Кириллова Лариса Геннадьевна
МОУ Кувшиновская средняя общеобразовательная школа № 1,
Тверская область
Учитель начальных классов
Конспект урока математики в 1 классе
по УМК «Школа России».
Тема «Вычитание вида 10-□».
Цели урока:
-
закрепить приём вычитания, основанный на составе числа, знание таблицы сложения, умение решать задачи;
-
развивать произвольное внимание и память, познавательные интересы и инициативу учащихся;
-
воспитывать культуру общения, сотрудничества.
Оборудование: разрезной дидактический материал у каждого учащегося, карточки для работы в группах и парах, набор домиков для логического упражнения, учебник, тетрадь на печатной основе.
Ход урока:
1.Организация класса.
— Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Тут затеи и задачи.
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи!
За работу, в добрый час!
2.Мотивация.
— Кто из вас любит уроки математики?
— Чем они вам нравятся?
— Где пригодятся вам в жизни знания, полученные на уроках математики?
3.Устный счёт.
— Какие задания мы должны выполнять каждый день, чтобы закрепить свои знания? (Решать примеры, задачи, повторять состав чисел, математические термины.)
Работа в группах.
4 группы повторяют состав чисел 6. 7, 8, 9, заселяя домики.
2 группы решают круговые примеры.
— Решив круговые примеры, сможете прочитать пословицу.
10-5 5+3 8-2 6-3 3+4 7+2 9+1 4+6
— Первое выражение – разность, где уменьшаемое представлено двузначным числом.
Проверка работы в группах.
Кто любит науки, тот не знает скуки.
— Какое отношение имеет пословица к нашему уроку?
Работа с разрезным дидактическим материалом.
— Найдите сумму 4 и 3. (7)
— Уменьшите 8 на 2. (6)
— На сколько 5 больше 4? (1)
— Уменьшаемое 9, вычитаемое 5. Найдите разность. (4)
— Увеличьте 6 на 3. (9)
— На яблоне выросло 5 яблок, а на берёзе на 3 меньше. Сколько яблок выросло на берёзе? (0)
— Хвоинки сосны живут 2 года, а хвоинки ели на 4 года больше. Сколько лет живут хвоинки ели? (6)
4.Изучение нового материала.
Индивидуальная работа учащихся по вариантам с элементом самоконтроля.
— Если верно решите примеры, сможете прочитать слово.
1 вариант
5+3=
7-3=
10-2=
1+5=
3+6=
8-5=
3-в 4-о 6-т
8-с 9-а
2 вариант
8-3=
2+5=
4+4=
6+4=
9-3=
6-4=
2-ь 5-д 6-т
7-е 8-с 10-я
— Какие слова получились? (состав, десять)
— Для чего нам необходимо твёрдо знать состав десяти?
Наша тема «Вычитание вида 10-□».
Деловая игра.
— Открываем лабораторию при академии математических наук. Работать будем в парах: один – экспериментатор, другой – секретарь. Задача экспериментатора – изучить состав 10, а секретарь должен записать результат эксперимента в таблицу.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Математика – наука точная. Один неверный расчёт может помешать взлёту космической ракеты. Проверка. Если ошибок нет или все устранены, приготовьтесь к запуску нашей ракеты.
Физминутка.
Учитель: К запуску ракеты приготовиться!
Дети: Есть приготовиться! (Дети встают.)
Учитель: Пристегнуть ремни!
Дети: Есть пристегнуть ремни! (Имитируют движение.)
Учитель: Соединить контакты!
Дети: Есть контакты! (Хлопок 1 раз.)
Учитель: Завести моторы!
Дети: Есть завести моторы!
Учитель: К старту готовы?
Дети: Готовы. (Стоят на месте.)
Учитель: 5. 4, 3, 2, 1…
Дети: Пуск! (Хлопают в ладоши.)
— Прилетели на планету 10. Здесь уже давно грустит Незнайка.
Обманув всех, он один улетел на ракете, а вернуться назад не может.
— Помогите Незнайке. Для этого надо решить примеры
10-6= 10-7= 10-8= 10-9= 10-5=
(1 ученик комментирует с места, учитель показывает образец записи на доске.)
— Почему вы смогли справиться с этим заданием? (Знаем состав 10.)
— Незнайка приглашает нас в свой Цветочный город. Посмотрите, какие интересные дома в этом городе.
Логическое задание.
— На какие группы вы сможете разделить эти домики?
-Незнайка вернулся в свой Цветочный город, а нам надо помочь ещё и другим сказочным героям. Для этого решим задачи из учебника.
Решение задач из учебника №2 и №4.
— Как вы думаете, кто из сказочных героев мог прислать такие задачи в редакцию? (Малыш и Карлсон, Дядя Фёдор или почтальон Печкин.)
5.Рефлексия.
Самостоятельная работа.
-Сказочные герои благодарят вас за помощь и дарят волшебные цветы. Чтобы ваши цветы засверкали разноцветными красками, примените знания, которые вы приобрели сегодня.
1-красный
2-синий
3-жёлтый
4-оранжевый
Проверка.
— Сравните. Поднимите вверх цветы, которые раскрашены правильно.
— Что помогло вам справиться с заданием?
— Кому сегодня некогда было скучать на уроке? Значит, вы любите математику.
— Кто хочет поздравить наших гостей с наступающим праздником и подарить свои волшебные цветы?