ГБОУ СОШ № 304 Центральный район г. Санкт — Петербург
Учитель: Эльбуздукаева Райман Шапаевна
Конспект урока по математике. 1 класс.
Тема: «Решение задач».
Цели: закрепить умения составлять задачи по схеме, знание состава чисел, развивать память, логическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.
Задачи: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умения анализировать, сравнивать, классифицировать, выделять главное создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка воспитывать культуру учебного труда
Оборудование: веера мультимедийный проектор презентация к уроку
Ход урока
1. Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку пять!
(запись числа в тетради.)
2. Актуализация знаний.
— Ребята! Я получила письмо. Давайте его прочитаем.
Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решать задач!
Может быть плохой учебник?
Может быть таланта нет?
Но нашел я способ верный —
Сразу посмотреть в ответ.
Занимайтесь на здоровье,
Если вам не жалко сил,
Ну, зачем читать условие?
Раз — умножил, два — сложил.
Я и вычел, разделил.
Ну все как полагается,
Но только правильный ответ
Никак не получается.
Помогите мне, ребята,
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи —
Буду благодарен вам!
— От кого письмо?
Правильно, от Незнайки. Посмотрите, какой у него рассеянный вид. (слайд 1)
— Кто из вас любит решать задачи? Кто хочет помочь Незнайке? Все согласны.
Тогда сегодня на уроке поработаем над задачами. Приведем в систему наши знания и поможем Незнайке. Но сначала — УСТНЫЙ СЧЕТ.
Работа с числовым рядом (слайд 2)
Назови число предыдущее 10,6,8,2,1
Назови число последующее 5,7,3,1,9
Назови соседей числа 2,7.4
Работа с составом чисел (слайд 3)
Посмотрите. Что изображено и как вы думаете, что нам предстоит сделать?
-Заселить жителей домов (фронтальная работа)
Математический диктант (слайд 4)
5 — 3
9 — 5
0 + 1
6 — 5
10 — 8
(дети пишут ответы в тетради, выполняют задание к устному счёту. Проверка)
Что заметили? (24.1.12) Дата 24 января.
Знаете ли Вы, чем примечателен сегодняшний день?
24 января 1924 г. 88 лет назад
Начались первые зимние Олимпийские Игры. С тех пор проведено уже несколько десятков зимних Олимпийских игр, в которых участвовали более двадцати тысяч атлетов из нескольких десятков стран мира, и было разыграно около 1000 комплектов наград.
Столицей XXI зимних Олимпийских игр-2010 являлся Ванкувер (Канада), а в 2014 году спортсменов мира примет российский город Сочи. Так «летняя столица России» станет столицей зимних Олимпийских игр.
Запишите полученные ответы в порядке убывания.
Запишите ниже ответы в порядке возрастания
Проверка.
3. Повторение пройденного (слайд 5)
Давайте вспомним правила о нахождении части и целого.
Посмотрите на доску. На какие части разбито целое?
Какие равенства можем составить? (дети отвечают, учитель пишет на доске.)
Перед вами схемы. Составьте выражения к каждой из них (устно)
-Что неизвестно на первой схеме? Как найти целое?
-Что неизвестно на второй схеме? Как найти часть? Какое выражение запишем?
4. Сообщение темы урока (слайд 6)
Для того, чтобы узнать тему урока отгадайте загадки :
— Какое слово получилось? (ЗАДАЧА)
5. Постановка проблемы (слайд 7 — 16)
Посмотрите на слайд. Все ли тексты которые вы видите, являются задачами? (ответы детей) Из чего состоит задача? Что значит решить задачу?
Как составить схему к этой задаче?
(дети чертят в тетрадь)
Каким выражением можно записать решение?
Найдите значение данного выражения.
Запишите решение в тетрадь.
Чего не хватает для завершения работы? (ответ) Составляем и записываем ответ.
О каком виде задач пойдёт речь далее? (обратные задачи)
-Что значит обратные задачи?
-Составим обратные задачи по картинке.
6. Физкультминутка (1 мин.) «Ёлочка»
7. Самостоятельная работа в учебнике.
8. Рефлексия.
Вот закончился наш урок
Пришло время подвести итог.
— Чему учились на уроке?
— Из каких частей состоит задача?
— что такое обратная задача? Как её составить?
Откройте дневники. Найдите в расписании урок математики. Нарисуйте какое настроение у вас после работы на уроке.
Молодцы (слайд 17) Спасибо за урок (слайд 18)