Автор: Дровосекова Ольга Афанасьевна
Тема разработки: Интегрированный урок математики и английского языка с использованием ИКТ «Деление как арифметическое действие. Деление на однозначное число».
Предмет: Математика.
Класс: 4 кл.
Актуальность и новизна данной работы: Математика абстрактная наука. Поэтому многим детям дается с трудом. Чтобы детям в современной школе была интересна математика и была преодолима, я использую на уроках и дополнительных занятиях элементы информационных технологий. Информационные технологии способны решать многие педагогические задачи, предоставляют совершенно новые возможности для творчества, приобретения и закрепления навыков, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения. Использование информационных технологий на уроках позволяет формировать и развивать познавательную мотивацию школьников к получению новых знаний, помогает создавать условия успешности каждого ученика на уроке, значительно улучшает четкость в организации работы класса или группы учащихся. Позволяет создавать информационную обстановку, стимулирующую интерес и пытливость ребенка.
Новизна заключается в том, что интегрированный урок позволяет решать целый ряд задач, которые трудно реализовать в рамках традиционных подходов, — устанавливаются межпредметные связи, повышается мотивация учебной деятельности обучающихся за счет нестандартной формы урока. Преподаватель начальных классов на уроке математики заговорил с учащимися на английском? Это необычно, а значит, интересно! Данный урок я проводила одна, так как имею два образования — могу преподавать и математику, и английский язык. Но возможно проведение данного урока и двумя преподавателями.
А использование ИКТ (информационных и коммуникационных технологий) в классе способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Применение на уроке учебной презентации, разработанной в среде PowerPoint, и самостоятельная работа учащихся за компьютерами, способствует решению развивающих и воспитательных целей, которые я ставлю на уроке математики.
Цели: использование математических и лингвистических навыков в нестандартных ситуациях; гуманитаризация обучения математике и английского языка; развитие умственных операций (прием создания образа, перенос знаний, обобщение, сравнение, анализ, синтез); развитие познавательного интереса; развитие психических процессов — мышления, смысловой памяти, аргументированной речи, доказательного воспроизведения в процессе деятельности; использование элементов новых технологий (развитие коммуникативных навыков общения и умения слушать и слышать, развитие умения работать в группе), использование элементов обучения в сотрудничестве, формирование универсальных учебных навыков в рамках ФГОС.
Продолжительность реализации данной разработки: один учебный урок, т.е.45 минут.
Результативность: увеличение скорости мышления учащихся, объема осваиваемой информации на уроке, освоение учащимися учебной программы на уровне творческого переноса, повышение качества обученности.
Способы проверки: учащиеся в конце урока выполняют тестовую работу на компьютерах.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижения:
Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения | |
Предметные УУД |
читать математические выражения и уметь объяснять приёмы вычисления вида 936:3=(900+30+6):3= 900:3+30:3+6:3 и 455:5=(450+5):5=450:5+5:5 | 3 уровень- самостоятельное действие учащихся на основе усвоенного алгоритма действий 3 уровень- самостоятельное действие учащихся на основе усвоенного алгоритма действий |
Регулятивные УУД |
| 1 уровень – совместное с учителем действие учащихся 1 уровень – совместное с учителем действие учащихся |
Познавательные УУД |
| 2 уровень – совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
Коммуникативные УУД |
| 3 уровень – самостоятельное действие учащихся 1 уровень – высказывать свою точку зрения по инициативе учителя 1 уровень – выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
Личностные УУД |
| 2 уровень – устойчивый познавательный интерес |
Этап урока, время этапа
Задачи этапа
Деятельность
учителя
Деятельность Формирование
Учеников УУД и предметн-
ные действия
I.Мотивационно-целевой этап (1мин.)
-
вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;
Читает стишок
« Вот книжки на столе,
А вот – тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки.
И не досуг дуть на корабль бумажный.
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный»!
Слушают, оценивают готовность и важность урока.
Личностные УУД-
осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку.
Регулятивные УУД-
самоорганизация и организация своего рабочего места.
II. Формулирование темы урока, постановка цели (1 мин)
слайд 2
-
организовать совместное с учителем планирование
-
сообщает о теме и целях урока.
предлагает рассмотреть схему карты морского путешествия.
