РАННЯЯ ЛИРИКА
А.АХМАТОВОЙ.
«СЖАЛА РУКИ ПОД ТЕМНОЙ ВУАЛЬЮ…»
ГЛАВЕНСТВО ТЕМЫ ЛЮБВИ.
Конспект урока по литературе в 11 классе
составила:
Андреева С.В.
Учитель русского языка и литературы
I квалификационной категории
МОУ Переволокская СОШ
С.Переволоки.
Цели: 1. Дать представление о мотивах и настроениях ранней лирики
А.Ахматовой.
2. Развивать филологическое мышление и устную речь учащихся;
совершенствовать навыки анализа стихотворения.
3. Воспитывать любовь к художественному слову.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: портрет А.Ахматовой, использование ИКТ.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания (тестирование учащихся по творчеству и
жизни А.Ахматовой).
2. Вступительное слово учителя.
Тема нашего урока: «Ранняя лирика А.Ахматовой». Начало 20 века
ознаменовалось появлением в русской литературе двух женских имен, рядом
с которыми кажется неуместным слово « поэтесса», ибо А.Ахматова и
М.Цветаева — поэты в высшем смысле этого слова. Именно они доказали, что «женская поэзия»- это не только «стишки в альбом», но и пророческое, великое слово, способное вместить в себя весь мир. Именно в поэзии Ахматовой женщина стала выше, чище, мудрее. Ее стихи научили женщин быть достойными любви, равными в любви, быть щедрыми и жертвенными.
В рамках этого урока мы будем говорить только о раннем творчестве поэтессы. К раннему периоду творчества ее относились 3 сборника: Вечер», «Четки», «Белая стая». О них мы послушаем выступления учащихся.
3. Сообщения учащихся по ранним сборникам А.Ахматовой.
Задание: составить план выступлений.
4. Анализ стихотворения «Сжала руки под темной вуалью…» (1911г).
Чтение стихотворения поэтессой. Беседа с учащимися.
— Определите тему. ( Межличностные отношения между мужчиной и женщиной).
— Основная мысль. ( Муки совести лирической героини перед тем, кого
-1-
она заставляет страдать).
— С кем ведется разговор героини? (с невидимым собеседником, который знает о бледности героини, закрывающей лицо и вуалью, и руками).
— На сколько частей можно разделить стихотворение? (на 2: 1- ввод в
действие «Отчего ты сегодня бледна?», все дальнейшее-ответ в виде
страстного рассказа).
— Какие слова можно считать кульминационными и почему? («Уйдешь, я умру» — в этот момент она верит в то, что говорит. Она крепко влюблена).
— Ожегов в своем словаре дает толкование слов «вуаль», «терпкий».
В каком значении употреблено в стихотворении слово «вуаль»?
Что значит «терпкая печаль» (неприятная печаль).
— Что означает фраза «Как забуду»? (вспоминает прошлое, но выделяет в нем главные моменты).
— Объясните повторение глагола во 2 четверостишии. (Сила
внутреннего перелома, происшедшего в героине).
— Что значит« перил не касаясь»? (стремительно, без всякой
осторожности, не думая о себе).
— Где еще мы замечаем стремительность бега? (« Задыхаясь,
я крикнула»).
— После этой фразы следует слово «шутка». Можно ли так назвать их
отношения? (Вовсе нет. Все предыдущее было всерьез; героиня неловко, не думая, пытается опровергнуть сказанные слова.).
— Какова реакция героя на фразу: «Уйдешь, я умру…»? (Он не вернется, но эту женщину он любит, заботится о ней, просит ее не стоять на ветру).
-2-
5. Составление таблицы «Художественные средства».
Примеры | |
1. Метафора | Терпкой печалью напоила допьяна |
2. Скрытое сравнение | Вышел, шатаясь (он только как пьяный). |
3. Оксюморон | Улыбнулся спокойно и жутко |
4. Эпитет, метафора | Терпкой печалью |
6. Итог урока.
