( На листочках свечой написаны задания, губкой в краске закрашиваю лист, появляется слово- задание)
— Посмотрите, ничего не написано. Как же быть? Какие же задания мы будем выполнять?
— Найдите букву на ЛЕНТЕ БУКВ.
— Откройте нахзац. Найдите букву и назовите соседей буквы Р.
5. Печатание буквы в тетрадях (Приложение к уроку)
6. Чистоговорка
Ра-ра-ра. Начинается — ? (игра)
Ры-ры-ры. У нас в руках — ? (шары)
Ру-ру-ру.Бью рукою по — ? (шару)
Ро-ро-ро. Шар упал в — ? (ведро)
Ор-ор-ор. Вышли мы гулять во… двор.
Намочить литочек
На листочке написано: СОСТАВЬ. Что можно составить?
7. Составление звуковых схем к словам. ( Электронное приложение к уроку)
-
2 ученика по очереди работают на ноутбуке и составляет схему к словам
-
2 ученика у доски
-
остальные в группах составляют схемы к словам: рак, орехи.
Проверка
(Смачивают и закрашивают следующий лист – задание)
На листочке слово: ОТДЫХ.
Физминутка
Золотая рыбка прислала своих друзей с веселой физминуткой
Дети смачивают следующий листочек.
Написано слово: ПРОЧТИ.
8. Работа по учебнику.
Дифференцированная работа
-
Чтение слогов с буквой . Добавить слог до целого слова)- Нечитающие дети
-
Рассмотрите картинку. Прочитать текст . 64 – Читающие дети
-
Словарная работа ( Слова выписаны на доске)
ветхая землянка
Проверка.
_ Прочитать слоги. Какие слова придумали?
– К какой сказке данная картинка?
– Кто ее автор?
— В этом году этой сказке исполняется 180 лет.
– Кто изображен на картинке?
– Сколько желаний выполнила рыбка?
(Корыто- изба- дворянка- царица – владычица морская)
— Как бы вы поступили. если б были золотой рыбкой?
— Прочитайте отрывок из сказки А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке».
– Прочитайте слова, в которых встречается буква Р
(Смачиваю очередной листок появляется слово : ОТГАДАЙ)
— Отгадайте загадку:
У меня забавный хвостик,
Вместо носа – пятачок,
Я люблю, чтоб мне чесали
Толстый розовый бочок.
В руках появляется игрушка поросенок (Поросенок)
10. Работа по развитию речи. Электронное сопровождение к учебнику.
— Составить рассказ
11. Просмотр мультфильма.
— Какие слова запомнили со звуком [р]
12. Чтение текста (Электронное приложение)
-
– Какие мультфильмы вы любите?
-Отгадайте загадки о сказочных героях. Определите , есть ли в именах героев изучаемый звук
Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут? (Буратино)
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит)
У него большие уши
И у Гены друг он лучший,
И смешной,как неваляшка,
Это,дети,… (Чебурашка.)
Болото – дом ее родной.
К ней в гости ходит Водяной. (Кикимора)
-
Итог
-
Рефлексия
— Золотая рыбка прислала ракушку с разноцветными морскими камушками. Возьмите одну любого цвета.
Красный – радостное, восторженное
Синий – грустное
Зеленый активное, наверное, вам хочется еще проходить испытания
Желтый – спокойное
Коричневый — беспокойное
Приложение. Слова на листочка: найди, отдохни, прочти, отгадай, составь схемы