Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 25»
города Нижнекамска Республики Татарстан
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по литературному чтению
во 2 классе
Главный герой.
В. Драгунский « Что я люблю».
подготовила
учитель начальных классов
Кузина Светлана Александровна
г. Нижнекамск
2015
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Главный герой. В. Драгунский « Что я люблю».
Личностные результаты:
— учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала;
— эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
— понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
— высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и проверка правильности выполнения.
Коммуникативные:
Взаимодействовать или сотрудничать с соседом по парте, в группах.
Познавательные:
Поиск и выделение информации в предложенном тексте.
Предметные результаты:
— определять роль главного героя в произведении;
— учебно-познавательный интерес к герою рассказа В. Драгунского;
— составить характеристику героя.
Цель урока:
— через анализ прочитанного текста, определить роль главного героя в тексте;
— формировать собственное мнение по отношению к герою произведения;
— отметить, что богатым человека можно считать того, кто умеет мечтать, многое любить и многим увлекаться.
Технологическая карта урока
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат | |
1.Организационный момент | Организация направленного внимания на начало урока. | — Ребята, посмотрите у соседа по парте и на своё место, все ли готово к проведению урока? | Дети обращают внимание на свои рабочие места и места соседей. | Положительный настрой на уроке. |
2.Проверка домашнего задания. | Проверить выполнение домашнего задания. | — Сейчас мы прослушаем выразительное чтение стихотворения. | Дети отвечают домашнее задание. | Проверка выполнения домашнего задания. |
3.Актуализация знаний, мотивация, подготовка к восприятию. | Создать соответствующую эмоциональную атмосферу, оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия произведения. | -Какую книгу захотелось прочитать Мише? -Обратите внимание на портрет, который висит перед вами. | Мише захотелось прочитать книгу В.Драгунского «Денискины рассказы» Дети внимательно слушают. | Дети больше узнают о биографии В.Драгунского. |
4. Постановка цели и задачи урока. | Формировка цели урока учителем. | — Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться проникать в тайну текста, давать характеристику главного героя, формировать собственное мнение по отношению к герою. | Дети помогают учителю в формулировке постановки цели урока исследуя стр.123 в учебнике. |
|
5. Первичное восприятие произведения. | Обеспечить целостность, эмоциональность, интерес к изучаемому произведению. | — Как называется рассказ на стр.123? | -«Что я люблю?» Дениска Кораблёв. Слушают внимательно. |
|
6.Выявление особенностей восприятия (проверка восприятия). | Определить, как эмоционально дети откликнулись на произведение; корректировка задуманного учителем хода анализа текста. | — Посмотрите текст. — Что любит Мишка больше всего? — Какая фраза повторяется в рассказе несколько раз? — Почему Дениска об этом мечтает? — Что больше всего любит Дениска? | Выборочное чтение, ответы детей. Выборочное чтение (-когда мы будем жить просторней… Дениска мечтает жить просторней для того чтобы завести себе животных.
— Это его увлечение — Что он любит поесть? | Появляется интерес к перечитыванию текста. |
7.Повторное восприятие. Динамический момент. | Углубить восприятие произведения | — Какую характеристику вы можете дать Дениске после того, как мы узнали, что он любит? Создаём коллективный портрет Дениске — Как вы думаете, Дениску можно назвать богатым? — Что такое настоящее богатство? — Настоящее богатство-это любить многое и увлекаться многим, уметь мечтать и любить. — А теперь найдите и зачитайте те слова Денискины, которые ты можешь сказать о себе? — А что ты любишь того, о чём Дениска не упомянул? | Работа в группах (Дети пишут на карточках). Добрый. У него богатый внутренний мир. Да, у него интересная жизнь. Заслушать мнение детей. Выслушать мнение детей.
|
|
8.Рефлексия деятельности. | Осознать путь, который помог учащимся осмыслить идею произведения. | — С каким произведением мы познакомились на уроке? — Кто его автор? — Кто главный герой? | « Что я люблю?»
В.Драгунский. Дениска Кораблёв. |
|
9. Домашнее задание. | Закрепить умения, полученные на уроке | — Вспомните, что любит Дениска? — Подумайте, что вы любите такого, о чём Дениска не упомянул, и нарисуйте это. На следующем уроке мы организуем выставку ваших работ, которая будет называться «Что я люблю» | Дети отвечают изученный материал.
Дети записывают домашнее задание в дневник |
|
Оценочная деятельность. | Дать оценку, полученным знаниям. | -Ребята оцените свою работу на уроке. | Дети сами оценивают свою деятельность. |
|
Список использованной литературы
1. Чуракова Н.А. Литературное чтение. 2 класс: Учебник. В 2 ч. — М.: Академкнига/Учебник, 2013;
2. Чуракова Н.А., Малаховская О.В. Литературное чтение. 2 класс: Методическое пособие. — М.: Академкнига/Учебник, 2011.
Использованные материалы и интернет-ресурсы:
1. АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК — www.akademkniga.ru
-
Справочно-информационный портал ГРАМОТА. РУ- www .gramota .ru