МОУ «Новоозёрская сош»

Тальменского района Алтайского края

Урок по литературе Алтайского края

«Путешествие по страницам книг Виктора Сидорова «Повесть о красном орленке», «Рука дьявола»,

«Тайна белого камня»

(итоговый урок)

5 класс

Подготовила и провела

Галкина Нина Викторовна, учитель

русского языка и литературы

станция Озерки 2010 год

Тема урока:

Путешествие по страницам книг Виктора Сидорова (итоговый урок)

Цели урока.

1.Образовательные:

  • Обеспечить условия для усвоения учащимися содержания повестей Виктора Сидорова «Повесть о красном орленке», «Рука дьявола», «Тайна белого камня» и выявления их идеи

  • Выяснить, что такое характер и под влиянием чего он формируется

  • Какие черты характера проявляются у героев во время испытания.

2. Развивающие.

  • Обеспечить условия для совершенствования учениками техники пересказа текста.

  • Развивать умения анализировать, делать выводы

3.Воспитательные:

  • Обеспечить условия для воспитания в учащихся патриотизма, интереса к историческому прошлому нашего края

  • Воспитание положительных качеств характера.

Оформление

1.Портрет В. Сидорова

2. Иллюстрации к его повестям

3. Страницы устного журнала

4. Словарные статьи из толкового словаря Ожегова

Педагогический и методический сценарий урока

Этапы урока

Дидактическая задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Оргмомент

(на экране слайд №1)

Учащиеся делятся на три группы (по 5-6 человек) и садятся по группам, каждая группа имеет свое название:

«Орлята», «Пионеры», «Следопыты»

II.Формирование мотивации

Настроить учащихся на успешную и активную работу на уроке

Ребята, возьмитесь за руки, почувствуйте руку товарища и помните, что в случае затруднения ваш товарищ протянет вам свою руку помощи. Поглядите друг другу в глаза и попробуйте сказать глазами: «Не волнуйся, все будет хорошо, я помогу тебе»

Берутся за руки, глядят друг другу в глаза и улыбаются.

III. Постановка целей и задач урока

IV. Реализация основных этапов урока.

1.Фронтальная беседа

2.Устный журнал:

  • монолог;

  • работа с иллюстрациями;

  • работа в группах;

  • полилог, словарная работа

Физминутка

  • монолог;

  • работа с иллюстрациями;

  • работа в группах;

  • полилог, словарная работа

  • монолог;

  • работа с иллюстрациями;

  • работа в группах;

  • полилог, словарная работа

  • диалог;

  • словарная работа;

  • полилог

V. Самоконтроль

VI. Организация рефлексии

VII. Домашнее задание

VIII. Итог

Обеспечить условия для успешной работы на уроке, помочь из множества задач выделить главное.

Развивать умение учащихся отстаивать, обосновывать свой выбор

Развивать монологическую речь учащихся, совершенствовать навыки пересказа.

Проверить знание текстов и его героев.

Развивать умение делать выводы.

Развивать монологическую речь учащихся,

совершенствовать навыки пересказа.

Проверить знание текстов и его героев.

Развивать умение делать выводы.

Развивать монологическую речь учащихся, выделять главное

совершенствовать навыки пересказа

Проверить знание текста и его героев.

Развивать умение делать выводы.

Развивать умение делать выводы, обобщение.

Выявить, насколько успешно прошел урок, достигнуты ли цели урока

Выявить, насколько успешно прошел урок, достигнуты ли цели урока

Нацелить учащихся на следующие действия.

Ребята, исходя из темы урока и материалов к уроку, как вы считаете, какие задачи нам необходимо решить, над какими вопросами подумать.

Молодцы, но главная задача: узнать, что такое характер и под влиянием чего он формируется.

(слайд № 3)

Почему вы своим группам дали такие названия?

На экране – словарная статья из словаря Ожегова: толкование слова «Пионер» (слайд №2)

Как вы считаете, какой эпиграф наиболее точно подойдет к нашему уроку:

1.Пионер – значит первый

Везде и всегда.

Не изменит традициям

Он никогда.

2.Вечностью дышат травы,

Вечностью дышит рассвет.

Пока мы живем, бессмертны

Люди, которых нет.

В. Сидоров

Открываем первую страницу нашего устного журнала «1919 год. Гражданская война» (слайд№7)

Что вам известно о гражданской войне на Алтае?

Какой эпизод из «Повести о красном орленке» вам больше всего понравился?

Кто из друзей Артемки вас больше всего заинтересовал и чем?

Какому эпизоду повести соответствует данная иллюстрация?

Сейчас группа «Орлята» проведет викторину для других групп (вопросы викторины- слайд №10)

Если никто из группы не знает ответа, отвечают учащиеся другой группы. Если и эти не знают, очко присуждается учителю.

Какие черты характера проявились у Артемки?(слайд №4)

Открываем вторую страницу нашего устного журнала «1929 год. Борьба с кулаками»(слайд №8)

Что вам известно о борьбе с кулаками на Алтае?