2. сообщает о том, что работать будут самостоятельно, в парах и в группах.
-
рассматривают схему карты путешествия и называют моря, к которым они поплывут и острова, к которым они будут причаливать.
-
слушают учителя.
Регулятивные УУД-
определяют цели учебной деятельности.
Личностные УУД-
осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию.
5
III. Актуализация знаний (6 мин)
слайд 3-10
-
Организовать самостоятельное действие по поиску ответов на поставленные в тесте вопросов
-
предлагает вспомнить о правилах работы в группе
-
предлагает выполнить тест на компьютере.
1)даёт несколько секунд на обдумывание 1 вопроса;
2) предлагает ответить на вопрос
3) нажимает на правильный ответ
4)даёт несколько секунд на обдумывание 2 вопроса;
5) предлагает ответить на вопрос
6) нажимает на правильный ответ.
7)даёт несколько секунд на обдумывание 3 вопроса;
8) предлагает ответить на вопрос
9) нажимает на правильный ответ.
10)даёт несколько секунд на обдумывание 4 вопроса;
11) предлагает ответить на вопрос
12) нажимает на правильный ответ.
13)даёт несколько секунд на обдумывание 5 вопроса;
14) предлагает ответить на вопрос
15) нажимает на правильный ответ.
16)даёт несколько секунд на обдумывание 6 вопроса;
17) предлагает ответить на вопрос
18) нажимает на правильный ответ.
19)даёт несколько секунд на решение 7 задания
20) печатает на компьютере порядок выполнения решения уравнения
-
предлагает подсчитать кол-во баллов и занести в лист самооценки.
1. проговаривают правила работы в группе
2.выполняют тест на компьютерах.
1) обдумывают 1 вопрос и принимают общее решение;
2) нажимают ответ
3)проверяют ответ
4) обдумывают 2 вопрос и принимают общее решение;
5) нажимают ответ
6)проверяют ответ
7) обдумывают 3 вопрос и принимают общее решение;
8) нажимают ответ
9)проверяют ответ
10) обдумывают 4 вопрос и принимают общее решение;
11) нажимают ответ
12)проверяют ответ
13) обдумывают 5 вопрос и принимают общее решение;
14) нажимают ответ
15)проверяют ответ
16) обдумывают 6 вопрос и принимают общее решение;
17) нажимают ответ
18)проверяют ответ
19) решают –уравнение задание 7
20) сверяют своё решение с решением учителя
3. подсчитывают кол-во баллов и заносят в лист самооценки.
Коммуникативные УУД –участвуют в групповом поиске ответов, устанавливают рабочие отношения эффективного сотрудничества.
Познавательные УУД- актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.
Личностные УУД —
осознание своих эмоций, интереса к изучению математики.
Регулятивные УУД- оценивают уровень владения тем или иным учебным действием.
Предметные УУД-
-использование терминов: уравнение, решение уравнения,
-решение простых уравнений на нахождение неизвестного вычитаемого,
-преобразование единиц времени
IV. Постановка учебной задачи.
(2 мин)
слайд 12
-
организовать самостоятельное планирование и выбор методов поиска информации
-
предлагает вспомнить .как называют компоненты при делении?
-
предлагает объяснить, что обозначают записи вида: 0:а=0
b:1=b
с:c=1
-
перечисляют компоненты при делении.
-
Объясняют запись вида: 0:а=0; b:1=b; с:с=1
Коммуникативные УУД – оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
V. Первичное закрепление (10 мин.)
слайд 13
слайд 14
слайд 15
-
организовать самостоятельное планирование её методов и приёмов вычисления.
-
предлагает выполнить вычисления 0:145=0
0:964=0
208*1=208
342:1=342
375:375=1
863:863=1
-
предлагает объяснить приёмы вычисления вида:
936:3=
455:5=
-
предлагает выполнить сам.работу.
435:5= (400+30+5) = 400:5+30:5+5:5= 87
729:9=(720+9):9 = 720:9 + 9:9 = 81
-
на магнитных дощечках выполняют вычисления.
(ответы записывают и показывают учителю).