Главная тема юношеских стихов Ахматовой — любовь. Об этом свидетельствуют сами названия лирических произведений: «Сжала руки
под темной вуалью…», «Песня последней встречи», «Любовь», «Муж хлестал меня узорчатым…», «Я не любви твоей прошу…» и другие. Но наряду с
изысканностью чувства, в поэзии Ахматовой большое место занимает вещный,
предметный мир, подробности и детали повседневного быта. Это создает особую, неповторимую атмосферу стиха: предметы каждодневного
существования, обыденные человеческие действия выступают как фон,
на котором разворачиваются любовные драмы лирических героинь.
В поэзии А.Ахматовой часто совмещаются противоположные начала:
прихотливые изгибы чувства, тончайшие психологические переживания, обостренное внимание к оттенкам красок, состояниям человеческой
души, стремление запечатлеть, «остановить» мгновение.
Главное в ранней поэзии Ахматовой — это ощущение неспокойности мира, предчувствие грядущих бурь и катастроф. Все это определяет
глубинную трагичность ее лирики, ощущение хрупкости счастья
и человеческой жизни.
7.Домашнее задание: наизусть стихотворение «Сжала руки под темной вуалью…», письменный анализ стихотворения «Песня последней встречи», подготовить сообщения о жизни и творчестве:
«Ахматова и эмиграция», «Поэтическое творчество 30-х годов».
-3-
Приложение
Тест по творчеству А.А.Ахматовой
1. А.А.Ахматова- это псевдоним. Какова фамилия поэтессы?
А) Анна Суворова;
б) Анна Горенко;
в) Анна Гумилева;
г) другое имя.
2. К какому литературному направлению относилась А.А.Ахматова?
А) символизм;
б) акмеизм;
в) футуризм.
3. Где были опубликованы первые стихотворения А.А.Ахматовой?
А) в журнале «Сириус»;
б) в журнале «Аполлон»;
в) в журнале «Русская мысль».
4.Какой из сборников не принадлежит перу А.Ахматовой?
А) «Вечер»;
б) «Жемчуга»;
в) «Четки»;
г) «Белая стая».
5. Какое знаковое трагическое событие произошло в судьбе Ахматовой в 1938 году?
А) Развод с мужем;
б) арест сына Льва;
в) наложение негласного запрета на публикации.
г) смерть матери.
6. Когда был написан автобиографический цикл стихотворений «Реквием»?
А) 1920-1922 гг.;
б) 1935-1940 гг.;
в) 1941-1944 гг.;
г) 1931- 1938 гг.
7. Какие стихотворения были написаны Ахматовой в годы Великой Отечественной войны?
А) «Мне голос был…»;
б) «Мужество»;
в) «Клятва»;
-4-
г) « Песня последней встречи».
8. Кто был мужем Ахматовой с 1910 по 1918 годы?
А) В.К.Шилейко;
б) Вячеслав Иванов;
в) Н.Гумилев;
г) А.Блок.
9. Назовите годы жизни А.А.Ахматовой:
А) 1889-1966;
б) 1887-1965;
в) 1888-1967;
г) 1885-1964.
10. Сколько раз переиздавался второй сборник «Четки»?
А) 8 раз;
б) 12 раз;
в) 10 раз;
г) 15 раз.
11. Куда эвакуируют Ахматову в начале Великой Отечественной войны из Ленинграда?
А) в Саратов;
б) в Ташкент;
в) в Иркутск;
г) в Читу.
Ключ к тесту.
-
Б.
-
Б.
-
А.
-
Б.
-
Б.
-
Б.
-
Б, В.
-
В.
-
А.
-
В.
-
Б.
-5-
Использованная литература
1.Егорова Н.В., Золотарева И.В. Поурочные разработки по русской литературе. 20 век. 11 класс. М, «Вако», 2003.- 129-136с. ( Ранняя лирика А.Ахматовой).
2.Лыссый.Ю.И. Русская литература 20 века. 11 класс. Хрестоматия. М., «Мнемозина», 2007.
3.Обернихина Г.А. Преподавание литературы в 11 классе. М., «Аркти», 2002.-71с. ( Лирика А.Ахматовой).
-6-