Какой эпизод из повести «Рука дьявола» вам больше всего понравился?

Какому эпизоду повести соответствует данная иллюстрация?

Сейчас группа «Пионеры» проведет викторину для других групп (вопросы викторины-слайд №11)

Если никто из группы не знает ответа, отвечают учащиеся другой группы. Если и эти не знают, очко присуждается учителю.

Какие черты характера проявились у Леньки?(слайд №4)

Открываем третью страницу нашего устного журнала «1969 год. По следам партизан.»(слайд №9)

Чем интересно это время?

Рассказать о героях повести.

Какой эпизод повести больше всего запомнился?

Какому эпизоду повести соответствует данная иллюстрация?

Сейчас группа «Следопыты» проведет викторину для других групп (вопросы викторины –слайд №12)

Если никто из группы не знает ответа, отвечают учащиеся другой группы. Если и эти не знают, очко присуждается учителю.

Какие черты характера проявились у Васи и Левки? А у Мишки?(слайды №5,6)

Под влиянием чего Мишка избавляется от плохих черт характера?

Что же такое характер?(слайд №2)

Какие положительные черты характера вы хотели бы в себе воспитать? Что для этого нужно делать?

Чему нас научили книги Виктора Сидорова?

Трудными ли были для вас задания? Активны ли вы были на уроке? Что вам мешало быть активным? Ответили ли мы на основной вопрос урока?

Каждый на шкале должен отметить степень своей успешности на уроке, понравился ли урок.

Прочитать книгу рассказов Льва Квина «До шестнадцати» (два – три рассказа.)

Урок хочу закончить словами Михаила Светлова:

И чтоб лучше видеть это время,

Все пространство пройденных путей,

Соберите молодое племя,

Поднимите на руки детей,

Чтоб они, войдя веселым строем,

В наши завоеванные дни

Научились подражать героям,

Поступали так же, как они!

1.Нам необходимо вспомнить содержание трех повестей, выяснить, что автор хотел сказать ими.

2. Уметь пересказывать текст, отвечать на вопросы, делать выводы, рассуждать

3. Выяснить, что мы для себя открыли в произведениях этого писателя

«Орлята». Артемка Карев — разведчик полка «Красных орлов», он орленок. Мы берем с него пример, потому, что он смелый, решительный. Значит, мы тоже орлята.

«Пионеры». Пионер — значит первый. Ленька и его друзья были первыми в селе: они боролись с кулаками, с бандитами, организовывали народный дом, школу. У нас же все впереди, мы тоже что-нибудь откроем впервые.

«Следопыты». Ребята разгадывали тайну, они пытливые, любознательные. Мы такие же.

Учащиеся высказывают свое мнение, обосновывая его.

Учащиеся вспоминают исторические сведения.

Учащиеся пересказывают 1-2 эпизода.

Пронька Драный – грубоватый, заносчивый, задиристый внешне оказался добрым, душевным, отзывчивым внутренне.

Иллюстрация: Артемка читает газету, принесенную дедом Лагожей о побеге из Каменской тюрьмы.

Учащиеся групп «Пионеры» и «Следопыты» по очереди отвечают на вопросы: чей это портрет? О ком это? Чьи это слова? По содержанию.

На доске – словарная статья из словаря Ожегова «Прототип»(слайд №2)

Артемка:

смелость

честность

решительность

выдержка

ненависть к врагам

Учащиеся вспоминают исторические сведения.

Учащиеся пересказывают 1-2 эпизода.

Иллюстрация: «веретено» ставит метку на воротах

Учащиеся групп «Орлята» и «Следопыты» по очереди отвечают на вопросы: чей это портрет? О ком это? Чьи это слова? По содержанию.

Ленька:

трудолюбие

терпение

гордость

доброта

забота

дружелюбие

сочувствие

Оживляется поисковая работа, становится все меньше неизвестных солдат, отдавших жизнь за наше светлое будущее

Левка Чайкин, Мишка Борков и Василь Родионов. Ребята расскажут кратко о них.

Учащиеся рассказывают эпизоды погони и встречи с дядей Федей.

Иллюстрация: в лагере героев

Учащиеся групп «Орлята» и «Пионеры» по очереди отвечают на вопросы: чей это портрет? О ком это? Чьи это слова? По содержанию.

Вася и Левка:

целеустремленность

общительность

искренность

требовательность

внимательность

выносливость

пытливость

непоседливость

любознательность

Мишка:

избалованность

изнеженность

эгоизм

обжорство

доброта

ласка

дружелюбие

сочувствие

сопереживание

податливость

любовь к животным

Под влиянием друзей и обстоятельств.

На экране – статья из словаря Ожегова

ХАРАКТЕР

  1. Совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Сильный, волевой, твёрдый, смирный х. Выдержать х. (сохранить твёрдость, не уступить в чём–н.)

Учащиеся отвечают и обосновывают.

Список использованной литературы:

1.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.Толковый словарь русского языка. -М., 1997г.

2.Сидоров В.С. Повести. Барнаул, 1989г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here