МБОУ «Старочурилинская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок в 1 классе по теме:
«Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
Автор: Файзрахманова Ляйсан Мударисовна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ «Старочурилинская средняя
общеобразовательная школа»
Арского муниципального района
Республики Татарстан
11 апреля 2014 года
Конспект урока математики в 1 классе
Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.
Цель урока: Создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».
Задачи урока:
1. Выявить у учащихся уровень знаний состава числа 10, умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10;
2. Развивать воображение детей, математическую речь, логическое мышление, память, внимание;
3. Воспитывать интерес к сказкам, умение помогать тем, кто нуждается.
Тип урока: Урок закрепления материала.
Формы организации: Фронтальная, индивидуальная.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Метапредметные УУД, которые будут формироваться в ходе урока:
Личностные УУД:
— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
— Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
— Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД:
— Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ресурсы:
Основные: Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова. Математика. Учебник для 1 класса. Часть 2. Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова. Рабочая тетрадь. Часть 2.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
— Наступила весна, поют птицы. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко улыбается. Давайте и мы улыбнёмся, подарим друг другу прекрасное настроение.
А теперь проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Постановка учебной задачи.
— А сейчас в ряде чисел надо найти лишнее число:
2 5 7 1 8 16 3 9 4
— Какое число лишнее?
— Какое оно? (двузначное)
— Какие все остальные? (однозначные)
— Скажите, чему вы учились на уроках математики?
— О каких числах будем говорить? ( Об однозначных)
— Итак. Какая цель нашего урока?
— Повторить числа первого десятка.
— Полученные знания вам сегодня пригодятся в путешествии.
— Сегодня урок математики у нас не простой. Мы отправимся в гости. А кому, вы узнаете, отгадав загадку.
Весёлый колпачок.
И ростом он всего лишь
С ребячий башмачок.
С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься, если
Ты скажешь: — Это … (гном)
3. Мотивация учащихся.
Жили — были гномики в уютном своем домике
На лесной опушке у маленькой речушки.
Братцев этих ровно семь,
Вам они известны все.
Каждую неделю кругом,
Ходят братцы друг за другом.
— Догадались, как зовут гномов?
— Имена гномов — это названия дней недели. Назовите по порядку все дни недели.
4. Устный счёт.
ПОНЕДЕЛЬНИК – не бездельник,
Любознательным он рос.
И для вас, ребята,
Приготовил БЛИЦ — ОПРОС!
— Сейчас мы решим задачи в стихах. Приготовьте, пожалуйста, веры.
В кружку сорвала Мария
Девять ягодок малины
Пять дала своей подружке?
Сколько ягод стало в кружке? (4)
У маленькой Светы четыре конфеты
Еще дала три Алла, Сколько всего стало? (7)
В садик тети Гали
Пять гусей забрались
Четырех прогнали
Сколько там осталось? (1)
Кошка вышила ковер
Посмотри, какой узор:
Три большие клеточки
В каждой по три веточки
Села кошка на кровать
Стала веточки считать
Но никак не может
Кто же ей поможет? (9)
Семь ребят каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей! (4)
У Сашки в кармашке
Конфеты в бумажке.
Он дал по конфете
Свете и Пете,
Ирине, Галине,
Марине и Нине.
И сам съел конфету.
Сколько было конфет? (7)
5. Минута чистого и красивого письма.
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Написание цифры 2.
— Сегодня мы пропишем нелюбимую вами цифру? А почему она для учеников нелюбимая?
— Надо постараться написать хорошо, чтобы она никогда не омрачала наш учебный процесс.
— Подчеркните цифру, которая получилась у вас лучше всего.
6. Работа над пройденным материалом.
1.
ВТОРНИК неделю продолжает,
Всех трудиться заставляет.
Любит солнце и цветы,
Поработай с ним и ты.
1) Назвать числа по порядку сначала в порядке возрастания, затем в порядке убывания.
2) Назовите соседей чисел 8, 7, 9, 6.
Соседи числа 8 – это 7 и 9;
Соседи числа 7 – это 6 и 8;
Соседи числа 9 – это 8 и 10;
Соседи числа 6 – это 5 и 7.
(Устное решение)
2.
СРЕДА — кладоискатель.
Золото из земли добывает,
А как пересчитать – не знает!
— Но мы хотим гномику сказать, что «Золото добывают из земли, а знания из книги». Кто много читает, тот многое узнает, а знания ценятся так же дорого, как и золото. И книги нам сегодня на уроке помогут выполнить задания.
а) Решение примеров. № 5, стр. 50 (3, 4 столбик)
б) Решение задачи. № 3, стр. 53.
3.
ЧЕТВЕРГ очень любит птичек,
И голубок, и синичек.
Кормит птичек он всегда,
Помогает в холода.
— А кто из вас помогал зимой птичкам? Как мы можем помочь?
Помогите гномику накормить птичек.
— Самостоятельная работа. Вспомните состав чисел первого десятка. Выполните задания на листочках.
ФИЗМИНУТКА
Гномы вышли по порядку –
Раз-два-три-четыре!
Дружно делают зарядку —
Раз-два-три-четыре!
Руки выше, ноги шире!
Влево, вправо, поворот,
Наклон назад,
Наклон вперёд.
4.
— А сейчас наше тело отдохнуло, пусть поработает ум.
ПЯТНИЦА следует за братом,
У него идей богато,
Он за все берется смело,
И работа закипела.
— Задание на логическое мышление.
Однажды ПЯТНИЦА распиливал бревно, и он задумался, а сколько ему нужно сделать распилов, чтобы получить 4 части этого бревна? (Устное решение логической задачи.)
5.
А СУББОТА предлагает вам работу.
Делать все должны старательно,
Для Вас работа самостоятельная.
— Задание на экране.
Равенства, неравенства. Взаимопроверка.
6.
В гости ходит ВОСКРЕСЕНЬЕ,
Очень любит построенье.
Это самый младший брат,
К Вам зайти он будет рад.
— Предлагает нам работу с геометрическим материалом.
— Назовите фигуру в левом верхнем углу и укажите цвет. (В левом верхнем углу расположен жёлтый квадрат)
— А какая фигура расположена в нижнем правом углу? (В правом нижнем углу расположен оранжевый квадрат)
— А где расположен зелёный круг? (Зелёный круг расположен в правом верхнем углу)
— Какую фигуру не назвали? (Не назвали красный овал)
— Где он расположен? ( Красный овал расположен в нижнем левом углу).
7. Итог урока. Рефлексия.
— Выполнили задания гномов. Пора и обратно, в школу.
Сегодня на уроке мы с вами были в гостях у весёлых, трудолюбивых гномов.
Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. Я говорю вам всем сегодня:
Молодцы!
Спасибо за урок! На память о нашем уроке для вас наградки.
— Оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что на уроке у вас всё получилось, поднимите зелёный кружок, если испытывали затруднения – жёлтый кружок, если ничего не поняли – красный кружок.