Урок математики 3 класс с использованием Сингапурской методики

Тема: «Таблица умножения и деления с числом 4»

Выполнила Романова Венера Сергеевна

Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над ее запоминанием; Закреплять знание порядка выполнения действий в выражениях, умение решать задачи и уравнения изученных видов. Развивать умение работать самостоятельно. Воспитывать трудолюбие.

Ход урока

I.Орг.момент

— Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем, друг друга  и пожелаем  всем  успеха..

II. Актуализация знаний

45+21= 45-24=

14+34= 82-47=

45+7= 77-68=

2х4= 10:2=

5х3= 9:3=

8х2= 18:3=

III.Устный счет

Сималтиниус Релли Тейбл (2ученика одновременно выполняют и одновременно передают друг другу тетради и проверяют ).

  1. В кинозале находятся 18 кресел. Для проведения концерта принесли ещё 20 кресел. Сколько кресел стало в кинозале? Подумайте 5 сек

  2. . Коля за весь день собрал 30 кг картофеля. А его брат собрал на 17 кг больше. Сколько кг собрал брат Коли? Сколько они собрали вместе? ОбсудитеТаймд ПЭА ШЭА (ПО времени 2участника делятся развернутыми ответами.)30 сек каждому участнику начинают партнеры А

III .Самоопределение к деятельности

— Вычислите.

4+4+4+4+4+4+4+4+4

(Вслух прибавляют по 4)

-Можно ли посчитать быстрее? Что для этого нужно знать?(Таблицу умножения с числом 4)

Подумайте 5 сек

-Сформулируйте тему и задачи урока.

IV Работа по теме урока

Работа по учебнику

-Откройте учебник на стр.34.

-Каким действием можно заменить умножение? (Сложением) Подумайте 5 сек

-С какого примера начнем составлять таблицу умножения? Почему?(4Х4)Подумайте 5 сек

-Какой суммой можно заменить произведение4Х4 (4+4+4+4) ) Подумайте 5 сек

(Аналогично разбираются остальные примеры)

-Самостоятельно составьте таблицу умножения на 4.Что для этого надо знать?(от перестановки множителей произведение не изменяется) ) Подумайте 5 сек Сималтиниус Раунд Тейбл (4ученика одновременно выполняют и одновременно передают друг другу тетради и проверяют ).

-Каким правилом будете пользоваться для составления таблицы деления? (Если произведение разделить на один из множителей ,то получится другой множитель) ) Подумайте 5 сек

(Составляем таблицу деления на 4 и таблицу деления с частным 4

Сималтиниус Раунд Тейбл (4ученика одновременно выполняют и одновременно передают друг другу тетради и проверяют ).

V.Физкультминутка

А теперь ребята встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Наклонились вправо, влево,

Тихо сели вновь за дело.

VI.Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику

№2 с.34

-Прочитайте задачу.

-Что называют ценой, стоимостью? (Обмениваются короткими ответами Релли Робин) Думаем 5 сек.

-Как находим стоимость? Подумайте 5 сек

-Как находим цену? Подумайте 5 сек

-Как находим количество? Подумайте 5 сек

На доске таблица

С=Ц х К

Ц=С:К

К=С:Ц

-Запишите задачу в таблицу и решите ее

№5 (самостоятельно)

№4(если время останется)

Проверка

У кого в ответе 50?Встали .У кого 48 ?Встали. Тейк Оф Тач Даун(Встать ,сесть)

VII. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке,пранализируйте.

_Что получилось?

VIII. Подведение итогов урока

-Чем занимались на уроке?

Домашнее задание уч.№3,6, задание на полях стр.34

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here