УРОК. МАТЕМАТИКА. 4 класс. .

ТЕМА: ПРАВИЛЬНЫЕ И НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ.

ЦЕЛИ: — дать учащимся представление о правильных и неправильных дробях,

учить сравнивать любую дробь с единицей;

— тренировать умение решать задачи с дробями, складывать и вычитать

дробные числа, тренировать вычислительные навыки;

— развивать речь, мышление, внимание, интерес к математике.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор; у каждого ученика по 2 круга.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок.

Постараюсь всё понять

Буду правильно считать.

2. Актуализация знаний.

1) Проверка домашнего задания: с.12 № 15 (СЛАЙД)

Найти закономерность, продолжи ряд.

а) 29, 624, 1829 … 5434, 16239

б) 715, 17105. 271005, … 3710005, 47100005

— Какие это числа?

— Что такое дробь?

— Что уже умеем выполнять с дробями?

2) Блиц-турнир (самостоятельно, самопроверка, самооценка). С.15 №12.(СЛАЙД с ответами)

а) Как найти часть, которую одно число составляет от другого? m : n=mn

б ) Как найти часть от числа? a : 17 * 6

в ) Как найти % от числа? b : 100 * 8

г, д) Как найти число по его части? x : 5 * 12

y : 24 *100

— Какая из предложенных задач лишняя? (первая)

3) Сложение и вычитание дробей.

— Какие действия умеем выполнять с дробями? ( сложение, вычитание, сравнение). С. 15 №10 ( 3 ученика работают у доски , остальные в тетрадях)

— Как сложить дроби одинаковыми знаменателями? Как вычесть?

3. Постановка проблемы.

— Разбейте полученные в ответах дроби (№10) на 3 группы. По какому признаку можно это сделать?

— По какому признаку я разбила дроби на 3 группы? (СЛАЙД)

310, 313, 911

77, 66

128

1группа — числитель < знаменателя; 2 группа – числитель = знаменателю; 3 группа – числитель > знаменателя.

— Разве такое возможно? Это нам предстоит сегодня узнать.

— Прочитайте тему урока: Правильные и неправильные дроби.

— Какая цель урока? ( Получить представление о правильных и неправильных дробях; научиться каждую дробь сравнивать с единицей)

— На какие вопросы мы должны получить ответ на уроке?

— Существуют ли данные дроби в математике?

— Как они получаются?

— Как называются?

— Какая дробь = 1, < 1, > 1.

4. «Открытие» новых знаний..

Практическая работа № 1, с.13 . Возьмите 2 круга, разделите каждый на 4 равные части. –Как называется каждая часть? (14, четверть)

— Сколько четвёртых долей круга составляет 1 круг, 2 круга? Запишем.

1= 44 =4:4

2=84 =8:4

— Можно ли понимать черту дроби как знак деления? Заменим.

Вывод: Если Ч=З, то дробь равна 1. Схема: аа=1.

Закрасьте 5 четвёртых долей круга.

— Какой дробью можно выразить закрашенную часть? (54).

Часть которую вы закрасили больше, меньше или равна целому кругу? (больше). Значит дробь 54, в которой числитель больше знаменателя тоже существует. 54

Вывод: Если числитель больше знаменателя, то дробь больше 1.Схема:

ав > 1, а > в.

Вывод: Следовательно все дроби, записанные в группах существуют в математике.

-Как они называются? Прочитайте ещё раз тему урока. Как вы думаете какие дроби называются правильные, а какие неправильные? Подпишите дроби в группах и дополните ещё одной дробью каждую группу.

Какую схему можно составить для правильных дробей? ав < 1, a < в.

5. Физультминутка.

«Будь внимателен»: назову натуральное чёткое – наклоны вперёд,

Натуральное нечётное – наклоны в стороны;

Правильную дробь – хлопаем;

Неправильную дробь – прыгаем.

4, 7, 77, 47, 74; 5. 8, 88, 58, 85 о- ловушка

6. Первичное закрепление

1) с.13 №2 (фронтально). Запиши с помощью дробей число шестых долей круга. Какая > 1,<1,=1?

— Какая лишняя? Почему? 46, 66, 86, 126, 176.

  1. с. 14 №6 (фронтально, один ученик у доски)

В= { 314, 729 } C= { 285, 1616, 3211, 4848}

Подчеркните дроби равные 1.

  1. По диктовку запишите проценты в виде дробей со знаменателем 100.

7%. 25%. 96%. 100%. 148%. 750%.. (Один ученик с обратной стороны доски работает, остальные самостоятельно. Самопроверка).

7100. 25100, 96100, 148100, 750100.

— Какие из этих дробей правильные? Подчеркните.

— Какие неправильные?

— Какая дробь равна 1? Обведите.

7. Повторение.

Восстанови цепочку вычислений. (СЛАЙД) Ответ запиши в тетрадь.

1 час : 15____ +16____*20____:50____:9 ___ (8/9)

8. Итог урока (СЛАЙД)

— Что изучали?

— Какие дроби правильные? Неправильные?

— Какая дробь больше 1?

— Какая дробь меньше 1?

— Если числитель равен знаменателю, что мы скажем о такой дроби? (=1)

— Кто испытывает затруднение в новой теме?

9. Домашнее задание:

Урок 5 теория, № 5, 8, 14 (а)

Дополнительно: Игра «Перевёртыши» . Я называю дробь, а вы меняете местами числитель и знаменатель и называете перевёрнутую дробь.

35, 624, 77, 79, 28, 93, 72…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here