Муниципальное общеобразовательное учреждение,

средняя общеобразовательная школа № 50 г. Томска.

Урок по литературе

10 класс

Тема: « Мысль семейная» в жизни и творчестве Л.Н.Толстого

(на примере романа «Война и мир»)

Учитель Белянкина И.А.,

категория высшая

Томск 2010

Урок с компьютером по литературе.

10 класс.

Белянкина И.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 50,

г. Томск

« Мысль семейная » в жизни и творчестве Л.Н.Толстого »

(на примере романа «Война и мир»), 2 часа.

Цель урока:

— повторение и систематизация знаний по теме,

— исследование темы семьи в понимании писателя, определение черт «идеальной семьи» по Л. Толстому,

— развитие речевой компетенции учащихся,

— воспитание семейных ценностей.

Оборудование: «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», литература,10 класс.

Л. Толстой. Уроки №37,40. Индивидуальная рабочая карта.

Ход урока

Заполнение карты урока. Тема, цели (обсуждение).

— Как вы думаете, почему все семьи разные?

— Существует ли идеальная семья?

— Возможно ли создание идеальной семьи?

Работа по карте урока.

  1. Повторение ранее изученного.

Детство. Даты написаны на доске, соотнесите с событиями в жизни Л.Толстого.

«Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Урок №37. «Жизнь и творчество Л.Н.Толстого. «Родословная», « Детство».

1828 год – 1830 год – 1837 год – 1838 год – 1841 год —

Информация для учителя:

1828 год – рождение Льва Толстого. 1830 год – 2 года, смерть матери. 1837 год – 9 лет, смерть отца 1838 год – смерть бабушки 1841 год — смерть тети, отъезд из Ясной поляны, 13 лет. Дальнейшее проживание в Казани, опека Пелагеи Ильиничны Юшковой.

Индивидуальное задание. Дополнительная информация учащегося. «Детство Л.Толстого».

Выводы

Детство

(Для учителя)

Семья была только в воспоминаниях о родных.

Детские воспоминания о семье были теплые, радостные, наполненные семейными преданиями, любовью к родителям.

2. Семейная жизнь. «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Урок №37. «Жизнь и творчество Л.Н.Толстого. «Семейная жизнь».

Женитьба на Софье Берс. 1862 год.

1862-1910 года, 48 лет Л.Толстой прожил в браке со своей женой, 7 детей.

Семейная трагедия, 1910 год, обсуждение.

Индивидуальное задание. Дополнительная информация учащегося о семье Л.Толстого. Семейное фото, комментарии учащегося.

Выводы

Семейная жизнь

(Для учителя)

Семейная драма, разлад в семье, нарушение гармонии: высокие нравственные принципы Толстого и семейные обязанности, ответственность за будущее семьи.

3. Новый материал. «Мысль семейная» в романе «Война и мир».

«Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Урок № 40. Роман «Война и мир».

Цели: исследовать семьи Курагиных , Ростовых, Болконских.

При работе с иллюстрациями к роману обращаем внимание на рисунки Н. Рушевой.

(О ней учащиеся узнают в конце урока из индивидуального задания. Обсуждение рисунков).

4. Работа с таблицей.

— Что из себя представляла семья Курагиных? Работа с текстом (домашнее задание 1ряду).

— Что можно сказать о семействе Ростовых? Работа с текстом, (домашнее задание 2 ряду).

— Семья Болконских. Работа с текстом, (домашнее задание 3ряду).

Не слишком ли суров был отец к кн. Андрею, к кн. Марье?

Отрывок из фильма «Война и мир»: напутствие отца, отъезд Андрея на службу.

(Общая характеристика, конкретные примеры). Выводы в таблицу.

Курагины

Ростовы

Болконские

(Для учителя)

В семье нет истинных чувств, уважения, взаимопонимания.

По мнению Толстого, такая семья обречена на гибель.

Трудно назвать идиллической, но это одна из счастливейших семей.

Лучшие качества Ростовых – это искренность, доброта, душевная чуткость.

