Урок по литературному чтению

Тема « Басни И.А.Крылова. Обобщение.»

3 класс

Учитель начальных классов: Козаченко И.Н.

ГОУ СОШ №367 г.Москвы

Цели: 1. Обобщить знания учащихся о баснях И.А.Крылова;

2. Продолжать формировать умение находить мораль в произведении;

3. Учить « видеть » и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни;

4. Развивать память, внимание, мышление, формирование навыков беглого чтения, умение выразительно читать художественные произведения;

5. Воспитывать интерес к чтению;

6. Расширять кругозор.

Оборудование: учебник « Родная речь » 3 класс 1 часть Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, портрет И.А.Крылова, книги с баснями, иллюстрации к басням, карточки.

Ход урока:

1. Организационный момент.

— Мы с вами несколько уроков изучали творчество одного писателя и именно о его произведениях мы сегодня поговорим, обобщим знания о его жизни и творчестве.

2. Повторение.

— Скажите творчество какого писателя мы изучали? ( Творчество И.А.Крылова. )

— Что он писал? ( Он писал басни. )

— Значит, как мы можем назвать И.А.Крылова? ( Баснописец. )

— Потому что баснописец – это…( Человек, который пишет басни. )

1. – А что такое басня?

(Верно. Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей – хитрость, ложь, лесть, жадность, глупость. В баснях обычно действуют животные. В которых мы легко узнаём людей. Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.)

— Посмотрите, какие слова о баснях Крылова пишет известный писатель Грибоедов.

Ох! Басни смерть моя!

Насмешки вечные над львами! Над орлами!

Кто что ни говори:

Хотя животные,а всё – таки цари.

  • Какие басни И.А.Крылова вы знаете?

  • Посмотрите на нашу книжную выставку. Назовите эти басни!

  • Теперь посмотрите на выставку рисунков. Назовите эти басни!

  • А теперь давайте послушаем доклад по биографии И.А.Крылова. ( учащийся делает доклад )

  • Более двухсот басен было создано И.А.Крыловым. Многие художники делали к ним иллюстрации. Замечательный русский скульптор Пётр Карлович Клодт выполнил персонажи басен в бронзе. В 1855году в летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу. Крылов изображён сидящим в кресле, он задумчив. А рядом, чуть ниже, фигурки персонажей его басен. Этот памятник был сооружена деньги, которые собрали по всей России. Почему же народ высоко чтит память о великом баснописце? Почему около « дедушки Крылова » всегда цветы? Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка.

2. – Мы с вами изучали много басен. И некоторые из них учили наизусть. ( 3 учащихся рассказывают басни на выбор )

— Какова мораль этой басни?

— Чему она учит?

— Какая крылатая фраза?

3. – Мы говорили, что в баснях действуют животные, в которых мы легко узнаём людей, их пороки, поступки.

— Многие басни мы читали по ролям, чтобы были более видны и понятны черты наших героев. Так давайте одну из басен прочтём по ролям. ( чтение басни по ролям – на выбор учителя )

— Мораль этой басни?

— Чему учит?

— Крылатая фраза?

3. Физкультурная минутка.

4. Знакомство с новой басней.

— Мы знакомились со многими баснями. И сегодня я хочу вас познакомить ещё с одной басней И.А.Крылова « Кот и повар ».

1. чтение басни учителем;

2. разбор непонятных слов;

3. разбор ( поиск ) морали;

4. поиск крылатой фразы;

5. объяснение смысла басни;

6. выводы.

5. Инсценировка басни.

— Некоторые басни Крылова мы иногда видим по телевизору как мультфильмы. И ребята подготовили инсценировку одной из басен. ( инсценировка любой басни )

— В чём мораль басни?

— Чему учит?

— Крылатая фраза?

— Мы вспомнили басни, которые изучали, а теперь поработаем с учебником.

6. Работа с учебником.

— Откройте учебники на странице 137.

— К басне « Ворона и лисица » вам надо было разобрать вопросы. Давайте её ещё раз прочтём.

1. чтение басни « Ворона и лисица »;

2. разбор вопросов.

7. Закрепление.

— А теперь мы ещё раз повторим басни и обобщим ваши знания.

1 конкурс « Мораль сей басни такова »

— В какой басне была такая мораль?

1. « Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна;

Но только всё не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок. » ( « Ворона и лисица » )

2. « Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник:и дело не пойдёт на лад.»(«Щука и кот»)

3. « Случается нередко нам

И труд, и мудрость видеть там,

Где стоит только догадаться

За дело просто взяться. » ( « Ларчик » )

4. « Вперёд чужой беде не смейся, Голубок! » ( « Чиж и голубь » )

5. « Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука. » ( « Лебедь, Щука и Рак » )

2 конкурс « Назови героя »

— Кто сказал такие слова:

1. « Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки! » ( Лисица )

2. « Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом

Здесь чистое мутить питьё моё

С песком и илом?

За дерзость такову – я голову с тебя сорву. » ( Волк )

3. « Ларец с секретом,

Так, он и без замка.

А я берусь открыть; да, да, уверен в этом;

Не смейтесь так исподтишка!

Я отыщу секрет и ларчик вам открою

В механике и я чего-нибудь да стою. » ( Механик – мудрец )

4. « Погодите! Как музыке идти?

Ведь вы не так сидите. » ( Мартышка )

5. « Скажите мне, кумушка, что у тебя за страсть

Кур красть? » ( Крестьянин )

3 конкурс « Крылатые слова »

— Многие фразы из басен И.А.Крылова стали крылатыми словами. Мы часто произносим их, даже не думая, что слова эти произнесли впервые герои Крылова.

— Вспомните, эти крылатые фразы:

1. « Лебедь, Щука и Рак. » ( « Да только воз и ныне там. » )

2. « Волк и ягнёнок. » ( « У сильного всегда бессильный виноват. » )

3. « Ларчик. » ( « А ларчик просто открывался. » )

4. « Кот и повар. » ( « А Васька слушает, да ест. » )

5. « Мышь и крыса. » ( « Сильнее кошки зверя нет. » )

4 конкурс « Собери название басни »

— Я вам сейчас раздам карточки с частями от названий басен. Они все перепутались. Соберите их. ( названия любых басен )

8. Итог.

— Творчество какого писателя мы повторяли?

— Что такое басня?

— Для чего И.А.Крылов писал басни?

— И.А.Крылов в своих баснях дал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее и лучше.

( оценивание учащихся )

9. Домашнее задание.

— Придумайте другую концовку басни « Ворона и лисица ». Как могло бы быть?

— Молодцы!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here