Государственное казенное учреждение областной реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лесная сказка»

Конспект урока для 3 класса на тему

«Круг»

подготовила

воспитатель

Скворцова Любовь Михайловна

пгт. Чистые Боры

2014 год

Цель: развивать у детей навыки с/о через занятие «Круг».

Задачи:

— продолжать развивать навыки взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

— способствовать развитию мелкой моторики (трехпалый способ) через сортировку предметов (бобы);

— продолжать учить согласованности действий обеих рук;

— стимулировать речевую активность через потешки, стихи и познавательные способности (время года, дни недели);

— развивать умения играть по подражанию, правилам.

Задачи для родителей:

— вовлекать в совместные игровые действия с детьми;

— практическое обучение играм и хороводу с детьми для домашнего использования.

Методы и приёмы:

Словесный — групповое проговаривание, объяснение, короткая словесная инструкция, художественное слово, многократное повторение, вопросы, похвала, поощрение, ласковое слово, учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей

Игровой – сюрпризный момент (кукла, бабушка), создание ситуации успеха, создание игровой ситуации, побуждение к деятельности (бабушка), разучивание хоровода «Зимушка – зима»

Практический – пальчиковая гимнастика, рука в руку, подражание, образец показа, показ ребёнком (одевание рукавички), упражнения, совместные действия, сенсорные игры, ритмические.

Наглядный — образец поведения деятельности.

Оборудование:

Платок для бабушки, тарелка, поднос, горох, бобы, игрушка лошадь, манкой.

Ход занятия:

В игровой комнате стоят стулья в виде круга. Родители с детьми заходят, садятся на стулья. Рядом со стулом воспитателя сидит кукла Андрюша. Педагог обращает внимание детей на куклу.

— К нам сегодня в гости пришел Андрюша.

1) Приветствие.

— Давайте возьмемся все за руки и поздороваемся. Дети и взрослые говорят:

И/упр. «Здравствуйте!»/3 раза (групповое проговаривание)

Цель: развивать тактильное восприятие, навыки взаимодействия со сверстниками.

-Ребята, а Андрюша спрашивает: «Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера? Будет завтра?»

2) Сенсорные игры.

— У Андрюши есть бабушка и зовут её Авдотья. Предлагаю поехать к ней в гости. Но на улице зимой холодно — надо одеться.

Игра «На прогулку» (на подражание)

Цель: развивать подражательные действия, расширять сенсорный опыт.

Маму за руку берем — берутся все за руки

И пойдем гулять вдвоем. — поднимают ноги – шагают

Мы наденем шапку, — показывают на голову, гладят

Мы наденем шубку, — показывают рукава, грудь

Мы завяжем шарфик, — показывают шарф на шее

И сапожки мы наденем — показывают, как надевают сапоги

Не боимся мы метели — погрозить указательным пальцем

По сугробам мы шагаем, — поочередно поднимают ноги

Выше ноги поднимаем.

— Дети, вы ничего не забыли надеть? Андрюша подсказывает – рукавички. Они находятся у ваших мамочек. Покажите, как вы умеете их надевать.

И/упр. «Рукавичка» (Практическое упражнение)

Цель: развивать зрительно – моторную координацию (глаза-руки).

— Ну, вот теперь готовы. Лошадка нас уже ждет. Сядьте прямо, ноги поставьте вместе, спину держите ровно, смотрите вперёд. Поехали.

3) Ритмическая игра «Едем, едем» (руки наперекрест).

Цель: продолжать развивать подражательные действия, координацию движений.

Едем, едем к бабе, к деду — выполняют хлопки по коленям

На лошадке в красной шапке, в лапоточках,

По кочкам, по кочкам – в ямку бух. — наклоны вниз

Упали в снег, отряхивайте одежду. (Выполняют действия по подражанию)

Приехали на поляну, где стоит бабушкин дом.

4) Игры по подражанию.

Игра «На поляне дом»

Цель: продолжать развивать подражательные действия.

На поляне дом стоит, — руки сомкнуты над головой

Ну, а к дому путь закрыт. — руки перед глазами, ладошки к лицу Мы ворота открываем, — руки развести

Всех мы в гости приглашаем! — машут руками к себе.

Стол стоит на толстой ножке, — левая рука в кулаке, правая — её

Рядом стульчик у окошка, — меняю положение рук накрывает

Два бочонка под столом, — руки сжать в кулаки

Вот такой у бабушки дом! — руки сомкнуты над головой

Воспитатель надевает платок – бабушка.

— Рада нашей встрече. Здравствуй, Андрюша, дети, мамы! Помогите мне, детишки, кашу сварить. (Разобрать горох и бобы. Смотрите, как я буду делать) Показ. На столе стоит поднос с горохом и фасолью, пустая тарелка стоит по середине подноса. Воспитатель показывает детям приемы захвата бобов (трёхпалый). Выполняют коллективно.

Игра «Золушка» (сортировка горох-бобы)

Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук, контролировать захват трёхпалым способом.

На подносе рассыпаны горох с бобами. Взрослый предлагает детям выбрать из гороха бобы.

— Кашу сварили, предлагаю повеселиться. Встаньте, возьмитесь за руки, сделаем хоровод. Смотрите на меня и делайте, как я.

Хоровод «Зимушка-зима» (новая).

Цель: стимулировать двигательную речевую активность.

Взрослые и дети, взявшись за руки, идут по кругу и выполняют движения в соответствии со словами.

Как на тоненький ледок, все идут по кругу

Выпал беленький снежок. поднимают и опускают руки

Эх, зимушка-зима, хлопают в ладоши

Зима снежная была.

Выпал беленький снежок поднимают и опускают руки

Ехал Ванечка дружок ходьба с высоко поднят. ногами

Эх, зимушка-зима, хлопают в ладоши

Зима снежная была.

— Ребята, мы заблудились в лесу. Подул ветер, все нашли пенёчки и сели на них.

5) Игры по правилам.

Игра «Ау» (на взаимодействие, по правилам).

Цель: продолжать навыки взаимодействия со взрослыми и сверстниками, учить играть по правилам.

Водящий (ребёнок) закрывает глаза, воспитатель с детьми проговаривают слова:

Ваня, мы сейчас в лесу.

Мы зовём тебя: «Ау!» — один из детей говорит: «Ау!»

Ну-ка глазки открывай,

Кто позвал тебя — узнай.

Воспитатель даёт инструкцию, кому узнавать голос с открытыми глазами, а кому с закрытыми. Вовлекает родителей в роль водящего.

Игра «Раз, 2, 3 посмотри – это я, а это ты».

Цель: уметь выделять среди других, ориентироваться в пространстве.

Раз, 2, 3 посмотри – хлопки по коленям

Это я — показать рукой на себя

А это – ты — показать рукой на соседа справа (слева)

— Вот любимая Андрюшина игрушка свалилась.

6)Окончание. Игра «Шалтай-болтай»

Цель: настроить детей на окончание игры.

Все держатся за руки и качаются из стороны в сторону.

— Дети, Андрюше очень понравилось с вами играть. Давайте все встанем, возьмемся за руки и скажем: «Молодцы!»/3 раза.

Список литературы:

Адаптация ребенка в группе и развитие общения на игровом занятии «Круг». — Бондарь Т.В., Зарубина Ю.А., Константинова И.С., ЦЛП: методические разработки. М — Теревинф,2009.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here