В семье есть любовь, но нет

яркого проявления чувств, Главные качества в семье — ум и добродетель.

5. Идеальная семья Наташа и Пьер. Какие они в начале отношений? Анализ эпилога по этой теме.

Запись вывода

Идеальная семья

Наташа и Пьер

(Для учителя) Л.Толстой : «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь».

В семье царило доверие, была поддержка. Наташа и Пьер дополняли друг друга.

В отношениях нет выгоды и расчета и т.д.

6. Проверка записей, дополнение.

7. Компьютерное тестирование по теме урока. «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия».

8. Вывод урока: Что для Л.Толстого и для героев романа означала семья? (коротко вывод).

9. Итог работы с иллюстрациями. Н. Рушева. «Короткая жизнь…» (информация ученицы, акцент на серию рисунков к роману «Война и мир»).

10. Домашнее задание по теме следующего урока.

11. Письменное задание на уроке. (Темы по выбору)

1.Какая из семей (Ростовы, Болконские, Наташа и Пьер) ближе вам, докажите.

2.Возможна ли в современном обществе идеальная семья?

Рабочая карточка

обучающегося 10а класса

__________________________________

(литература)

Дата:___________

Тема: « Мысль семейная » в жизни и творчестве Л.Н.Толстого »

(на примере романа «Война и мир»), 2 часа.

Цель: _____________________________________________________________

Ход урока

1. Детство. С какими событиями в жизни Л.Толстого связаны эти даты?

1828 год –

1830 год –

1837 год –

1838 год –

1841 год.

Дальнейшее проживание в Казани, опека Пелагеи Ильиничны Юшковой. Семья была только в воспоминаниях о родных.

Вывод

Детство

2. Семейная жизнь.

1862-1910 гг., 48 лет Л.Толстой прожил в браке со своей женой, 7 детей. Семейная трагедия, 1910 год.

Вывод

Семейная жизнь

3. « Мысль семейная» в романе «Война и мир».

Цели: исследовать семьи Курагиных, Ростовых, Болконских.

4.Работа с таблицей.

— Что собой представляла семья Курагиных? Обсуждение.

— Что можно сказать о семействе Ростовых? Обсуждение.

— Семья Болконских? Обсуждение.

Выводы самостоятельно в таблицу.

Курагины

Ростовы

Болконские

5. Эпилог. «Идеальная семья». Наташа и Пьер. Выводы самостоятельно в таблицу.

Идеальная семья

6. Проверка записей, дополнение.

7. Компьютерное тестирование, 5 вопросов, ответы на листочках, (сдать)

8. Вывод урока: « Мысль семейная » по Л.Н.Толстому » — это (продолжи…).

Обсуждение.

8. Н. Рушева. «Короткая жизнь…», информация ученицы. Серия рисунков к роману «Война и мир», обсуждение рисунков- иллюстраций.

10. Итог урока.

Предлагаю вам проанализировать урок и оценить свою деятельность на уроке:

Результативно ли вы сегодня поработали? Довольны ли? Интересно ли вам было на уроке?

Я оцениваю свою деятельность:

Работал активно

пассивно

Письменное задание. (Темы по выбору).

1.Какая из семей (Ростовы, Болконские, Наташа и Пьер) ближе вам, докажите.

2.Возможна ли в современном обществе идеальная семья?

Список использованной литературы

  1. Гусев Н.Н. Биография Л.Н.Толстого, Т.2:Л.Н.Толстой в расцвете художественного гения (1862 – 1877). М.1927.

  2. Гусев Н.Н. Л.Н.Толстой: Материалы к биографии с 1828 по 1885 год. 4 кн.-М.,1970.

  3. Жданов В.А. Толстой и Софья Бернс. М.: Алгоритм, 2008.

  4. Лазурский В.Ф. Воспоминания о Л.Н. Толстом. М . 1911.

5. Николаева Е.В. Художественный мир Льва Толстого. 1880-1900-е годы.- М., 2000.

Электронное пособие

«Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», литература,10 класс.

Л. Толстой. Уроки №37,40.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here