Конспект урока математики

в 3 классе

на тему «Единицы длины. Километр»

Автор (ФИО, ОУ, должность)

Дьячкова Ирина Сергеевна, МОБУ СОШ №5 учитель начальных классов

Название

Километр

Форма

Тест

Учебный предмет, класс

Математика, 3 класс

Название темы или раздела учебного курса

Единицы длины. Километр.

Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал

Интерактивная система тестирования

VOTUM

Цели, задачи дидактического материала

Проверить знания учащихся по пройденной теме.

Содержание дидактического материала (раскрыть подробно)

Ресурсы дидактического материала (видео-фото,

графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.)

Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.)

Возможности использования дидактического материала:

  • учителем на уроке (указать этапы урока);

  • учащимися

Данный материал можно использовать на этапе « Рефлексия учебной деятельности» или на последующих уроках на этапе «Актуализация знаний»

Тема урока: Величины. Единица длины – километр.

Цель урока: Познакомить с названием новой величиной измерения длины – километр. Дать представление об использовании данной величины на практике, о соотношении с другими известными мерами длины.

Задачи урока:

I. Образовательные:

  1. Подвести учащихся к «открытию» новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метром.

  2. Формировать умение выражать длину в заданных единицах (м, км).

  3. Решать текстовые задачи, содержащие единицы длины.

  4. Совершенствовать умения и навыки по чтению и записи многозначных чисел; отработка вычислительных навыков.

II. Развивающие:

  1. Способствовать развитию умения правильно применять математические величины.

  2. Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения; развивать логическое мышление, речь, внимание.

  3. Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение.

  4. Формировать навыки самостоятельной индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки.

  1. Воспитывающие:

  1. Воспитывать интерес к математике; создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

  2. Содействовать развитию у детей умения общаться, радоваться успехам товарищей.

  3. Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Оборудование: учебник математики Л.Г. Петерсон 2 кл. 3ч.; компьютер; мультимедийный проектор; презентация для интерактивной доски ; карточки для работы в парах; VOTUM интерактивная система тестирования.

Тип урока: изучение нового материала;

УУД: познавательные (П)

регулятивные (Р)

коммуникативные (К)

личностные (Л)

Этапы урока

Ход урока

УУД, формируемые на уроке.

1. Мотивация к учебной деятельности.

Дорогу осилит идущий.

— Как вы понимаете эти слова?

— Дорога, это наш с вами жизненный путь и мы должны преодолевая препятствия идти вперёд к новым знаниям и целям

— Самоопределение (Л);

смыслообразование (Л);

целеполагание (П);

2.Актуализация знаний .

3.Выявление места и причины затруднения.

1) Интеллектуальная разминка

  • Сколько пальцев у человека? ( 20 )

  • Кто написал «Федорино горе»?

  • Сколько всего океанов? ( 4 )

  • Самая маленькая птица на Земле? ( колибри )

  • Травоядный медведь? ( панда )

2) Чистописание.

Посмотрите на ряд чисел

101, 398, 400, 999

— Что вы можете сказать об этих числах?

— На какие группы их можно разделить

— Какое для вас число является интересным7 Почему?

— Запишите его в тетрадь.

3) Решение задач.

  • В пустыне можно встретить кактус который долго время может обходиться без воды. Масса одного листа достигает 5 кг. Сколько весят 20 таких листьев.( 100 кг)

  • Высота сосны 40 метров, липа на 12 м ниже. Чему равна высота липы? (28м)

  • Какова масса трясогузки, если известно, что в день она может съесть 18г корма, а это в 2 раза больше массы самой птички 9 г

  • Двое мальчиков играли в шашки 2 часа. ,ск5олько времени играл каждый? 2 ч

  • Слонёнок рождается высотой примерно 100 см. к 5 возрасту рост слонёнка увеличивается в 2 раза. Посчитай рост 5 летнего слонёнка. (200см)

— В задачах мы встретились с различными единицами измерения.

— Сейчас вам нужно соотнести мерку с величиной.

