ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по литературе
с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР) по теме:
«Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
ФИО (полностью) | Митряева Надежда Владимировна | |
| Место работы | МОУ СОШ № 4 г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края |
| Должность | Учитель русского языка и литературы |
| Предмет | Литература |
| Класс | 10 |
| Тема и номер урока в теме | «Русская литература 19 века. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», урок № 5. Урок подготовительный при подготовке учебного проекта «Образ Петербурга произведениях Ф.М. Достоевского» (или «Образ Петербурга в произведениях русской литературы») |
| Базовый учебник: | Г.С.Зинин, В.А.Чалмаев. Литература (в 2 ч.) Учебник 10 кл., М: Русское слово, 2008
|
-
Цель урока: Знакомство учащихся с образом Петербурга в романе
Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
9. Задачи:
— обучающие: Познакомить учащихся с концепцией города Петербурга
Достоевского через работу над средствами выразительности.
-развивающие: Развивать у учащихся умения воспринимать, анализировать, критически оценивать прочитанное, развивать навыки сопоставления и обобщения.
-воспитательные: Воспитывать у учащихся читательскую культуру через развитие навыков осмысленного чтения.
-
Тип урока: Объяснение нового материала.
-
Формы работы
учащихся: интерактивная, индивидуальная, самостоятельная с ком пьютерными модулями.
-
Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, м/м проектор, экран или мм доска, ноутбуки для учащихся или ПК для каждого ученика, с загрузкой необходимого для ЭОРа плеера, учебная доска, листочки для учащихся, подготовленный учителем на основе ЭОР фоторяд г. Петербурга (или небольшая презентация), карточки-путеводители для д/з.
-
Структура и ход урока:
Таблица 1.
ХОД И СТРУКТУРА УРОКА
Содержание | Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
|
Время | |
1.Организационный | -Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Садитесь. Итак, урок литературы. | Организация. | Приветствие. Организует внимание учащихся. |
1-2 |
2. Актуализация | -Предлагаю посмотреть небольшой фоторяд (видеоряд) (Демонстрация фотографий г. Санкт-Петербурга) ЭОР № 1
-Какой город перед нами? -Да, это Петербург. Что мы знаем о Петербурге? Сколько разного, даже противоречивого, мы о нем знаем. Подбор эпитетов -Какой Петербург? Подберем определения к П., который мы сейчас увидели.
-П. считается литературной столицей России. На страницах каких произведений и каких авторов встречается П.? …И, конечно же, у Ф.М. Достоевского. | Восприятие.
Интерактивная форма («Снежный ком») Отвечают на вопросы. Интерактив. Подбирают и фиксируют (на листках в столбик слева) определения. (роскошный, блистательный, красивый…)
Отвечают на вопрос. | Использует материалы ЭОР № 1 как средство актуализации учащихся и подготовки для создания проблемной ситуации.
Задает вопросы учащимся.
Записывает на доске или экране слова.
Анализирует, корректирует ответы учеников.
Анализирует, корректирует ответы учеников.
| 5-7 |
3. Формулирование цели и задачи урока. | -Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока. Откроем тетради и запишем ее. -Что мы должны сделать на уроке? | Формулировка темы и задачи урока. Фиксируют в тетрадях. | Корректирует ответы учащихся, фиксирует тему на доске или экране. | 2 |
4. Введение нового материала. | — Роман «Преступление и наказание» называют «петербургским романом», почему? Обратимся к содержанию электронного ресурса. ЭОР 2. Сцены 2, 4 -Изучите самостоятельно предлагаемые материалы (тексты справа и видеофрагмент) www.fcior.edu.ru:
http://www.fcior.edu.ru/card/28411/obraz-peterburga-v-romane-f-m-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-bazovoe-izuchenie.html
| Восприятие информации в текстовой и аудио- визуальной форме, осмысление учащимися полученной информации
| Определяет учебный ЭОР, формулирует задание. | 12-15 |
5.Выполнение задания. | — Что говорят о Петербурге герои романа? ЭОР 2. Сцена 3 Выполните предлагаемое задание. | Индивидуальный вид деятельности. Выполняют задания на сопоставление героя и его высказывания о П. | Анализирует результаты выполнения учащимися заданий, ответы. | 10 |
6. Закрепление материала и формулирование вывода. | Подбор эпитетов. -Каким предстает Петербург в романе Достоевского «Преступление и наказание»?
| Интерактивная форма. Подбирают и фиксируют в столбик справа определения. (пыльный, душный, грязный…) Формулирование вывода. Фиксируют выводы. | Записывает на доске или экране слова. Анализирует, корректирует ответы учеников.
