Мирина Людмила Петровна

МБОУ»Вязовская СОШ» Еланский район Волгоградской области

учитель начальных классов

Урок литературного чтения 2 класс.

Тема: «Снежок порхает, кружится…»

Г. Скребицкий, В. Чаплина «Как белочка зимует».

Тип урока: Урок изучения новых знаний. ( исследование текста)

Цель: Ввести в круг чтения научно-познавательный рассказ Г. Скребицкого, В. Чаплиной «Как белочка зимует»;

Задачи:

обучающие: создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию; умение аргументировать свою точку зрения; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы; обогащать словарный запас и расширять кругозор учащихся; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-развивающие: развивать познавательный интерес к изучению материала, используя активные формы обучения; развивать внимание, развивать умения вычленять фрагменты текста, нужные для ответа на поставленные вопросы, умения анализировать прочитанное, способствовать развитию речевых навыков учащихся;

— воспитательные: способствовать формированию ценностного отношения к природе.

Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Дидактические средства: учебник «Литературное чтение» Л.А.Ефросинина для 2 кл. ч.1, рабочая тетрадь «Литературное чтение» №1, карточки для работы в парах, слайды презентации.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая

Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальный опрос, самостоятельная работа, моделирование обложки.

Планируемые результаты

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные: Смысловое чтение, расширить знания детей о жанре научно-познавательный рассказ;

Работа с информацией, работа с учебными моделями,

.

Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение (Регулятивные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, использовать средства языка и речи для получения и передачи информации, участвовать в продуктивном диалоге (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организация совместной деятельности

1.Создать комфортные условия для обучающихся, настраивая их на успешную работу

2.Подготовить обучающихся к восприятию учебного материала.

Настраивает на работу: Пожелаем друг другу успехов на сегодняшний урок.

Доброе утро- солнцу и птицам!

Доброе утро — улыбчивым лицам!»

Дети улыбаются, приветствуют друг друга и настраиваются на работу.

самоопределение (Личностные УУД);

-внутренняя позиция ученика (Личностные УУД);

-учебно-познавательная мотивация (Личностные УУД);

-планирование учебного сотрудничества

( Коммуникативные УУД);

II. Актуализация опорных знаний

1. Закрепить и актуализировать ранее изученный материал.

2. Создание проблемной ситуации

1.Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения Н.Некрасова «Саша» (отрывок) с.156

учебника.

Работа в парах

-Рассажите стихотворение друг другу.

2.Литературная викторина по прочитанным произведениям из раздела «Снежок порхает, кружится…»

На листочке записать номер автора и название произведения, отрывок из которого зачитаю.. Слайд

  1. Зоя Александрова.

  2. Станислав Иванов.

  3. Эдуард Шим.

  4. Владимир Даль.

  5. Константин Ушинский.

Самый первый снег робок и тих. Ложиться на чёрную октябрьскую землю: “Ой! Извините!” И тает”. / С.Иванов “Каким бывает снег”/

Взял их Морозко в охапку и пошёл воду запечатывать. “Сейчас, — говорит, — всю эту слякоть прикрою”. / Э.Шим “Всем вам крышка”/

Ущипнула зима одного мальчугана за ухо, другого за нос. Третьего за щеки”. / К.Ушинский “Мороз не страшен”/

Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют”. /В.Даль “Девочка Снегурочка”/

Снежок порхает, кружится.
на улицах бело.
превратились лужицы
в прозрачное стекло.” /З.Александрова “Зима”/

«Белочке зимой ни мороз, ни ветер не страшны»

Читают стихотворение наизусть.

Слушают друг друга.

Отвечают на вопросы викторины

-построение речевых высказываний (Познавательные УУД);

-самоконтроль (Регулятивные УУД);

-умение слышать и слушать (Коммуникативные УУД);

-анализ (Познавательные УУД)

III. Постановка цели урока

Цель:

учить детей самостоятельно формулировать тему и предметные и общеучебные цели урока

1.Проблемный вопрос.

-Как вы думаете, о жизни какого животного мы сегодня будем читать произведение ?

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

Что вы знаете о жизни белочки?

-Как вы считаете, а как зимует белка? 2.Определение цели урока
Посмотрите на страницу 157 в учебнике.

Как называется новое произведение, кто автор?

Давайте подумаем и определим цели нашего урока. сформулируйте цель урока.

Отгадывают загадку

1Познакомится с новым произведением.

2. Научиться добывать информацию из текста

3. Развивать свою устную речь, чтобы правильно говорить самим и чтобы приятно слушать было другим

целеполагание (Регулятивные УУД);

-прогназирование (Регулятивные УУД)

IV. Работа над новым материалом.

Цель:

Организовать деятельность по изучению понятий, фактов, способов действий.

1)Знакомство с информацией о белке.