-
рассуждают и записывают ответы на магнитных дощечках
-
самостоятельно решают примеры вида:
435:5=
729:9=
8
Регулятивные УУД-понимание смысла задания, возможность применить первоначальные способы поиска информации, оценивание собственной работы, оценивают меру освоения, каждый находит ошибки, устанавливает их причины.
Познавательные УУД- умение следовать образцу и правилу выполнения действия.
VI. Закрепление и отработка навыков вычисления делением. (15 мин)
слайд 17-18
слайд 20-21
слайд 22-25
-
обеспечить осмысление усвоения и закрепления знаний.
-
сообщает о встрече с пиратами.
-
предлагает сделать остановку на острове «Задачкин» и перевести фразу с английского языка на русский язык
-
предлагает прочитать и перевести задачу на русский язык.
-
предлагает решить эту задачу.
-
предлагает подсчитать кол-во баллов и занести в лист самооценки.
-
Сообщает о встрече с сиренами.
-
предлагает перевести фразу с англ. яз на русск.яз. и сделать очередную остановку на острове «Остаток».
-
предлагает решить примеры с остатком, написав ответы на англ.яз.
56:15=
92:30=
399:9=
854:8=
-
предлагает подсчитать кол-во баллов и занести в лист самооценки.
-
слушают учителя
-
переводят фразу с английского языка на русский «Four heads are better than two»(«Две головы хорошо, а четыре лучше»
-
переводят задачу с англ.яз на русск.яз
-
решают задачу
записывают решение на магнитных дощечках.
-
подсчитывают кол-во баллов и записывают в лист самооценки
-
слушают учителя.
-
переводят фразу с англ.яз на русс.яз. «One man no man» («Один в поле не воин»).
-
Решают примеры и ответы записывают на магнитных дощечках.
56:15 = tree (the rest eleven) 3 ост.11
92:30=tree (the rest two) 3 ост.2
399:9= forty four (the rest tree) 44 ост.3
854:8=one hundred six(the rest six) 106 ост.6
-
подсчитывают кол-во баллов и записывают в лист самооценки
9
Коммуникативные
УУД-аргументировать свою позицию и координировать её с
позициями партнёров
в сотрудничестве при
выработке общего решения в совместной деятельности
Регулятивные УУД- преобразовывать практическую задачу впознавательную
Познавательные УУД- анализировать информацию, ориентироваться в разнообразии способов решения задач.
VII. Физ.минутка «Чунга –Чанга»
показ презентации
(2 мин.)
-
организация отдыха
включает презентацию
выполняют ритмичные движения вместе с животными
Регулятивные УУД — саморегуляция
VIII. (продолжение VI. этапа). Закрепление и отработка навыков вычисления делением. (3 мин.)
слайд 26-27
-
обеспечить осмысление усвоения и закрепления знаний.
-
интригует учащихся о дальнейших неожиданностях, сообщает о встрече с Медузой Горгоной.
-
предлагает решить примеры из учебника №388 стр.77
3. предлагает подсчитать кол-во баллов и занести в лист самооценки.
-
слушают учителя.
-
решают примеры на стр.77 №388
ответы записывают на магнитных дощечках
3. подсчитывают кол-во баллов и записывают в лист самооценки
11
Познавательные УУД — использовать знаково-символические средства, обрабатывать информацию.
Регулятивные УУД— составлять план
и последовательность действий; Коммуникативные УУД- аргументировать свою позицию и координировать её с
позициями партнёров
в сотрудничестве при
выработке общего решения в совместной деятельности
IХ. Контролирующее задание (3 мин)
слайд 29-35
-
организовать понимание ценностного отношения совершённой деятельности.
-
предлагает посмотреть на карту, и определить по какому морю поплывут уч-ся
-
предлагает выполнить тест для закрепления полученных знаний
3. предлагает подсчитать кол-во баллов и занести в лист самооценки.
4. предлагает подсчитать общее кол-во баллов.
5. выясняет, сколько баллов набрала каждая группа.
6. предлагает оценить каждому самого себя (на партах красные-отл, жёлтые-хор. и синие-удовл. треугольники)
7.предлагает оценить каждого члена группы.
8. задаёт вопрос о том, совпала их точка зрения, с точкой зрения членов группы
-
смотрят на карту и сообщает о том, что им предстоит плыть по «Акульему морю»
-
выполняют тестовую работу, ответы записывают на магнитной дощечке.
