Урок математики в 3 классе
«Сложение и вычитание трёхзначных чисел».
Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала.
Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, рефлексивных у учащимися в предметной области «Математика» по теме: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел».
Учебные задачи:
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
— развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
— уметь определять и формулировать тему и цель урока;
— уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
— формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
— формирование форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
— ориентироваться в своей системе знаний;
— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
— развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
— уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
— формирование умения взаимодействовать в парах, группах.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
— систематизировать знания по данной теме; закреплять умение выполнять алгоритм действий по решению задач; формировать умение осуществлять контроль и самоконтроль.
Ход урока
-
Самоопределение к учебной деятельности. (Слайд1)
— На календаре ноябрь, мы с вами живём в настоящей зимней сказке. Природа уже давно нас не радовала такой красотой. Наше настроение меняется также часто, как погода за окном. Солнышко только изредка заглядывает к нам в окна. Но когда ему нравится, как мы работаем, оно выполняет все наши желания. Так давайте сегодня поработаем так, чтобы поднять настроением нам и нашим гостям. Вы согласны? Тогда вперед!
— Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи на уроке.
— Посмотрите на экран, прочтите и скажите почему именно этими словами мы начинаем наш урок? (Слайд 2)
Успех не придет к Вам.
Вы сами должны дойти до не него.
(чтобы чего – то добиться мы должны сами к этому стремиться)
Ребята, какое учебное действие мы выполняли?
(высказывали свою точку зрения).
— Урок у нас сегодня необычный. Мы отправимся в путешествие по остановкам математических знаний.
(слайд 3)
Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
— Запишем число. Классная работа. 19 ноября.
— Давайте проверим, готовы ли мы к нашему путешествию.
(слайд 4)
Перед вами звезды с числами.
-
Актуализация знаний.
7
6
2
Сейчас я предлагаю вам записать все числа, которые можно составить, используя все три звезды, но не повторяя дважды каждую звезду.
Запишите полученные числа в порядке возрастания.
— Проверка – (слайд 5)
267, 276, 627, 672, 726, 762 зачитывают по «цепочке»
— Что общего у всех этих чисел? (они трехзначные)
— Почему они так называются? (состоят из 3х цифр)
— Из каких разрядов они состоят? (единицы, десятки, сотни)
— А что можно делать с трехзначными числами?
(записывать, сравнивать, решать примеры и задачи)
— Какова тема сегодняшнего урока?(слайд 6)
-Чем мы будем заниматься на уроке? Какая учебная задача стоит перед нами?
(продолжим совершенствовать свои умения в сложении и вычитании трёхзначных чисел и в решении задач.)
Ребята, какое учебное действие мы выполняли?
Посмотрите, перед вами карта нашего путешествия. (Слайд 7)
Как называется первая остановка «Зарядка для ума»
(устный счёт)
Как вы думаете, чем мы будем заниматься?
(приготовьте карточки, быстро поднимаем только ответ)
-
Число пальцев одной руки увеличьте на 20 (5 + 20 = 25)
-
Количество месяцев в году уменьшите на число голов Змея Горыныча (12-3=9)
-
Первое слагаемое число букв в слове МАЛЬВИНА, второе слагаемое число рук у человека. Найдите сумму. (8 + 2=10)
-
Найдите разность чисел 17 и 8. (9)
-
В саду растет 11 кустов смородины, а малины на 9 кустов больше.
Сколько кустов малины растет в саду? (20)
Оцените себя и результат занесите в лист самооценки.
Критерии оценок у вас есть.
Ф.И._____________________________
-
«5» — выполнил задание правильно
«4» — при выполнении задания допустил 2 ошибки
«3»— большинство заданий выполнилс ошибками
Задание№ 1
Задание № 2
Задание№ 3
Задание№ 4
Задание№ 5
Итого.
25 — 23баллов – выполнили задания на отлично. Оценка «5»
22 – 18 баллов – выполнили задания хорошо. Оценка «4»
17 – 15 баллов – выполнили задания удовлетворительно. Оценка «3»
(слайд 7 2)
— Какая следующая остановка? Примерная.
— Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этой остановке?
(давайте, вспомним, как надо складывать и вычитать трехзначные числа)
(слайд 8)
Вспомнить алгоритм
Алгоритм сложения трехзначных чисел.
Пишу единицы под единицами, десятки под десятками.
Складываю единицы: число единиц пишу под единицами.
Складываю десятки: число десятков пишу под десятками.
Складываю сотни: число сотен пишу под сотнями.
Ответ…
— У вас на партах лежат карточки с заданиями.
Задания трех уровней: (Слайд 9)
Оценка «3» — выполнить уровень А
Оценка «4» выполнить уровень А и Б
Оценка «5» — выполнить все три уровня.
Выберите задания, какого уровня вы будете выполнять.
Приступайте к работе.
Уровень А.. Сравнить трехзначные числа.
