Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

Конспект урока математики для 2 класса на тему «Уравнение»

Разработал:

студент: Туганова Анастасия Юрьевна

Учитель: Потапова Ирина Геннадьевна ______

Методист: Кочнева Татьяна Петровна _______

2015

Тема. Уравнение

Класс: 2

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: формирование умения находить неизвестный множитель уравнения, используя взаимосвязь компонентов и результатов действия умножения

Задачи:

  1. Личностные: формирование положительного отношения к изучению математики

  2. Метапредметные: формирование умений вносить коррективы в свою работу, самостоятельно применять имеющиеся знания, работать в парах и малых группах

  3. Предметные: закрепление представлений о взаимосвязи компонентов и результатов действия умножения; формирование умения поиска и проверки решения уравнения, в котором неизвестен один множитель; развитие умения решать текстовые задачи.

Оборудование:

Компьютер, проектор, презентация, учебник по математике УМК «Школа 2100», карточки с уравнениями, карточки с ребусами

Этапы урока

Время

Содержание

Формирование УУД

Методы и приемы

действия учителя

действия учеников

I. Организационный этап

1 мин

Здравствуйте, ребята, садитесь

Приветствуют учителя, садятся на места

Регулятивные УУД – волевая саморегуляция

II. Мотивационный

1 мин

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Уравнений. Сегодня на уроке вы будите получать жетоны. Кто заработает больше всего жетонов, получит медаль от жителей страны. Но чтобы нам попасть в эту страну нужно пройти через главные ворота, в которые пропускают только тех, кто знает жителей страны, и могут выполнить их задания.

Слушают учителя

Личностные УУД – действия смыслообразования (интерес, мотивация)

Рассказ

III.

Актуализация знаний

9 мин

— А вы знаете жителей страны Уравнения?

— Посмотрите, что из перечисленного является уравнением?

1) 25+7=32

2) x>5

3) y+5=10

4) p=25

5) 45+x=53

— А почему вы так считаете? Почему другие выражения не являются уравнениями?

Что такое уравнение?

-А сейчас, нам предстоит выполнить задания, что попасть в страну. Посмотрите на слайд, давайте прочитаем углы

— Какие из этих углов острые?

— Почему?

— Какие углы тупые?

— Почему?

— А сейчас откройте тетради, запишите число. Чтобы пройти в страну, жители предлагают нам выполнить математический диктант. И так:

Первое слагаемое 40, второе такое же. Найдите сумму этих чисел.

Увеличьте 70 на 9.

Вычислите сумму 69 и 6.

Уменьшите 76 на 6

Вычислите разность чисел 65 и 30

Найдите произведение чисел 3 и 6.

Найдите частное чисел 24 и 6.

— Первый множитель 5, второй такой же. Найдите произведение этих чисел

— Найдите частное чисел 0 и 10

— Давайте проверим наши ответы. Какой первый ответ у вас получился? Второй? Третий? и т.д.

— Ребята, у кого все ответы получились правильные?

— Молодцы, вы заслужили отметку 5

— Нам осталось выполнить еще одно задание, чтобы попасть в страну. Решите задачу. Цена ластика 6 рублей. Чему равна стоимость 8 таких ластиков?

— Какое выражение получилось?

— Какой ответ получили?

— Молодцы. Мы выполнили все задания и теперь можем отправиться в страну Уравнений.

— Да

— Уравнениями являются равенства под номерами 3 и 5

— Потому что, уравнение — это равенство, в котором есть неизвестный компонент

— Угол FAN, угол KYH, угол RMD

— Острый угол FAN

— Потому что он равен меньше 90 градусов

— Тупые углы KYH и RMD

— Потому что их угол больше 90 градусов

Записывают в тетради через запятую

— 80

— 79

— 75

— 70

— 35

— 18

— 4

— 25

— 0

— 80, 79, 75, 70, 35, 18, 4, 25, 0

Поднимают руки

— 6·8

— 48

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

Познавательные УУД – структурирование знаний

Опрос

Упражнение

IV. Постановка цели

2 мин

— Мы с вами в стране Уравнений, это страной правит знаменитая королева, чтобы попасть к ней нам предстоит выполнить множество заданий, которое нам приготовили жители разных городов. Город, в котором мы находимся сейчас, называется город Сравнений. Давайте посмотрим, какое задание приготовили для нас жители этого города.