3. подсчитывают кол-во баллов и записывают в лист самооценки.
4.подсчитывают общее кол-во баллов.
5.сообщают о результатах своей работы
6. оценивают каждый свою деятельность на уроке
7.оценивают друг друга.
8. отвечают на вопрос учителя.
12
Коммуникативные УУД-осуществлять взаимный контроль, определять общую
цель и пути ее достижения.
Регулятивные – самостоятельно оценивают свою деятельность.
Х. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)
слайд 36
Обеспечить осмысление процесса и результата деятельности
-
задаёт рефлексивные вопросы
-
отвечают на вопросы учителя
Регулятивные УУД – санкционировать факт завершения действия.
Личностные УУД— осознавать личностную значимость владения знаниями.
Открытый интегрированный урок
математики и английского языка с использованием ИКТ.
Тема урока: Деление как арифметическое действие. Деление на однозначное число.
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Место урока: первый урок.
Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, совершенствовать вычислительные навыки, формирование УУД.
Задачи:
образовательные:
-
совершенствовать навыки самоконтроля, вычислительные навыки сложения и вычитания, умножения и деления в пределах 1000000, умения решать задачи ;
развивающие:
-
активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь;
-
развивать скорость вычислительных действий, познавательный интерес;
воспитательные:
-
воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу;
-
воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, чувство товарищества,
-
развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости, занимательности, парадоксальности, элементы новизны;
-
показать учащимся возможности компьютера, не только как средства для игры
Ожидаемый результат: решать примеры на деление способом подбора.
Оборудование: индивидуальные магнитные дощечки, компьютеры, мультимедийный проектор, экран, ноутбуки.
Межпредметные связи: математика, английский язык и информатика.
Организация пространства: индивидуальная работа, работа в парах и групповая.
Ход урока.
-
Орг.момент.
« Вот книжки на столе,
А вот – тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки.
И не досуг дуть на корабль бумажный.
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный»!
(2 мин.) Сегодня у нас с вами необычный урок математики. Мы отправляемся в плавание на нашем прекрасном корабле к новому острову в «океане Математики» к острову «Деление». Путешествуя мы продолжим совершенствовать вычислительные навыки в пределах 1 000 000, закрепим умение анализировать и решать задачи, будем решать уравнения, примеры с остатком, примеры на деление способом подбора. Но, отпуская нас в путь, островитяне должны быть уверены, что всё, о чём вы узнали на острове «Умножения» хорошо отложилось в ваших головах. Они приготовили задания.
Слайд 1. — Карта путешествия лежит у вас на партах. Посмотрите и скажите, какие моря и острова нам предстоит проплыть, прежде чем оказаться на острове «Деления»? (рассматривают карту). Работать будете самостоятельно, в группах, в парах. По ходу работы будете заполнять лист самооценки. В конце нашего путешествия мы определим, какая группа была активная, сообразительная и сплочённая, т.е. количество баллов набранных вами и покажет, кто из групп поработал более продуктивно. Но прежде чем начать работу давайте вспомним о правилах работы в группе. (ответы уч-ся)
Итак, задания от островитян.
-
Формулирование темы урока, постановка цели. (работа в группах на компьютерах)
Слайд 2.-Тест «Умножение многозначных чисел на однозначное число». (6 мин.)
-
Компоненты при умножении называются:
а) слагаемое, слагаемое, сумма
б) уменьшаемое, вычитаемое, разность
в) множитель, множитель, произведение.
-
Чтобы найти неизвестный множитель, надо:
а) произведение разделить на известный множитель.
б) к произведению прибавить известный множитель.
в) известный множитель умножить на произведение.
-
Какое из этих выражений верное?
а) 764 * 8 = 6112 б) 6309*3=56781 в) 7086*7=50302
-
В каком из уравнений неизвестен второй множитель, найдите его:
а) 537+Х=813
б) 75:х=3
в) 243*х=729
-
Упростите уравнение:
Х*7=100-44
-
Какое из этих выражений неверное?
а) 1 * а = а
б) а * 1= а
в) а * 0 = а
г) а : 1 = а
-
Какое из преобразований неверное?
а) 17 мин. = 170 сек.
б) 8 ч. = 480 мин.
