Министерство образования и науки Удмуртской Республики

Управление образования Администрации г. Ижевска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №77»

Технологическая карта урока литературы. 10 класс

Тема «маленького» человека в русской литературе 19 века.

Подготовка к сочинению.

Злобина И.А.,

учитель русского языка и литературы

2013

Технологическая карта урока литературы. 10 класс

Тема «маленького» человека в русской литературе 19 века

Цель: способствовать созданию условий для успешной деятельности каждого ученика

Задачи:

Образовательные: обобщить знания учащихся по теме «Тема «маленького» человека в русской литературе», подготовить к сочинению.

Развивающие: развивать навыки сравнения, самостоятельного мышления; речь

Воспитательные: способствовать формированию познавательного интереса к предмету; развитию творческих способностей учащихся

Знать: как развивается тема «маленького» человека в русской литературе (А. Пушкин, Н. Гоголь, Ф. Достоевский). Как меняется изображение самого «маленького» человека, его характер, поступки, что общего и чем отличаются герои (на примере произведений А.Пушкина «Станционный смотритель», Н .Гоголя «Шинель», Ф. Достоевского «Преступление и наказание»)

Уметь: давать характеристику «маленькому» человеку в целом, конкретно — каждому герою: Самсону Вырину, Акакию Башмачкину, Мармеладову. Делать выводы, систематизировать полученные знания, отработать навыки

Усвоить: человек не должен быть «маленьким».

Оборудование: иллюстрации, рисунки детей

Методы: эвристическая беседа, поисковая работа в группах, слово учителя, работа в паре, создание проблемной ситуации

Этапы урока

Используемые методы, приемы, формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Цель: диагностировать уровень подготовленности учащихся на начальном этапе.

Творческое задание

Настраивает учащихся на работу: приветствие, проверка готовности к уроку, запись в тетрадь числа и темы урока.

Цель урока

-Организационный момент

-Пишут определение к слову «человек» и к словосочетанию «маленький» человек

— Исходя из определений, записывают фамилии героев, которые, по их мнению, относятся к «маленьким» людям.

— Сверяются с ответом на доске.

— Озвучивают ответы «Кто он такой – «маленький» человек?

— Выводы записывают в тетрадь.

Регулятивные – принятие и сохранение учебной задачи

Коммуникативные – ориентировка на позицию партнера

Личностные – самоопределение

Познавательные — построение речевого высказывания

Цель: проследить, как А. Пушкин изображает своего героя Самсона Вырина; в чем, по мнению Пушкина, причина появления «маленького» человека.

Обсуждение проблемных вопросов

Работа с текстом.

-Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

— Создает условия для успешного выполнения задания

-Участвуют в обсуждении проблемных вопросов

Работа с текстом. А. Пушкин «Станционный смотритель»

А) Ответы на вопросы.

— Почему А. Пушкин заговорил о «маленьком» человеке? Стоило ли поднимать эту проблему?

— Каков «маленький» человек в изображении А. Пушкина?

-Что за характер предстает перед нами со страниц повести «Станционный смотритель»?

-Почему герой не борется за право быть человеком?

Б) Выводы записывают в тетрадь

Познавательные – анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, установление причинно-следственных связей.

Регулятивные – внесение необходимых корректив в действие.

Коммуникативные – формулирование собственного мнения.

Цель: доказать, что Гоголь является продолжателем пушкинских традиций, его повесть «Шинель» — это повесть о «маленьком» человеке в большом и жестоком городе

Работа с текстом.

Беседа.

Создание проблемной ситуации

Задает вопросы,

слушает,

дополняет,

ведет беседу.

Задание. Н. Гоголь «Шинель».

— Нарисуйте образ главного героя Акакия Акакиевича. В чем он видит смысл жизни?

— Что меняется в изображении «маленького» человека у Гоголя?

— Выводы записывают в тетрадь.

Коммуникативные – формулирование собственного мнения, построение монологического высказывания.

Регулятивные – принятие и сохранение учебной задачи, внесение необходимых корректив.

Личностные – формирование ценностных ориентиров, решение моральных проблем

Цель: выявить, какой аспект в изображение «маленького» человека вносит Ф. Достоевский, чего добивается его герой Мармеладов?.

Работа в группе.

Словесное рисование.

Следит за классом,

помогает выделить главное, подвести итог.

Задания. Ф. Достоевский. «Преступление и наказание»

— Что вы можете сказать о Мармеладове, его чувствах, переживаниях?

— Чем отличаются герои Достоевского от героев Пушкина и Гоголя?

— Кто виноват, что наши герои — «маленькие» люди?

— Выводы записывают в тетрадь.

Коммуникативные — контроль действий партнера;

Познавательные – структурирование знаний;

Регулятивные — выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

Личностные — создание способов решения проблем

Цель: диагностировать уровень сформированности знаний по теме «Тема «маленького» человека в русской литературе

Работа в паре

Задания разноуровневого характера

Проблемная ситуация.

Помогает подвести к выводу,

обобщить.

Осуществляет контроль за выполнением задания.

Задания разноуровневого характера.

1.Тест «Кто есть кто?»

— На доске рисунки с изображением героев, под рисунками – цитаты.

Определить, какой герой изображен.

2.Проблемная ситуация.

А) Можно ли к разряду «маленьких» людей отнести Раскольникова? (портрет Раскольникова на доске). Привести доказательства.

— Можно ли преступление Раскольникова назвать бунтом, протестом?

— Выводы записывают в тетрадь.

Б) Какой смысл вложил М. Горький в слова «Человек – это звучит гордо!»?

В) Как вы считаете, будут ли писатели 21 века обращаться к проблеме «маленького» человека?

— Выводы записывают в тетрадь.

Коммуникативные — построение понятных для партнера высказываний

Познавательные — поиск разнообразных способов решения поставленной задачи

Познавательные — установление причинно-следственных связей;

Личностные – освоение основных моральных норм, оценка своих поступков в соответствии с нормами

.

Регулятивные – планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

Рефлексия

Цель: подведение итогов урока

Свобода выбора задания

Благодарит за урок, выставляет оценки,

обсуждает оценки с учениками

Оценивают уровень достижения цели. Самооценка

Определяют, что получилось и на что необходимо обратить внимание.

Рефлексия

Личностные — самооценка

Познавательные – построение речевого высказывания

Коммуникативные — адекватное восприятие оценки

Используемая литература

1.Золотарева И.В. Поурочные разработки по литературе. 10 класс. – М.:ВАКО,2009

2.Достоевский Ф.М. Преступление и наказание. – М.: Просвещение, 2001

3.Конспекты уроков для учителя литературы. 10 класс. Русская литература. / Под ред. Л.Г. Максидоновой. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008

4.Кодификатор универсальных учебных действий. http://www.openclass.ru/node/364582

5.Лебедев Ю.В. Русская литература 20 века. 10 кл. Учеб. для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. – М.: Просвещение,2011

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here