Внимательно посмотрите на уравнения.

х+3 = 24 х·3 = 24

5+х = 15 5·х = 15

— Чем похожи и чем различаются уравнения 1 и 2 столбиков?

— А какие уравнения вы умеете решать?

— А умеете ли вы решать уравнения второго столбика?

— Как вы думаете, чему мы должны научиться с вами на уроке?

Смотрят на уравнения

— В первом столбике уравнения на сложение, а во втором уравнения на умножение.

— Уравнения первого столбика

— Нет

— Решать уравнения на умножение

Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока

Регулятивные УУД — целеполагание

Коммуникативные УУД –формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

Опрос

IV. Открытие новых знаний

15 мин

— А как же решать уравнения первого столбика?

— А кто-нибудь может предположить, как решать уравнения второго столбика?

— Давайте прочитаем правило решения уравнения в учебнике, которое сформулировали жители города. Откройте учебник на двадцать второй странице. Прочитайте правило в рамочке.

— Мы с вами выполнили задание города Сравнений и можем идти дальше. Наш следующий город – город Знаний.

— Жители это города предлагают нам выполнить задание номер 2 в учебнике с проговариванием, чтобы научиться решать уравнения. Первое уравнение у доски пойдет решать … (Имя).

— Прочитай уравнение

x·5=20

— Что необходимо сделать, чтобы решить уравнение?

— Записываем.

— В следующей строке записываем, чему равен неизвестный множитель

— Давайте выполним проверку. Что необходимо сделать?

— Записываем.

— Что необходимо сделать далее?

— Считаем и записываем

— Одинаковые числа у нас получились справа и слева?

— Правильно мы решили уравнение?

— Записываем ответ

— Второе уравнение пойдет решать … (Имя).

y=12

Решается по аналогии

— Молодцы, вы справились с заданием. Жители этого города очень рады знакомству с нами, и проводили нас в следующий город – город Упражнений. Жители этого города не предлагают нам что-то новое, они предлагают нам еще потренироваться в решении уравнений. Давайте выполним задание номер 3

x·5=35

y=42

a·8=48

c·4=24

Решается по аналогии

— Мы, конечно же, справились с заданием города Упражнений. И мы отправляемся далее в наше путешествие. Посмотрите, ребята, мы оказались в деревне Задачкино. Жители деревни очень любят решать задачи, и не отпустят нас, пока мы не решим две задачи. Давайте покажем им наши умения. Решим задачу под буквой А. Прочитайте задачу.

— Давайте выделим известные данные и заполним таблицу (цена, количество, стоимость).

Цена

Количество

Стоимость

4

?

?

— Решать задачу у доски пойдет … (Имя)

— Какие данные нам известны и можем занести их в таблицу?

— А как узнать, сколько денег у девочек вместе?

— Давайте прочитаем первый вопрос задачи

— Что необходимо сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

— Каким выражением запишем решение?

— Ответили на вопрос на первый вопрос задачи?

— Давайте прочитаем второй вопрос задачи

— Как узнать сколько билетов нам необходимо купить?

— Как запишем выражение?

— И так, хватит ли денег девочкам?

— Давайте прочитаем задачу под буквой Б

— А сейчас в парах решите эту задачу

— Сколько евро заплатили путешественники?

— Молодцы. Жители деревни Задачкино очень рады, что вы умеете решать задачи.

— Вот мы с вами в последнем городе на нашем пути, совсем скоро мы окажемся у королевы страны Уравнений. Осталось выполнить одно заданием. Мы в городе Выражений. Жители предлагают нам выполнить задание под номером 5 на 22 странице. Кто хочет решить у доски? Остальные делают самостоятельно в тетради.

— Записываем первое выражение

60-(50-36):7

— Какое действие нужно выполнить первым, какое вторым?

— Решаем первое действие

— Решаем второе действие

— Решаем третье действие. Какой результат получился?

— Записываем второе выражение

(63-6·7):3

— Какое действие нужно выполнить первым, какое вторым?

— Решаем первое действие

— Решаем второе действие

— Решаем третье действие. Какой результат получился?

— Необходимо из суммы вычесть известное слагаемое.

Предлагаю варианты ответа

— Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель. Мы нашли решение

— Первый множитель х, второй множитель 5, произведение равно 20.