в) 2 ч. = 7200 сек.
Оцените свою работу. Занесите в лист самооценки баллы (наибольшее количество баллов – 7 б.)
Вы прекрасно справились с заданиями предложенными островитянами, и нам можно отправляться в путь на нашем корабле. Как известно, море бывает спокойным, а иногда бушующим. Поэтому нам с вами надо быть всегда внимательными и бдительными. Вас будут ждать разные неожиданные ситуации, которые случаются на море. Вы готовы принять на себя все трудности и неожиданности (ответы уч-ся). Тогда вперёд! И как говорится, попутного ветра! Поднялись все на борт. Поудобнее устроились в каютах.
-
Постановка учебной задачи.
Ребята, у нас на корабле возникла проблема. Сломался один двигатель, и мы не можем рисковать и плыть пока не отремонтируем возникшую поломку. Для того чтобы починить двигатель необходимо ответить на вопросы и объяснить приём вычисления некоторых примеров, а затем самостоятельно попробовать решить. Будем заниматься ремонтом двигателя или нет? (ответы учащихся). Тогда приступаем!
Вопрос: Как называются компоненты при делении?
Делимое Делитель Частное
Объясните, что обозначают записи 0 : а = 0; b : 1 = b; c : c =1;
Задание1. Выполните вычисления. Индивидуальная работа (запись ответов на магнитных дощечках)
0 : 145 = 0 208 * 1 = 208 375 : 375 = 1
0 : 964 = 0 342 : 1 = 342 863 : 863 = 1
-
Решение учебной задачи. Индивидуальная работа
Задание 2. Объясните приёмы вычисления, ответ напишите на дощечке: (учащиеся рассуждают и записывают ответ на магнитных дощечках)
936:3=(900+30+6):3= 900:3+30:3+6:3=312
455:5=(450+5):5=450:5+5:5=91
-
Первичное закрепление (применение алгоритма на практике). Самостоятельная работа
Задание 3. Самостоятельная работа (индивидуальная работа). Отработка навыков решения подобных примеров в тетрадях. (4 мин.)
435:5= (400+30+5) = 400:5+30:5+5:5= 87
729:9=(720+9):9 = 720:9 + 9:9 = 81
Вот и двигатель отремонтирован, и мы можем отправляться в плавание дальше. Поднялись все на борт. Поудобнее устроились в каютах. Тишь и благодать на море. А, что же там вдали? О, да это же пиратский корабль! (на экране появляется пиратский корабль). Пираты на корабле. Так просто они нас не отпустят. Пираты предлагают нам причалить к острову «Задачкин», но предупреждают вас о том, что по- русски они не понимают, все ответы требуют на английском языке. Вам страшно? И вы без боя им сдадитесь? Или вы готовы с ними сразиться? (ответы уч-ся). Тогда в бой!
-
Закрепление и отработка навыков вычисления делением.
Задание 4. Остров «Задачкин». (6 мин.).
«Four heads are better than two» («Две головы хорошо, а четыре лучше»). Работа в группе. Решение задачи. (без краткой записи)
For 2 hours of driving by the piracy ship it is usually spent 18 л. gasoline. On how many hours of navigation will suffice 45 л. gasoline?
За 2 часа езды на пиратском корабле обычно расходуется 18 л. бензина. На сколько часов плавания хватит 45 л. бензина?
Решение: 1) 18 : 2=9 (л.) бензина на 1 час плавания.
2) 45: 9 =на 5 (ч) хватит 45 литров бензина.
Ответ: на 5 часов
Оцените свою работу по 5-ти бальной системе. Запишите баллы в лист самооценки.
5 баллов — работа выполнена без ошибок
4 балла – 1 ошибка
3 балла – задача решена неверно, но вы её пытались решать.
Пираты вынуждены нас отпустить т.к. мы вполне успешно справились с заданием. Но, что же нас ждёт впереди? Отчаливаем от острова «Задачкин». И держим путь по морю «Мелодичному ». Плеск воды, крик чаек, теплый ветер сопутствуют нам. Слышите, какие-то очень приятные на слух звуки? Да это же сирены созывает нас сладким своим пением. Как удержаться?! Я предлагаю срочно причалить к острову «Остаток». Сирены сейчас пропоют свою песню, и пока они поют, вы должны успеть решить примеры. Вы готовы? Тогда приступаем.