Корректировка высказываний, помощь при обобщении, формулировании выводов. | 5 |
7. Домашнее задание | -Выберите одну из групп: (на доске) 1.Интерьер (комната, квартира). 2. Улица (перекрестки, площади, мосты). 3. Трактир. 4. Цвет города. Задание: по карточкам-путеводителям найдите отрывок из текста и подберите, используя ЭОРы, ЦОРы и пр., к ним иллюстрации художников, видеофрагменты и пр. | Знакомятся с заданием, выбирают группу. | Объясняет домашнее задание. | 5 |
8. Подведение итогов и оценивание. | Подведение итогов и оценивание. |
| Подводит итоги урока, оценивает деятельность учащихся. |
|
Приложение к технологической карте урока
по литературе ««Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», 10 кл.
Таблица 2.
-
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
№1.
| Коллекция «Петербург — столица Российской империи» | информационный |
Иллюстрации, фотографии
| http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/db088003-fb31-460e-8655-72657bdea10e/109349/?interface=themcol |
№2. | Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (базовое изучение) | информационный |
Электронный модуль | www.fcior.edu.ru:
http://www.fcior.edu.ru/card/28411/obraz-peterburga-v-romane-f-m-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-bazovoe-izuchenie.html
|
2 . КАРТОЧКИ-ПУТЕВОДИТЕЛИ для дз:
1.Интерьер (комната, квартира):
Ч.1, гл.1,
Ч.1, гл.2,
Ч. 1, гл. 2,
Ч.1, гл.3,
Ч.3, гл. 5,
Ч.4, гл.4,
Ч.4, гл.5.
2. Улица (перекрестки, площади, мосты):
Ч.1, гл.1,
Ч.1, гл.5,
Ч.2, гл.2,
Ч.2, гл.1,
Ч.2, гл.6,
Ч.5, гл 5,
Ч.6, гл.8
3. Трактир:
Ч.1,гл.1
Ч.1, гл 2
Ч.2, гл.6,
4. Цвет города: (желтый и красный)
По тексту (можно дать опережающим заданием для ученика с высокой учебной мотивацией)
-
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ «В помощь учителю»:
Карточка ЭОР к теме: «Русская литература 19 века. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (базовое изучение) | ФЦИОР www.fcior.edu.ru:
http://www.fcior.edu.ru/card/28411/obraz-peterburga-v-romane-f-m-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-bazovoe-izuchenie.html
| Электронный учебный модуль «Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы в 8, 9 классе на этапе объяснения нового материала и закрепления пройденного по теме «Русская литература XIX века. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». | |
ЭОР №2.
| Жизнь и творчество Федора Михайловича Достоевского (базовое изучение) | http://www.fcior.edu.ru/card/28521/zhizn-i-tvorchestvo-fedora-mihaylovicha-dostoevskogo-bazovoe-izuchenie.html
| Электронный учебный модуль «Жизнь и творчество Федора Михайловича Достоевского» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы для изучения темы «Русская литература XIX века. Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского». |
ЭОР №3.
| Роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» (базовое изучение) | http://www.fcior.edu.ru/card/28484/roman-fedora-mihaylovicha-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-bazovoe-izuchenie.html
| Электронный учебный модуль «Роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы в 10 классе на этапе объяснения нового материала и закрепления пройденного по теме «Русская литература XIX века. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». |
ЭОР №4. | «Преступление и наказание» как роман-трагедия в 5 актах (базовое изучение) |
http://www.fcior.edu.ru/card/28461/prestuplenie-i-nakazanie-kak-roman-tragediya-v-5-aktah-bazovoe-izuchenie.html
| Электронный учебный модуль «Преступление и наказание» как роман-трагедия в 5 актах» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы в 11 классе на этапе объяснения нового материала и закрепления пройденного по теме «Достоевский «Преступление и наказание». |
ЭОР №5. | Контрольный тест «Литературный путь Федора Михайловича Достоевского» (базовое изучение) | http://www.fcior.edu.ru/card/28463/kontrolnyy-test-literaturnyy-put-fedora-mihaylovicha-dostoevskogo-bazovoe-izuchenie.html
| Электронный учебный модуль «Контрольный тест «Литературный путь Федора Михайловича Достоевского»» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы для контроля знаний по теме «Русская литература XIX века. Ф.М. Достоевский».
|
ЭОР №6.
| Контрольный тест «Творчество Федора Михайловича Достоевского» (базовое изучение) | http://www.fcior.edu.ru/card/28499/kontrolnyy-test-tvorchestvo-fedora-mihaylovicha-dostoevskogo-bazovoe-izuchenie.html
| Электронный учебный модуль «Контрольный тест «Творчество Федора Михайловича Достоевского» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы для контроля знаний по теме «Достоевский. Преступление и наказание».