— Необходимо произведение разделить на известный множитель

x=20:5

— Неизвестный множитель равен 4

x=4

— Необходимо полученный результат подставить вместо x

— 4·5=20

— Нужно посчитать, произведение правой стороны уравнения

— 20=20

— Да

— Да

Ответ: x=4

В итоге должна получиться следующая запись:

x·5=20

x=20:5

x=4

Проверка:

4·5=20

20=20

Ответ: x=4

Решают второе уравнение по аналогии

В итоге должна получиться следующая запись:

4·y=12

y=12:4

y=3

Проверка:

4·3=12

12=12

Ответ: y=3

Решают уравнения у доски и в тетрадях. № 3

x·5=35 6·y=42

x=35:5 y=42:6

x=7 y=7

Проверка: Проверка:

7·5=35 6·7=42

25=35 42=42

Ответ: x=7 Ответ: y=7

a·8=48 c·4=24

a=48:8 c=24:4

x=6 c=6

Проверка: Проверка:

6·8=48 6·4=24

48=48 24=24

Ответ: x=6 Ответ: c=6

Детский билет в музей стоит 4 рубля. У Кати 15 рублей, а у Лены 17 рублей. Сколько детей смогут сходить в музей на эти деньги? Смогут ли Катя и Лена купить билеты для себя и 7 своих подруг?

— Цена билета – 4 рубля

— Нужно сложить 15+17=32

— Сколько детей смогут сходить в музей на эти деньги?

— Нужно сумму разделить на цену

— 32:4=8

— Да

— Смогут ли Катя и Лена купить билеты для себя и 7 своих подруг?

— Один билет для Кати, один для Лены и 7 для ее подруг, значит 9 билетов

— 1+1+7=9

— Нет, не хватит, потому что у них меньше денег, чем стоят 9 билетов

— На рынке во Франции путешественники купили 3 кг яблок по 2 евро и столько же апельсинов по 3 евро. Сколько евро они заплатили?

Решают задачу в парах

— 15

Записывают выражение

— В скобках, потом деление и вычитание

— 60-14:7

— 60-2

— 58

— Умножение, вычитание, деление

— (63-42):3

— 21:3

— 7

Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес);

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос; формирование умения работать в парах

Работа с учебником

Беседа

Упражнение

Работа в парах

Физминутка

1 мин

V. Применение новых знаний

8 мин

— Вот мы с вами и попали в замок к королеве страны Уравнений. Королева очень рада видеть нас. Сегодня она вручит медаль самому умному гостю. Но сначала она хочет посмотреть, как же мы научились решать уравнение и поэтому предлагает нам выполнить задание

— Посмотрите на ваши карточки. Какое задание необходимо выполнить?

— Задание по вариантам, выполняем его индивидуально в тетрадях.

2 вариант

h·1=9

3·r=21

1 вариант

x·7=14

k·8=64

— Давайте проверим результаты – соотнесем полученные ответы с уравнениями.

— Молодцы. Королева почти готова вручить медаль самому умному путешественнику. Но вот беда медаль под замком. Нам нужно помочь королеве узнать ключ от замка.

— Давайте выполним задание в группах. Вам необходимо разгадать ребус. Слово, которое у вас получится и является ключом к замку.

— Какие ответы у вас получились?

— Давайте проверим наш ключ.

— Посмотрите, шкатулка открылась, и медаль уже ждет своего победителя. Давайте посчитаем, кто и сколько жетонов заработал.

Вручает медаль победителю

— Решить уравнения

Решают уравнения на карточках

x·7=14 4

k·8=64 9

5

8

h·1=9 7

3·r=21 2

Разгадывают ребусы в группах

— Уравнение

Считают жетоны

Получают медали

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы; формирование умения работать в малых группах

Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия

Познавательные УУД – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; структурирование знаний

Упражнение

Наглядный – карточки

Работа в парах

Беседа

Работа в группах

VI. Итог урока. Рефлексия.

2 мин

— Ребята, чему сегодня мы научились?

— Каким правилом мы сегодня пользовались?

— Вам понравился урок?

— Почему?

— Мы научились решать уравнения

— Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель. Мы нашли решение

Выражают свое мнение

Регулятивные УУД – оценка

Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия — анализ

Опрос

VII. Домашнее задание

1 мин

— Запишите домашнее задание. С. 23 № 8,9

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here