Технологическая карта урока математики во 2 классе.
-
Тема: «Тренируемся в вычислениях».
-
Тип урока: тренировочный урок (по дидактической цели)
-
Форма урока: урок дидактическая игра.
Цель урока: вторичное закрепление усвоенных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
Формировать УУД:
— Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
— Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
— Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
— Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Задачи урока:
-
отработать навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100;
-
развивать умение подходить к поставленной задаче с разных позиций;
-
пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания;
-
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, словесно – логического мышления.
-
воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи; воспитание культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Предполагаемый результат:
-
Предметные: владение навыками сложения и вычитания двузначных чисел; понимание, алгоритма сложения и вычитания двузначных чисел; умение решать поставленную задачу с разных позиций.
-
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
-
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
-
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
-
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
-
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Ресурсы: | М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова «Математика» учебник для 2 класса. с.92-93 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, работа в парах. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Ход урока | Планируемые результаты УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметные | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цели: — актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; — создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; — установить тематические рамки; — уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.
2. Актуализация знаний учащихся. (10 мин) Цели: Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности | Начинаем урок математики. Но прежде всего проверьте все ли необходимые школьные принадлежности находятся на ваших партах: учебник, тетрадь, пенал. Вспомним правила поведения на уроке.(ответы детей)
Работают индивидуально (4 чел), остальные коллективно с учителем. Анализируют работы уч-ся, дают устную оценку. | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки.
Организует уточнение вида работы на данном этапе урока. Организует повторение состава чисел в пределах 20. Организует проверку самостоятельной работы уч-ся. | Проверяют принадлежности. Вспоминают правила поведения на уроке.
«Во славном городе Ростове у Ростовского попа соборного был один единственный сын. Звали его Алёшей, по отцу Поповичем. Рос Алёшенька не по дням, а по часам. Стали Алёшу грамоте учить, да ничего из этого не вышло. И стал Алёша учиться ратному делу. А во времена те лихие повадилось племя басурманское землю Русскую топтать, да людей русских неволить. Прискакала сила чёрная с жителей города Ростова дань немалую собрать…. Помните, чем это закончилось. Упустил злодеев с данью жителей Ростова Алёша Попович. Должен Алёша восстановить своё доброе имя, вернуть золото и прогнать племя басурманское с земли русской. Да как же он без денег, без оружия, без богатырского коня, а самое главное как вы думаете без чего? Конечно без товарищей, без друзей. Ребята как вы смотрите на то, чтобы помочь Алёшеньке в его нелёгкой задаче? Поможем Алёше восстановить его доброе имя, вернуть золото и прогнать племя басурманское с земли русской.» Но куда идти, где искать, и кто именно похитил золото? Это мы узнаем, выполнив 1 задание. Числа, расставь в порядке возрастания (с самого маленького до самого большого), теперь подставив вместо чисел соответствующие буквы, расшифруй слово. 1 .Задания на карточках.
Какое слово получилось?
|
Уметь составлять план действий. | Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).Умение слушать и понимать речь других(Коммуникативные УУД). Уметь правильно оценивать результат коллективной работы ( самооценка + внешний контроль). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Формулирование темы и цели урока. (4 мин) Цели: -организовать актуализацию умений решать задачи на нахождение целого или частей;
| Под руководством учителя формулируют тему урока.
| Организует выполнение задания по определению формулировки темы и типа урока. | 2 задание. Раз решили мы путь опасный вместе преодолевать тогда трудности, да невзгоды придётся поровну делить. Направляемся туда, где нечисть хоронится. Да только куда именно идти? Нужно у добрых людей путь разведать. Обратимся за помощью к великому русскому богатырю Святогору. Он согласился указать нам с Алёшенькой дорогу, если мы правильно найдём решение задания №1 в учебнике на стр.92. | Уметь читать математические выражения, находить неизвестное число. Уметь самостоятельноформулировать задания.
| Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Повторение и закрепление изученного. (15 мин) Цели: .Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения | Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. Читают, анализируют, находят решение учебной задачи. Проводят анализ задачи, находят решение под руководством учителя. Выполняют задание самостоятельно.
| Организует актуализацию умений решать примеры на сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100; Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. Объяснение учебной задачи. Анализирует задание с уч-ся. Обеспечивает понимание уч-ся предстоящей самостоятельной работы. Объясняет выполнение задания для домашней работы. | Работа с учебником. Направляемся мы вместе с Алёшей Поповичем по пути, что славным богатырём Святогором указан был. Задание №2, стр.92 (устно)
Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу. Руки нагнули, кисти встряхнули- Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем- Это так птицы летят. Как они сядут- тоже покажем, Крылья сложили назад. Долго ли, коротко ли шли мы дорогой своей нелёгкой. И вот, наконец, добрались до лагеря Тугарского. Алёша сразу хотел броситься в бой. Но ведь силы неравные. Нужно всё взвесить, посчитать, силы верно распределить, подумать, как с минимальными потерями Тугарина победить, да золото Ростовское вернуть. Победим мы его, решив задачу №5 (а,б) А) Читаем и разбираем текст. — что известно в задаче? — что нужно узнать? Б) Объясняем, как составлена схема, рассказываем, что означает каждое число. — можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? В) по схеме составляем план решения: — 1 задача решается устно. — 98 2 задача составляем схему. Решение 98-76=22кг. Ответ: 22 кг
| Уметь находить неизвестное число в выражениях, опираясь на взаимосвязь сложения и вычитания.Упражнения на снятие напряжения. Знать структуру задачи. Уметь решать задачи.
| Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). (Организационные умения)уметь самостоятельно формулировать цели; составлять план решения учебной задачи вместе с учителем; работать по плану, сверять свои действия с планом и целью; (интеллектуальныеумения)представлять информацию в виде схемы; находить информацию в схемах.(коммуникативные умения) делать выводы на основе обобщения знаний(формулировать логично обоснованные высказывания). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(5 мин) Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества
| Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников. | Анализ деятельности на уроке. | Победили мы Тугарина Змея, нашли золото ростовское. Алёше пора возвращаться в Ростов, а нам в класс на урок. Понравилась вам сказка? У этой сказки счастливый конец, а что поспособствовало такому счастливому окончанию сказки. Конечно же взаимовыручка, дружеская поддержка. Я думаю, что если бы Алёша Попович мог он бы высказал свою благодарность вслух. Помогая Алёше Поповичу, каждый из вас проявил самые лучшие качества, каждый старался помочь в меру своих сил и возможностей. Я очень рада, что у нас в классе такие отзывчивые, готовые в любую минуту прийти на помощь ребята. И это нельзя оценить никакой оценкой. Молодцы. Но не будем забывать, что мы на уроке математики, и вы сегодня демонстрировали свои знания, умения и навыки. — Какое задание больше всего Вам понравилось? Оценка работы на уроке. | Учиться совместно с учителем и другими детьми определять степень успешности выполнения своей и чужой работы. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(3 мин) Цели: — Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей | Определяются с объемом домашнего задания. | Анализирует предлагаемые на выбор уч-ся домашнего задания. | с.92-93 Задания № 4, 5 (в,г) | Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
| Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
|