346 >278 1000 >999 823= 823
747> 708 340<430 499 <500
Уровень Б. Запиши примеры в столбик и реши их.
115 + 285= 400 188 + 58=246
604 – 156=448 156 – 139=17
Уровень С. Восстанови пропущенные цифры.
— Обменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли вы выполнили.
Ответы к заданиям вы видите на экране. (слайд10)
— Оцените свою работу поставьте оценку в тетрадь и в оценочный лист.
Молодцы! Вы хорошо потрудились.
Какое учебное действие вы выполняли?
(учились оформлять свои мысли)
Физминутка
— Давайте немного отдохнём.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали 1,2,3.
Ножками потопали 1,2,3,
Сели, встали, снова сели,
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнем,
И опять считать начнем.
Путешествуем дальше.
Следующая остановка «Задачкина» (слайд11)
— Как вы думаете, какую учебную задачу предстоит выполнить?
Прочтите задачу(слайд 12)
В магазине было 760м ткани. За неделю продали 380м, а к концу недели поступило ещё 450м ткани. Сколько метров ткани стало в магазине к концу недели?
— Что известно про ткань? (было, продали, поступило)
— Что необходимо узнать?( сколько стало)
Составим схему.
— Если продали, то будет больше или меньше?
— Затем привезли, стало больше или меньше?
Если возникнут затруднения, то вы можете посоветоваться друг с другом.
Работаем в парах.
Правильное решение вы видите на экране.
Проверьте и оцените себя в оценочном листе. (слайд13)
— Ребята, какое учебное действие выполняли?
(слайд14)
Нас ждёт следующая остановка «Логическая».
Ребята, скажите, при какой форме работы на уроке особенно важны взаимопомощь, взаимовыручка?
— Предлагаю поработать в группах.
Напоминаю вам, что работа в группах — это не соревнование, а прежде всего сотрудничество. Я надеюсь, что каждый из вас внесёт посильный вклад в общее дело.
Вспомним правила работы в группе. (слайд15)
Убедись, что в разговоре участвует каждый.
Говори спокойно, ясно и по делу.
Дайте возможность высказаться каждому.
-Объединитесь в группы.
-Каждой группе даю задание, решив правильно кроссворд у вас должно получиться ключевое слово. Приступайте к работе.
Кроссворд
-
Увеличить в несколько раз – значит … .
-
Длину умножить на ширину, значит найти … .
-
243 … 425 = 668
-
100 – это одна ….
-
18 … 2 = 9
-
Первый разряд.
-
Из 473 … 70 будет 403.
У | М | Н | О | Ж | И | Т | Ь | ||||||||||||
| П | Л | О | Щ | А | Д | Ь |
|
| ||||||||||
| П | Л | Ю | С |
|
| |||||||||||||
С | О | Т | Н | Я | |||||||||||||||
| Р | А | З | Д | Е | Л | И | Т | Ь | ||||||||||
Е | Д | И | Н | И | Ц | Ы |
| ||||||||||||
| В | Ы | Ч | Е | С | Т | Ь |
Проверим .
Оцените свою работу и занесите в оценочный лист.
Какое учебное действие вы выполняли?
Учились оценивать работу группы.
Продолжаем путь. Какое испытание приготовила (слайд17)
Тестовая остановка, сейчас узнаем.
Какую учебную задачу ставим?
— Карточки для тестовой работы у вас на парте. Приступайте к работе.
1.Найди число, которое меньше 7 сотен на 1
а) 600 б) 699 в) 690
2. Найди верное неравенство
а) 815< 851 б) 581> 585 в)185 < 158
3.Сколько надо прибавить к числу 800, чтобы получилось 870
а) 7 б) 70 в) 700
4. Если 700 увеличить на 50, то получится
а) 750 б) 705 в) 950
5. Если уменьшить 300 на 125, то получится
а) 325 б) 175 в) 275
— Проверяем тест. (слайд18)
Возьмите простой карандаш, если ваш ответ совпадает с данным на экране ставим карандашом + , если ошиблись -.
-Оцените себя и занесите оценку в лист самооценки.
Наше путешествие подходит к концу. Но впереди еще одна остановка (слайд19)«Оценочная».
Какую учебную задачу должны выполнить?
Нас ждет самая трудная работа – оценить свою работу на уроке.
Посчитайте количество баллов и подведите итог вашей работы.
Кто получил «5», «4», «3»
Рефлексия.
— Какие трудности возникли на уроке при выполнении заданий?
— Какое задание для вас было трудным? Лёгким?
-Где можно применить эти знания?
— Над чем ещё надо работать?
(слайд20)
Итог: -Мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы работали на протяжении всего урока. Оцените своё настроение с помощью смайликов, которые лежат на парте.
«улыбается» — мне всё понятно, всё выполнил верно.
«грустный» — ещё сомневаюсь, допускаю ошибки.
Выберите и прикрепите на доску.
(слайд 21)
— Ребята, мы славно потрудились. Спасибо за работу!