— А если мы вернёмся к нашей пословице Дорогу осилит идущий. Какую величину можно отнести к данной пословице?

-Вот сейчас мы с вами и поработаем с той величиной.

Снова внимание на экран (слайд 4). Вам нужно догадаться, какими величинами пользовались при измерении.

Длина ручки 14 …

Высота дома 10 …

Ширина парты 5 …

Длина доски 30 …

Рост ученика 130 …

— Можно ли выразить рост ученика в других единицах длины? В каких?

Расстояние между городами 120 (см, дм, м)

— Подходят ли нам эти единицы длины? (Нет)

— Почему? (Они маленькие)

— А какая тогда возникает проблема? (Нам необходима новая единица длины)

— Новая единица длины будет больше или меньше метра? (Больше)

-обобщение, аналогия(П)

использование знаково-символических средств (П);

выполнение пробного учебного действия (Р);

фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);

волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

-постановка и формулирование проблемы (П);

4.Построение проекта выхода из затруднения.

— А может быть кто-нибудь знает, как называется единица длины, которая больше метра? (Километр)

— Догадались ли вы теперь, какая тема сегодняшнего урока? (Километр)

— Какую цель перед собой поставим?

— Как правильно закончить данное предложение?

Расстояние между городами 120 км.

Ребят, скажите а сколько м в одном км?(варианты ответов)

— У нас есть несколько вариантов, как же нам поступить? (прочитать, обратиться к справочнику, учебнику)

-целеполагание, как постановка учебной деятельности (Р);

-выбор наиболее эффективных способов решения задачи

5.Реализация построенного проекта.

6. Работа в парах с проверкой по эталону.

— Сейчас вам предстоит поработать с текстами. Прочитайте, пожалуйста, текст. И если в том тексте вы для себя нашли что, то новое подчеркните это. А ещё вам нужно будет закончить последнее предложение данного текста.

— Если что, то новое что вы узнали о км?

— Как закончили предложение?

— Вот мы свами познакомились ещё с одной единицей измерения длины.

— Сейчас вам предстоит поработать в паре, и установить соотношения между единицами длины.

— Кто допустил ошибку?

-Какую ошибку допустили? Почему?

-Что надо сделать, чтобы не допускать такие ошибки?

-планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли (К);

-поиск и выделение необходимой информации (П);

инициативное сотрудничество со сверстниками (К);

-управление поведением партнера (К)

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (Р);

-оценивание качества и уровня усвоения, коррекция (Р);

7.Первичное закрепление во внешней речи.

— А теперь давайте выполним несколько заданий, используя полученные сегодня новые знания. (ученики переводят и объясняют)

а) Определи, сколько метров содержат:

3 км = … м

7 км = … м

б) Перевести метры в километры.

2.000 м = … км

4.000 м = … км

в) Перевести в метры:

4 км 375 м = … м

8 км 470 м = … м

-умение выражать свои мысли (К);

моделирование и преобразование моделей разных типов (П);

использование знаково-символических средств (П);

8.Включение в систему знаний и повторение.

С. 88 № 2 б, г (один ученик у доски с пояснением)

б)    2 м 7 см + 16 дм 8 см 
г)    7 м 3 дм 5 см — 4 м 9 дм + 1 м 55 см 

Задача 4.

-Прочитайте задачу самостоятельно

— Прочитаем вслух.

-О ком говорится в задаче?

— Что известно?

-Что надо найти?

-Составим схему и решим задачу. (один ученик у доски)

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

-– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

9.Рефлексия учебной деятельности.

1.-Какова тема урока?

-Какую цель ставили??

-Сколько метров в километре?

-Ну а сейчас мы с вами проверим, как вы сегодня были внимательны на уроке. Для этого выполним тест.

( VOTUM интерактивная система тестирования.)

2. Продолжите одно из высказываний

Я хочу сказать ….

Сегодня на уроке …

Урок …

-умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности (П);

-умение выражать свои мысли (К);

-оценка-выделение и осознание уч-ся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование (Р).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here