-Игорь для вас подготовил сообщение о белках

Презентация ученика

2)Знакомство с краткой биографией авторов.

Рассказ учителя.

Георгий Скребицкий родился в Москве, в семье врача. После окончания школы он учился в Москве на литературном отделении. Затем в лесотехническом институте и работал в институте пушного звероводства натуралистом-исследователем. Но литература стала главным делом в жизни Георгия Скребицкого. Единомышленником и литературным соавтором Георгия Скребицкого стала известная писательница- Вера Чаплина. Она знала о жизни животных , наблюдая за ними в зоопарке, где работала смотрителем. Более 30 лет отдала Вера Чаплина Московскому зоопарку. Все годы работы со зверями Чаплина писала рассказы для детей о животных. В журнале «Юный натуралист» появились первые небольшие рассказы Веры Чаплиной. А затем перешла на постоянную литературную работу. Скребицкий и Чаплина писали для самых маленьких читателей совсем короткие познавательные рассказы о природе в журнал «Мурзилка» и в книгу для первоклассников «Родная речь».

3)Работа стекстом.

-Мы займемся исследованием произведения «Как белочка зимует».

Для этого необходим план.

1.Прочитай текст про себя.

2.Ответь с соседом на вопросы в карточке

Организует работу в парах, обеспечивает контроль за выполнением задания.

На каждой парте карточка – задание.

1.Где белочка спасается от непогоды зимой? ___________________

2. Из чего сделано гнездо белки? ________________________________________

3. Чем зверёк питается зимой? ____________

-осознание и произвольное построение речевого высказывания(Познавательные УУД)

-умение слышать и слушать (Коммуникативные УУД);

-анализ (Познавательные УУД)

формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (Коммуникативные УУД)

-анализ (Познавательные УУД)

смысловое чтение (Познавательные УУД);

поиск и выделение необходимой информации (Познавательные УУД);

V. Закрепление изученного.

Цель:

Создание условий для осмысливания содержания научно-познавательного текста, для формирования специальных умений.

— Сколько в тексте абзацев? (4). Прочитайте 1-й абзац.

-О чём здесь рассказывается?

-2-й и 3-й абзацы прочитаем по цепочке

-Что вы здесь узнали?

.

Авторы текста – натуралисты, знатоки природы.

В своём рассказе они не допустили вымысла, дают нам точные, изученные сведения и факты, использовали свои наблюдения.

4 — абзац прочитает….

. — О чём мы узнали в этом абзаце?

Кто сможет подвести итог нашей работы?

— Так, как можно назвать такой рассказ, в котором мы узнали много интересного, с точными научными сведениями?

Учитель дополняет.

Отличает научно – познавательный текст от других его язык. В нём нет образности, красочности. Он более сухой по сравнению с языком художественной литературой. Такие тексты можно найти в энциклопедиях, справочниках, учебниках ( показываю).

2.Упражнения по формированию специальных умений

Составим схематический план или проведем моделирование первой страницы обложки.

Назовите фамилии авторов.

Да. У этого произведения два автора. Г. Скребицкий и В. Чаплина соавторы.

«Соавтор» (по словарю С. И. Ожегова)- человек, который совместно с кем-нибудь является автором какого-нибудь произведения

Определите жанр произведения.

Определите тему произведения.

Прочитайте или назовите заголовок.

О том, что белочке зима не страшна.

Узнали, как устроено гнездо белочки.

-По цепочке выходят к интерактивной доске и соотносят рисунок с текстом загадки.

Узнали, как зимует белочка.

Мы узнали много сведений о том, как зимует белочка. Сведения эти точные, без всякого вымысла и преувеличений, данные изучены учёными.

Научно- познавательный рассказ

Г. Скребицкий,

В. Чаплина

Это рассказ.

Это рассказ о животных.

Как белочка зимует

Моделируют обложку

-умение слышать и слушать . вести диалог (Коммуникативные УУД);

— смысловое чтение(Познавательные УУД);

— поиск и выделение необходимой информации (Познавательные УУД);

анализ объектов с целью выделения признаков (Познавательные УУД)

— РегулятивныеУУД

Коммуникативные УУД:

— учёт разных мнений и умение обосновать собственное

VI. Итог урока

Цель:

Организовать

рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Как вы думаете, для чего авторами написан этот рассказ?

Что узнали на уроке?

Рефлексия

— Продолжите фразы:

«Сегодня на уроке я узнала…»

«На уроке мне было…

Молодцы! Вы сегодня замечательно поработали на уроке. Я довольна вами

Личностные УУД:

— самооценка;

— осознанность учения;

— адекватное реагирование на трудности.

VII. Домашнее задание

Цель:

Обеспечить понимание цели, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Задание на выбор

1. Чтение и подробный пересказ текста.

2. Решить кроссворд в рабочей тетради на с 71

3.Прочитать другой научно – познавательный рассказ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here