Задание 5. Остров «Остаток. The rest» (6 мин.)
«Two heads are better than one» («Одна голова хорошо, а две лучше»). Работа в паре.
Решение примеров с остатком (решить примеры и на английском языке назвать ответ).
56:15 = tree (the rest eleven) 3 ост.11
92:30=tree (the rest eleven) 3 ост.11
399:9= forty four (the rest tree) 44 ост.3
854:8=one hundred six(the rest six) 106 ост.6
Оцените свою работу. Наибольшее количество баллов – 4 б. Запишите баллы в лист самооценки.
Физ.минутка «Чунга –Чанга»
(показ презентации- ритмичные движения вместе с животными)
Скоро мы доплывем до нашего с вами острова «Деление», на котором пробудем долгое время.
Будут ли ещё какие-то неожиданности на пути? Вас волнует этот вопрос? (ответы уч-ся). Итак, не будем терять время понапрасну.
Наш корабль всё плывёт…
К знаньям он нас приведёт.
Ветер тихо поддувает
И корабль наш подгоняет.
Всё спокойно, тишь и гладь
Но беды не избежать!
Волны в море разыгрались,
Тучи на небе сгущались.
Ребята, кто же это перед вами? (Медуза Горгона со змеями)
Задание 6. Решение примеров. Работа по учебнику №388 стр.77
54 | 72 | 9 ост.2 | 18 ост.1 | 99 | 84 | |
Делитель | 3 | 72 | 3 | 2 | 11 | 4 |
Частное | 18 | 1 | 29 | 37 | 9 | 21 |
Оцените свою работу и запишите количество баллов в лист самооценки. Наибольшее кол-во – 6 баллов.
Задание вы выполнили успешно. Но ещё одно море нам нужно проплыть. Посмотрите на карту и скажите, по какому морю мы поплывём. (ответы уч-ся). «Акулье море». Сейчас вам предстоит закрепить полученные знания. Акулы проконтролируют вас насколько вы усвоили всё-то, что было предложено вам выполнить в этом морском путешествии.
-
Контролирующее задание.
Тест.
-
Перечислите компоненты деления. (множитель, деление, произведение, разность, делимое, сумма, частное)
-
Какое из чисел самое большое? (Делимое, делитель или частное)
-
Решите пример, применив арифметический приём вычисления.
2214:2= (2000 +200+10+4):2= 2000:2+200:2+10:2+4:2= 1000+100+5+2=1107
-
Какая из предложенных записей неверна. Почему?
0 : а = 0; b : 1 = b; c : c =1; b:0=0;
Оцените свою работу и запишите количество баллов в лист самооценки. Наибольшее кол-во – 4 балла.
Вот мы и доплыли с небольшими приключениями до острова «Деления». Что нас здесь ждёт? Ну, конечно новые знания, открытия. Подсчитайте общее кол-во баллов.
-Предлагаю оценить каждому самого себя (на партах красные-отл, жёлтые-хор. и синие-удовл. треугольники)
-Предлагаю оценить каждого члена группы.
-Совпала ли ваша точка зрения, с точкой зрения членов группы (ответы уч-ся)
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
— Оцените, достигли вы поставленной в начале урока цели. Выполнены ли были задачи урока?
-Что у вас с лёгкостью было выполнено?
— Какие трудности вы испытывали на уроке? Над чем вам необходимо ещё поработать?
— Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Скажу вам «Молодцы!» сейчас!
Заключение.
Положительные результаты урока обеспечили:
-
Смена одного вида деятельности другим ( устная, письменная, самостоятельная )
-
Использование различных форм урока (индивидуальная, фронтальная, общеклассная)
-
Методы ведения урока, способствующие продуктивной деятельности
-
Рациональное распределение времени на уроке
-
Оборудование урока
-
Соблюдение гигиенических требований к уроку
-
Готовность учителя и учеников помочь друг другу, обстановка на уроке способствовала активизации умственной деятельности
-
Поощрение детей за работу
Список использованных источников.
-
Учебник математики 4 класс. Автор учебника: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. УМК: «Школа России»
-
Интернет ресурсы: картинки – анимации
images.yandex.ru