5

Урок математики в 1-м классе по образовательной программе «Школа-2100».

Тема: Табличное сложение и вычитание в пределах 20″

Цели:

закрепление вычислительных приемов сложения и вычитания в пределах 20.

создание условий для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных);

Предметные умения

— правильно называть компоненты сложения, вычитания;

— правильно пользоваться табличными случаями сложения и вычитания , для нахождения суммы и разности чисел

Личностные УУД:

— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

— определять общие для всех правила поведения;

— определять правила работы в парах;

оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

— определять и формулировать цель деятельности на уроке;

— формулировать учебные задачи;

— работать по предложенному плану, инструкции;

— высказывать свое предположение на основе учебного материала;

— отличать верно выполненное задание от неверного;

— осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

— ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

— находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

— проводить анализ учебного материала;

— проводить классификацию, указывая на основание классификации;

— проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

— уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

— слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

— слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.- ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

— находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

— проводить анализ учебного материала;

— проводить классификацию, указывая на основание классификации;

— проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

— уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

— слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Оборудование: математические вееры, шкала самооценки, на доске записи ряда чисел чисел

Ход урока

1. Организационный момент.

— Руки? (На месте).

— Ноги? (На месте).

— Локти? (У края).

— Спина? (Прямая).

— Открываем тетради и записываем число.

2. Устный счет

1.- Чтобы сосредоточить

внимание, играем в игру «Третий лишний»:

— понедельник, март, апрель;

— треугольник, квадрат, круг;

— плюс, один, минус.

— весна, осень, мороз

-кукла, мячик, карандаш

2. Покажите ответы матем. веером.

-Покажите число, которое на 1 больше, чем 9, 15, 19.

-На сколько последующее число больше предыдущего?

— Покажите число, которое на 1 меньше, чем 20, 14, 13.

— На сколько предыдущее число меньше последующего?

-Найдите сумму чисел

-Найдите разность чисел

-Назовите соседей числа

-Расскажите все об этом числе

3. Перед вами ряд чисел

11 12 13 14 15 16 17 18 19

1 2 3 4 5 6 7 8 9

— Расскажите, что общего у чисел второй строчки

— Сравни пары чисел, записанных Катей друг под другом.

— Расскажи, сколько всего чисел записала Катя, сколько цифр она использовала для записи этих чисел.

2. Формулирование темы и целей урока.

-Я показываю вам указкой на числа, а вы называете ответ ( 9+2, 8+4,13-5, 15-6)

_Кто догадался. какая сегодня тема урока?

-Какую поставим цель урока?

Слайд 1

— Чем различаются эти треугольники? А что они вам напоминают?

Слайд 2

— Какие горы выше? Уральские (15) или Кавказские (16)?

— Чтобы точно узнать, решим «цепочку»?

8 — 5 + 4 + 3 + 6 = ?

— Самая высокая гора на Кавказе — Эльбрус. Это самая высокая гора России.

— Хотите сделать восхождение на нее?

3. Повторение изученного.

Слайд 3

— Чтобы подойти к подножию горы, нам надо выполнить первое задание.

— Запишите в тетрадь числа: 7 9 4 2 5. Дополните их до 10.

(В тетради получилась запись:

7 9 4 2 5

10

3 1 6 8 5 )

Слайд 4

— И вот мы почти уже у горы, но на нашем пути снова числа.

— Какое лишнее и почему?

8 11 15 17 19

— Назовите, сколько в каждом числе десятков и единиц.

4. Закрепление вычислительных приемов сложения и вычитания в пределах 20.

Слайд 5.

— Вот мы и подошли к горе. Кто запомнил, как называется самая высокая гора России? Молодцы.

— Покорять мы ее будем в три этапа и достигнет вершины только тот, кто хорошо усвоил сложение и вычитание в пределах 20.

На первом этапе нас ждут числовые выражения:

17 — 9

8 + 6

7 + 5

11 — 3

14 — 5

9 + 4

— На какие две группы можем их разбить? Запишем их в два столбика и решим.

5. Физминутка.

— Как живете? (Вот так!)

— Как идете? (Вот так!)

— Как бежите? (Вот так!)

— Ночью спите? (Вот так!)

— Как берете? (Вот так!)

— А как даете? (Вот так!)

— Как шалите? (Вот так!)

— Как грозите? (Вот так!)

— Как сидите? (Вот так!)

— А математику как знаете? (Вот так!)

6. Решение задач.

— Идем на второй этап восхождения.

— А здесь на нашем пути задачи. Решим их?

Слайд 6.

— Открываем учебник на странице 32 № 3.

— Прочитаем, подумаем и выберем схемы.

— Запишем решение этой задачи.

— Решим вторую задачу устно.

— А следующую задачу каждый решит и запишет в тетрадь самостоятельно.

— Коллективная проверка

Слайд 7.

В вазе лежало 15 яблок. 3 яблока взяла Катя и 7 Вова. Сколько яблок мог взять Петя?

8. Последний этап.

— До вершины нам осталось ровно четыре шага. Кто ошибется, тот срывается вниз. Будьте внимательны.

10 + 10

7 + 7

18 — 8

9 + 3

— Ура! Мы на самом пике горы! Поздравляю! А как называется гора, которую мы смогли покорить?

9. Подведение итогов урока.

— Оцени свою работу на уроке и подними флажок цветом:

красным, если урок прошёл быстро. Я научился сам и могу помочь другим!

синим — Я понял, но мне, ещё нужна помощь.

зеленым — Было трудно. Я ещё не понял до конца.

— Всем спасибо за хорошую работу на уроке!

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here