Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №9 г.Лесосибирска» Красноярского края
Конспект урока-игры по литературе
в 10 классе
«Гражданином быть обязан…» (по творчеству Н.А.Некрасова)
подготовила
учитель русского языка и литературы
Дяткова Людмила Николаевна
Лесосибирск 2010
Урок-игра по творчеству Н.А.Некрасова
Дяткова Людмила Николаевна,
учитель русского языка и литературы
высшей категории
МОУ «СОШ №9 г.Лесосибирска»
Красноярского края
Тема «Гражданином быть обязан…»
(Конкурс знатоков творчества Н.А.Некрасова).
Цель: обобщение и систематизация материала по теме,
обогащение литературного и эстетического кругозора старшеклассников,
развитие умений самостоятельно пополнять знания,
формирование нравственных идеалов и эстетического вкуса.
Эпиграфы:
Гражданином быть обязан!
Н.А.Некрасов.
Поэзия Некрасова правдивая, прекрасная.
Она – как песня русская!
В.Боков.
Класс оформляется как литературная гостиная. В центре – стол, на столе – свечи и другие атрибуты для инсценировки фрагментов из произведений Н.А.Некрасова.
Ребята сидят полукругами друг против друга, по командам. Игру оценивает жюри.
Ход урока.
-
Выбор команд (по дням рождения – времена года).
-
Вопросы для разминки.
1. В каких произведениях Некрасов нарисовал образ матери как идеал нравственной красоты? («Родник», «Затворница», «Баюшки-баю» и др.)
2. Кто был суровым критиком первых стих. Поэта и почему? (В.Г.Белинский, так как стихи носили созерцательный характер, были далеки от задач материалистической эстетики).
3. Кому посвящены эти строки: «Все он изведал: тюрьму петербургскую, справки, доносы, жандармов любезности…?» (Т.Щевченко).
4. К какому маститому поэту пришел Некрасов за одобрением первого поэтического сборника? Маститый поэт встретил его и попросил прийти за советом через три дня. Кто это? Какой совет дал? (В.А.Жуковский. Совет: не издавать, указал только на два лучших стих.).
5. Кто эти герои?
1) Грудь впалая, как вдавленный живот…(Яким Нагой)( доп. О герое известно следущее: когда-то жил в Петербурге, проиграв тяжбу с купцом, попал в тюрьму; вернувшись в родное село, взялся за соху; дом сгорел, и уцелели от него только картинки, купленные когда-то сыну).
2) Красива, волос с проседью (Матрена Тимофеевна)
3) Твердо знал уже, что будет жить для счастья убогого и темного родного уголка? (Гриша Добросклонов)
1. Как назвал Некрасов первый сборник своих стихов? («Мечты и звуки»).
2. В каких крупных произведениях Некрасов рассказал о подвиге декабристов и их жен? («Русские женщины», «Дедушка»).
3. Из какого произведения эти строки?
Вынесет все и широкую,
ясную грудью дорогу проложит себе!
Жаль только в эту пору прекрасную
уж не придется жить
ни мне ни тебе. («Железная дорога»)
4. Кто эти герои?
1) Худой, как зайцы зимние, нос клювом, как у ястреба. (Утятин)
2) С большущей сивой гривою (Савелий)
5. Кто сказал о Некрасове: « Да знаете ли Вы, что вы поэт- поэт истинный?»
(В.Г.Белинский)
6. Кому посвятил Некрасов поэзию сердца?
какие стихи о любви Вы знаете?
(Панаевой)
-
Конкурс дуэлянтов и секундантов (каждая команда представляет секунданта на правах помощника дуэлянта, если он затрудняется ответить на вопросы, предложенные противником или учителем. Отсчитываем десять шагов. По обе стороны стоят дуэлянты, рядом с ними секунданты противоположных команд. Задается вопрос. Идет движение первого дуэлянта в сторону противника. Его секундант может помогать в ответе на вопрос. Если за десять шагов прозвучит ответ – команда получает очко. И опять эта команда «стреляет»).
Примерный вариант вопросов для «дуэли»:
«Пророк» (не говори: «Забыл он осторожность»), «Поэту» (Где-вы певцы любви, свободы, мира…), «Поэт и толпа», «Поэт и гражданин».
Учитель перед именем твоим, Позволь смиренно преклонить колени. («Медвежья охота» В.Белинский).
|
-
Конкурс капитанов.
В двух конвертах помещены задания для конкурса капитанов. В них разрезанные на мелкие кусочки строки некрасовских стихов. Их необходимо восстановить и прочесть.
Какой светильник разума угас, Какое сердце биться перестало! или Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан. |
Можно предложить подумать над стих., в котором перемешались строчки известных поэтов. Восстановить и назвать авторов, чьи строчки попали в это стих.
Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру, —
Душа в заветной лире
Мой прах переживет, доколь
В подлунном мире
Жив будет хоть один поэт,
Неведомый ему.
Я лиру посвятил народу своему,
И долго буду тем любезен
я народу,
Что я ему служил – неведомый ему,
Не требуя венца, восславил я свободу.
-
Задание – экспромт.
Представьте, что вам дано право рекомендовать 10 стих. Некрасова для изучения их в школе. Какие бы стихи Вы выбрали, чтобы создать у учащихся верное и заинтересованное отношение к поэту, и почему? |
Дополнительно. Вам поручено художественно оформить обложку книги «Избранные стих. Некрасова Н.А.». Какими идеями вы бы руководствовались, создавая обложку?
-
Конкурс чтецов. Стихотворения выбирают сами ребята. Более высоким баллом оценивается чтение произведения, не включенного в школьную программу. Учитывается выразительность прочтения стих., знание самого стих и, конечно, не повторять стих.
-
Конкурс театрального мастерства.
На выбор: подготовьте интересную встречу Некрасова с тургеневскими (островскими, Чернышевскими и др.) героями или инсценируйте эпизод из поэмы «Кому на Руси жить хорошо…».
Рефлексия. Что Вы открыли для себя в поэзии Некрасова; что, на ваш взгляд, является в ней непреходящим, вечным?
Слово учителя.
Некрасов — вечный Гражданин, потому что даже через 100 лет его духовная неуспокоенность тревожит нас. Надо всегда стремиться к тому, чтобы быть нужным людям. Поэзия Некрасова – это один из главных источников, питающих нравственную чистоту и гражданственность.
Вопросы для болельщиков.
-
Из каких произведений взяты эти строки?
-
«Я лиру посвятил народу своему» («Элегия»)
-
«Иди в огонь за честь Отчизны,
За убежденье, за любовь.
Иди и гибни безупречно» («Поэт и гражданин»)
-
«Покажет Русь, что есть в ней люди,
Что есть грядущее у ней» (Поэма «Несчастные»)
-
«Еще народу русскому
Пределы не поставлены:
Пред ним широкий путь» («Кому на Руси…»)
-
Составьте вопросы и ответы к кроссворду НЕКРАСОВ. Например: на Н –как звали поэта? (Николай), Е – назовите имя героя из поэмы «Кому на Руси…» (Ермил), К – как называется стих , про детишек? («Крестьянские дети») и т.д.
Список использованной литературы
1. Бойко М.Н. Лирика Некрасова. -М., 1977.
2. Рез З.Я. Лирика Н.А.Некрасова в школьном изучении: Пособие для учителя. -М., 1982
3. Скатов Н.Н. «Я лиру посвятил народу своему»: О творчестве Н.А.Некрасова: Книга для учителя.- М., 1985.
4. Григорьев М.И. Анализ стихотворного текста – М.: «Ученик», 2003.