ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Многоплановость, разноуровневость повествования в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»

ФИО (полностью)

Малахова Елена Васильевна

Место работы

МОУ «Красноярская СОШ №1» Астраханская область

Должность

Учитель

Предмет

Русский язык и литература

Класс

11

Тема и номер урока в теме

М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита». Модуль: уроки 3-4 (два урока)

Базовый учебник

В.А. Чалмаев, С.А. Зинин. Литература. 11 класс

  1. Цель урока: осмыслить переклички композиционных линий произведения через зеркальное отражение событий, эпох, героев.

9. Задачи:

— обучающие понять значение многоплановости и раноуровневости повествования

в раскрытии идейного содержания романа, поразмышлять о жанре и композиции произведения, уяснить его идею;

-развивающие развивать умение работать с художественным текстом, с ИКТ, навыки исследовательской деятельности и аналитического мышления;

-воспитательные уяснить нравственные уроки М.А.Булгакова и главные человеческие ценности, прививать интерес к изучению творчества писателя.

  1. Тип урока урок комплексного применения знаний.

  2. Формы работы учащихся фронтальная, групповая и индивидуальная работа учащихся.

  3. Необходимое техническое оборудование компьютеры, проектор, интернет-ресурсы, экран.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Актуализация знаний. Жи-знь и творче-ство М.А.Бу-лгакова. Под-готовка к ис-следовательс. работе над романом.

1.Михаил Афа-насиевич Булга-ков. Жизнь и творчество. Лич-ность писателя.

2.Работа с энци-клопедией «Кру-госвет».

Демонстрация сла-йд-фильма. Фрон-тальный опрос.

Подготовка групп к работе. Распре-деление дополни-тельных заданий в группах.

Просмотр слай-дов, участие в беседе. Опреде-ление жанра и композиции ро-мана – сообще-ния I группы.

15 минут

2

Определение связи времен. Исследование перехода ком-позиции в ед-иную сюжет-ную линию.

3. «Встреча на Па-триарших» –ви-деофрагмент фи-льма «Мастер и Маргарита».

Постановка пробле-мной задачи:почему композиция рома-на так необычна и сложна? Организа-ция работы в груп-пах.

Просмотр видео-ролика.Заполне-ние таблицы «Ко-мпозици романа». Анализ I и II глав. Записи наб-людений.

10 минут

3

Наблюдения: соблюдение принципа си-метрии, зер-кальное отра-жение — осно-ва идеи про-зведения. Практическая

работа по уче

бному моду-лю.

4.Произведения музея Прадо – Ве-ласкес «Менины»

5.Хуан Баутиста «Портрет Марга-риты»

1.Слайды 23-24 презентации

Организация иссле

довательской ра-боты, поготовка

учащихся к работе над схемой «Че-ловечество мало изменилсь». Организация рабо-ты над учебным модулем.

Исследование зеркального от-ражения и его модификаций

Москва и Ерша-лаимм в романе – наблюдения и выводы третьей творческой гру-ппы. Анализ эпизода.

30 минут

4

Работа над идеей рома-на. Времена –

герои – обс-тоятельства – события смы-каютя и обра-зуют «пере-кресток»

6. Маргарита Ис-панская.

7.Герои романа и их прототипы.

Организация рабо-ты с учебной стать-ей и модулем.

Постановка прбле-мных задач для ис-следования

Исследование:

связь произве-дения с полотна-ми художников Веласкеса и Хуана Баутиста.

Практическая ра-бота по модулю.

15

минут

5

Обобщение

материала.

«Каждому будет дано по его вере».

Подведение

итогов урока

8.Видеофрагмент

интервью учите-ля «Что есть сти-на?»

1.Слайд 27 презентации

Чтение учителем эпизода: Свобо-ден! Свободен!..»

Выводы и обобщен.

Организация оцен-ки и самооценки учащихся.

Формулировка

основной идеи произведения – итог наблюдений

Самооценка дея-тельности. Уст-ный отзыв.

20

минут

Приложение к плану-конспекту урока

Многоплановость, разноуровневость повествования

в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2

3

4

5

6

7

8

ПЕДСОВЕТ.ORG

Единая коллекция ЦОР

Единая коллекция ЦОР

Федеральный це-нтр информацион-но-образователь-ных ресурсов

ВикипедиЯ

ВикипедиЯ

Федеральный цен-тр информацион-но-образователь-ных ресурсов

Единая коллекция

ЦОР

Разработка урока

Энциклопедия «Кругосвет»

Отрывок из фильма «Мастер и Маргарита»

Практическое задание

Изображение

Статья

Практическое задание

Интервью учителя

Конспект урока +

презентация

Текст/ иллюстрации

Видеофрагмент

Учебный модуль

иллюстрация

Текст/иллюстрации

Учебный модуль

Видеофрагмент

Михаил Афанасиевич Булгаков. Жизнь и творчество.

Булгаков Михаил Афанасиевич

Встреча на Патриарших

Произведения музея Прадо. Веласкес. Менины.

Хуан Баутиста «Пор-трет Маргариты»

Маргарита Испанская

Герои романа «Мас-тер и Маргарита» и их прототипы

Что есть истина?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here