|
ЭОР №7. | Контрольный тест «Творчество Федора Михайловича Достоевского» (баз. изуч) | http://www.fcior.edu.ru/card/28456/kontrolnyy-test-tvorchestvo-fedora-mihaylovicha-dostoevskogo-bazovoe-izuchenie.html
| Электронный учебный модуль «Контрольный тест «Творчество Федора Михайловича Достоевского»» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы для контроля знаний по теме «Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»».
|
ЭОР №8. | Контрольный тест по роману Достоевского «Преступление и наказание» № 1 (базовое изучение) | http://www.fcior.edu.ru/card/28422/kontrolnyy-test-po-romanu-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-1-bazovoe-izuchenie.html
| Электронный учебный модуль «Контрольный тест по роману Достоевского «Преступление и наказание»» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы для контроля знаний по теме «Достоевский «Преступление и наказание»».
|
ЭОР №9. | Контрольный тест по роману Достоевского «Преступление и наказание» (№ 2, базовое изучение) | http://www.fcior.edu.ru/card/28421/kontrolnyy-test-po-romanu-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-2-bazovoe-izuchenie.html
| Электронный учебный модуль «Контрольный тест по роману Достоевского «Преступление и наказание»» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы для контроля знаний по теме «Русская литература XIX века. Роман Достоевского «Преступление и наказание»».
|
ЭОР №10. | Евангельские мотивы в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (базовое изучение) | http://www.fcior.edu.ru/card/28441/evangelskie-motivy-v-romane-f-m-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-bazovoe-izuchenie.html
| Электронный учебный модуль «Евангельские мотивы в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы в 10 классе на этапе объяснения нового материала и закрепления пройденного по теме «Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание».
|
ЭОР №11. | Сравнительная характеристика героев романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Раскольников и Мармеладов (углубленное изучение)
| http://www.fcior.edu.ru/card/15814/sravnitelnaya-harakteristika-geroev-romana-f-m-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-raskolnikov-i-m.html
| Электронный учебный модуль «Сравнительная характеристика героев романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Раскольников и Мармеладов» предназначен для использования в образовательных учреждениях, на уроках литературы. Модуль содержит сведения для формирования знаний по теме «Русская литература XIX века. Достоевский».
|
ЭОР №12. | Сравнительная характеристика героев романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Раскольников и Порфирий Петрович (углубленное изучение) | http://www.fcior.edu.ru/card/15816/sravnitelnaya-harakteristika-geroev-romana-f-m-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie-raskolnikov-i-p.html
| Электронный учебный модуль «Сравнительная характеристика героев романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Раскольников и Порфирий Петрович» предназначен для использования в образовательных учреждениях, на уроках литературы. Модуль содержит сведения для формирования знаний по теме «Русская литература XIX века. Достоевский».
|
ЭОР №13. | Сравнительная характеристика. Раскольников и Свидригайлов (базовое изучение)
| http://www.fcior.edu.ru/card/15895/sravnitelnaya-harakteristika-raskolnikov-i-svidrigaylov-bazovoe-izuchenie.html
| Электронный учебный модуль «Сравнительная характеристика. Раскольников и Свидригайлов» предназначен для использования в образовательных учреждениях, на уроках литературы. Модуль содержит сведения для формирования знаний по теме «Русская литература XIX века. Достоевский».
|
ЭОР №14. | Сравнительная характеристика. Тренажер для сравнительного анализа героев романа «Преступления и наказания». Раскольников и Лужин (углубленное изучение | http://www.fcior.edu.ru/card/15832/sravnitelnaya-harakteristika-trenazher-dlya-sravnitelnogo-analiza-geroev-romana-prestupleniya-i-naka.html
| Электронный учебный модуль «Сравнительная характеристика. Тренажер для сравнительного анализа героев романа «Преступления и наказания». Раскольников и Лужин» предназначен для использования в образовательных учреждениях, на уроках литературы. Модуль содержит сведения для формирования знаний по теме «Русская литература XIX века. Достоевский».
|
ЭОР №15. | Коллекция «Петербург — столица Российской империи» | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/db088003-fb31-460e-8655-72657bdea10e/109349/?interface=themcol | Коллекция, посвященная Санкт-Петербургу, содержит фотографии основных архитектурных и исторических объектов города, историко-архитектурные справки об этих зданиях, подборку литературных произведений о Петербурге-Ленинграде
|