УРОК- ИГРА В 5 КЛАССЕ ПО ВНЕКЛАССНОМУ ЧТЕНИЮ ПО ТЕМЕ : «В МИРЕ СКАЗОК А.С. ПУШКИНА».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: 1)проверить знание сказок А.С. Пушкина

2)развивать творческие способности детей, активность, сообразительность

3)развивать письменную и устную речь учащихся

4)вырабатывать интерес к чтению

5)воспитывать культуру общения, волю, сдержанность , умение слушать соперника

6)умение сопереживать героям.

ОБОРУДОВАНИЕ: ИКТ, карточки, записи на доске, иллюстрации к сказкам.

УСЛОВИЯ ИГРЫ: учащиеся делятся на команды, выбирают название и капитана.

ХОД ИГРЫ.

  1. РАЗМИНКА.

Как об этом говорится в сказках?

— очень далеко(за морями, за лесами…)

-обильное угощение (пир горой)

-через некоторое время (долго ли, коротко ли)

-место действия неизвестно ( в некотором царстве, в некотором государстве )

-очень далекая страна( в тридевятом царстве….)

  1. УГАДАЙТЕ ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ЭТИ СТРОЧКИ. Представитель команды вытягивает карточку.

1)…Та, бедняжка, так и плещет,

Воду вкруг мутит и хлещет.

Тот уж когти распустил.

Клюв кровавый навострил (Сказка о царе Салтане)

2)Вдруг она, моя душа,

Пошатнулась не дыша,

Белы ручки опустила,

Плод румяный уронила (Сказка о мертвой царевне)

3)Наконец и в путь обратный

Со своею силой ратной

И с девицей молодой

Царь отправился домой…(Сказка о золотом петушке)

4)Ест за четверых,

Работает за семерых;

Досветла всё у него пляшет,

Лошадь запряжет, полосу вспашет. (Сказка о Балде…)

5)Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах…( Сказка о царе Салтане)

6)Мать и сын идут ко граду.

Лишь ступили за ограду,

Оглушительный трезвон

Поднялся со всех сторон (Сказка о царе Салтане)

  1. ПРОДОЛЖИТЕ СТРОЧКИ ИЗ СКАЗКИ…(На интерактивной доске показано начало четверостишья)

1)Отпустил он рыбку золотую

И сказал ей ласковое слово……(Бог с тобою, золотая рыбка,

Твоего мне откупа не надо,

Ступай себе в синее море)

2)Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом.

Белка там…… (живет ручная,

Да затейница такая!

Белка песенки поет)

3)Елисей, не унывая,

К ветру кинулся, взывая….(Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч

Ты гоняешь стаи туч)

4)Верный сторож встрепенется,

К той сторонке обернется

И кричит…..(Кири-ку-ку.Царствуй, лежа на боку)

4)С ним одним она была

Добродушна, весела, с ним

Приветливо шутила и , красуясь, говорила….(Свет, мой зеркальце! Скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее…)

5)Что, батька, так рано поднялся

Чего ты взыскался?

А поп ему в ответ…. (Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник.)

  1. УГАДАЙ СКАЗКУ ПО РИСУНКУ.

  1. НАЙДИ ПРЕДМЕТ. На доске написаны предметы из сказок, нужно выписать только те, которые встречаются в сказках Пушкина:

Волк, колобок, гномы, клубок, Баба Яга, зеркальце, царица, ведьма, волшебная палочка, ступа, лебедь, черт, яблоко, комар, пчела, орел, витязь, ковер- самолет, корыто, месяц, Мудрец, попадья, лавка, роза.

  1. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

Завтра сказочный съезд. Персонажи всех сказок Пушкина выбрали делегатов на съезд. Что мог бы попросить для себя или для героев своей сказки каждый делегат? Чем может быть недоволен или за что поблагодарить сказочника?

  1. СОЧИНИТЬ СТИХОТВОРЕНИЕ ПО РИФМОВАННЫМ СЛОВАМ( БУРИМЕ)

..порою …..твой …….дня

.горою …..бой …….огня

..толкает …..тебя …….сбросил

……мечтает ……любя ……осень

  1. НАРИСОВАТЬ КАРТУ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СКАЗКАМ А.С. ПУШКИНА.

  2. Подведение итогов. Награждение победителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here