Разработка урока чтения в 1 классе

Тема: Произведения о родной природе. И. Соколов-Микитов «Русский лес» (отрывок).

Задачи: — познакомить учащихся с произведениями о родной природе;

— учить выразительному чтению по слогам с переходом на чтение целыми словами;

— учить развернуто отвечать на вопросы к тексту;

— учить определять жанр и тему произведения.

Цели: — формировать умение читать вслух правильно и осознанно, с пониманием прочитанного;

— развивать интерес к миру природы;

— воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты деятельности:

Личностные: мотивация учения, понимание ответственности по отношению к родной природе.

Метапредметные:

Регулятивные: определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность деятельности на уроке, учиться высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника.

Познавательные: ориентироваться в учебнике и тетради, поиск и выделение информации, находить ответы на вопросы в тексте или по иллюстрации.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, выразительно читать текст, договариваться с партнером в паре, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Предметные результаты: правильно читать текст по слогам с переходом на чтение целыми словами; отвечать на вопросы учителя по содержанию текста; относить произведение к одному из жанров.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: портрет И. С. Соколова-Микитова, опорные слова на карточках

Характеристика этапов урока:

Этап

Цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

2. Актуализация

знаний.

Постановка проблемы.

3. Планирование

4. Открытие нового знания

А) Новое о писателе

Б) Чтение произведения

В) Словарная работа

Г)Вторичное чтение и работа над пониманием прочитанного

5. Физминутка

6. Закрепление нового знания.

Работа в тетради:

Задание 1

Задание 2

Отгадывание кроссворда — работа в паре

Самопроверка

7. Упражнение в чтении

А) Работа с загадками

Б) Выразительное чтение песенки-заклички

8. Рефлексия

— организовать направленное внимание на начало урока, проверить готовность обучающихся

— подвести детей к формулировке темы и постановке задач урока

— формировать умение ставить цели на уроке

— формировать умение расставлять очередность этапов работы на уроке

— познакомить обучающихся с информацией о писателе

— познакомить с произведением

— объяснить непонятные слова

— формировать умение работать с текстом, расширять кругозор и обогащать словарный запас, находить ответы на вопросы

— снять напряжение детей, дать возможность проявить двигательную активность

— формировать умение работать с текстом и рабочей тетрадью

— формировать умение сотрудничать, согласовывать свои действия с партнером

— отрабатывать навыки чтения

— формулировать и аргументировать свое мнение, дать анализ и оценку успешности своей работы

Весело звенит звонок

Призывает на урок.

— Проверьте, все ли есть на парте для успешной работы?

— Сегодня к нам пришли гости, поприветствуйте их, подарите друг другу улыбку. А я вам желаю удачной работы.

— Произнесите четко и быстро согласные, дополните гласными, назовите слово.

-Что объединяет эти слова? Докажите (весна)

— Вчера мы с вами узнали о том, что происходит весной на реке.

— А как вы думаете, что происходит в лесу с наступлением весны? Что можно услышать, войдя в лес?(Записываю на доске)

— Как проверить ваше предположение?

— Откройте учебники на с.37-38, определите тему нашего урока.

— Как называется раздел, который мы начали изучать?

— Исследуйте с. 37-38 учебника и с.22 рабочей тетради и скажите, чему будем учиться на уроке?

-Давайте вместе спланируем наш урок. Посмотрите, какие этапы работы я вам предложила. В каком порядке, по-вашему, мы будем над ними работать?

ЧТЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

НОВОЕ О ПИСАТЕЛЕ

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

СРАВНЕНИЕ СВОЕГО ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ С ТЕКСТОМ

-Что нам поможет на уроке добиться ваших целей?

-Рассмотрите портрет. Какое у него лицо?

-Когда он рос, его окружали добрые трудолюбивые люди и сам он был таким.

-Послушайте рассказ о нем и подумайте, о чем мог писать такой человек, как он?

— И. С. Соколов-Микитов родился в 1892 году в лесном Смоленском крае, в деревне. Его отец был лесником. Мальчик рос среди богатой русской природы. Иван Сергеевич любил бродить по лесным тропинкам и наблюдать за жителями леса.

— Так о чем писал Соколов-Микитов?

Чтение учителем. Запоминайте непонятные слова.

— Понравилось ли вам художественное произведение?

— Определите жанр.

— О чем этот рассказ?

Какие слова вам были непонятны?

-Кто такие рябчики?

— Как понять «пробуждающийся лес»?

-Что значит «непроходимое болото»?

ГУГУКАЮТ, ПУХОВИКАМИ – обратимся к словарю на с. 37.

— Давайте еще раз перечитаем рассказ, чтобы быстро найти ответы на вопросы учебника.

— Ответим на вопросы учебника.

— Так что же происходит с природой весной?

— Какое настроение у вас возникло после прочтения рассказа?

Мы входим с вами в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

Посмотрели вправо, влево

Наклонились и присели,

А потом все дружно встали

И за парты тихо сели.

— Откройте тетради, прочитайте задание.

— Трудным ли вам представляется это задание?

— С чего начнете работу?

На доске:

  1. Совы

  2. Соловьи

  3. Рябчики

  4. Журавли

  5. Пчелы

— Как вам помогла работа в паре?

— Совпало ли ваше предположение о том, что можно услышать в лесу с текстом?

— Как надо вести себя в лесу? Почему?

Слушает, помогает, направляет

Читает учитель.

Люди призывали закличкой весну, в данном случае, чтобы быстрее прилетели журавли.

-Давайте заучим ее.

Организует рефлексию

— Что нового узнали?

— Захотелось ли вам побывать в весеннем лесу?

По опорным словам:

Сегодня я узнал(а)…

Мне было трудно…

Было интересно…

— На каком задании вы были наиболее успешны?

— По желанию дома можно прочитать полный рассказ Соколова-Микитова «Русский лес», найти заклички о весне

Приветствуют учителя, гостей.

Проверяют готовность учебника, тетради, цветных карандашей.

Упражнение «Молния»

ВД ВОДА

РЧЙ РУЧЕЙ

СЛНШК СОЛШЫШКО

ЛДХД ЛЕДОХОД

ПРТЛН ПРОТАЛИНА

ЖВРНК ЖАВОРОНОК

(Шум ручья, пение птиц, как ветер гуляет в листве и т.д.)

Узнать, прочитать об этом в учебнике.

Открывают учебники, называют тему урока.

Читаем о родной природе.

УЗНАТЬ… РАСКРАШИВАТЬ…

ЧИТАТЬ…

НАХОДИТЬ…

ОЦЕНИВАТЬ…

ОТГАДЫВАТЬ…

РАЗУЧИВАТЬ…

ДОКАЗЫВАТЬ…

СРАВНИВАТЬ…

Расставляют очередность этапов

(Учебник, рабочая тетрадь, знания, учитель)

Доброе

С любовью писал о природе родного края

Следят по тексту, слушают.

Рассказ

Ответы детей

Читают по цепочке по предложению

Дети по очереди читают вопросы, находят ответы в тексте

Она оживает, пробуждается.

Радостное, веселое

Маршируют.

Разводят руки в стороны.

Смотрят вправо, влево.

Выполняют наклоны, приседают.

Встают.

Садятся за парты

Читают задание, отвечают на вопрос, раскрашивают рисунок

Планируют работу в паре, разгадывают кроссворд

Осуществляют самоконтроль с опорой на лист.

Ответы детей.

Читают загадки, отгадывают их, находят слова, которые помогли отгадать

Заучивание заклички под руководством учителя.

Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотнося цель и результаты, степень их соответствия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here