МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №6 им. К. Минина»
Г. Балахны
Конспект урока
по математике
в 1 классе
УМК «Гармония»
Выполнила:
Вифлянцева Любовь Витальевна,
учитель начальных классов
2014г.
Математика Класс 1
УМК «Гармония»
Тема урока. Целое и части
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: создать дидактические условия для восприятия понятия «целое» и «части»
Задачи урока:
-
установить между ними соотношения (целое состоит из частей; если убрать часть из целого, останется другая часть).
-
формировать у учащихся представление о взаимосвязи сложения и вычитания.
2) развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;
совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками;
3) воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
УУД : познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, тетрадь, линейка, учебник, карандаши, полоски для рефлексии.
Ожидаемый результат:
-
знать что такое «целое» и «части»,
-
повышение активности учащихся на уроках;
-
улучшение результатов обучения;
-
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
-
обогащение словарного запаса
Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | Формы организации учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | |
Мотива ционный этап Слайд №2 | Проверь, дружок, |
|
| Приветствует учащихся, настраивает их на работу.
| Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
|
|
Мобилизирующий этап. | Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. | Стимулирования интереса к учению | Фронтальная беседа | Настраивает на познавательную деятельность. |
| Коммуникативные УУД |
Актуализация знаний. Слайд № 3-4 Слайд №5-7 | 1 Устный счёт
Правила посадки при письме Слайд № 8-9 2.Письмо цифр Слайд № 10-12 |
Словесные, наглядные | Проверяет знания состава чисел. | Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей. |
Ответы детей. | Личностные УДД |
Постановка учебной задачи Слайд №13 | Постановка учебной задачи. Дети. Будем составлять из частей различные фигуры. Учитель. Разберемся, как из частей получают целую фигуру. Кто поможет определить тему урока? (Записать на доске)
|
Частично-поисковые |
Фронтальная |
Опора на имеющиеся знания у детей. Опора на знания «числового ряда»
| Поиск выхода из проблемной ситуации.
Формулируют познавательную задачу урока. Дети высказывают свои знания о частях | Познавательные (общеучебные) УУД |
Практическая работа. Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Слайд № 16 | — Сегодня на уроке мы с вами побудем исследователями и пополним свои знания. 2. Практическая работа. Учитель. Что можно получить из двух половинок? Учитель. Из каких частей составили целый апельсин? Дети. Из двух. Звезда, гриб
Физминутка
3. Сравнение фигур
4.Работа в паре
Работа с геометрическими фигурами
Учитель. Сравним часть и целое. Что больше? Меньше? Дети. Часть меньше целого. Целое больше части, так как целое состоит из двух частей! 5. Работа по учебнику №21 5+3=8 3+5=8 8-5=3 8-3=5
Сравните ответ с ответами Миши и Маши | Практические
Эвристически | Работают в парах.
Работа по учебнику.
|
Постановка вопросов.
Создаёт условия для психоэмоцио нальной разгрузки учащихся
Организует индивидуальную работу. Направляет на практическую деятельность.
Организует работу в паре
|
Высказывают свое мнение.
Составляют целое из частей
Дети дают ответы на вопросы, опираясь на полученные знания о частях и целом | Коммуникативные УУД
Коммуникативные |
Самостоятельный поиск. обобщение полученных знаний | 5. Самостоятельная работа (Вычисли значение суммы. Пользуясь каждым полученным равенством, запиши две разности и найди их значения) № 22
|
Практические |
Самостоятельная работа Индивидуальная помощь
| Корректирует ответы учащихся.
|
Выполняют задание.
| Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
|
Итог урока. Рефлексия. Слайд№ 17 | — А теперь поделитесь своим настроением с окружающими. — У вас на столе лежат разноцветные отрезки. Жёлтый — мне было интересно и я доволен своей работой на уроке. Зелёный – мне понравилось на уроке. Синий– мне сейчас грустно. -Жёлтые отрезки – лучи солнышка, зеленые- травка, синие – капли дождя -Мы с вами хорошо потрудились, сегодня. — Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока. – Какие задания вы выполнили с удовольствием? – А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности. Продолжите мои предложения: -Я понял, что… -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… На следующем уроке мы… | Стимулирование интереса к учению |
|
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.
Подводит итог урока. |
Анализируют свою деятельность
| Регулятивные(оценка, волевая саморегуляция) УУД |
Литература
Учебный материал:
1. Н.Б. Истомина. Математика 1 класс, Учебник 1 класс – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011
Методическое обеспечение:
— Истомина Н.Б. Методические рекомендации к учебнику «Математика. 1 класс».– Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010