ДЕЛЕНИЕ
Цели урока:
1. Образовательные: вывести правило деления чисел, научиться делить два отрицательных числа и числа с разными знаками.
2. Развивающие: .развивать правильную математическую речь.
3. Воспитывающие: воспитывать потребность и умение учиться математике.
Ход урока.
-
Организационный момент
-
Устная работа
Учитель. Сегодня мы будем изучать новую тему. Я вам не назвала тему урока. Она закодирована, то есть, спрятана в задании для устного света. Будьте внимательны и наблюдательны. Перед вами карточки с примерами, решив их и подставив в соответствие ответу букву, вы узнаете название темы урока.
2 |
| -38 |
| — 3,6 |
| |
д | е | л | е | н | и | е |
-7+ 9 = Е
-13-25= Е
-1,5+(-2,5) = Д
1,2 ∙ (-3) = И
С чем мы сейчас с вами работали? (с числами)
С какими числами? (положительные, отрицательные, нуль)
Построение кластера.
Какие действия мы выполняли с этими числами?
Какого действия не хватает?
Блиц-викторина
1. Может ли сумма двух отрицательных чисел быть числом натуральным?
2. Можно ли утверждать, что разность двух натуральных чисел является натуральным числом?
3. Может ли разность двух отрицательных чисел быть целым положительным числом?
4. Может ли произведение двух отрицательных чисел быть числом отрицательным?
5. Может ли сумма двух целых положительных чисел быть равной 0?
6. Может ли произведение двух целых положительных чисел быть равным 0?
7. Может ли произведение двух целых чисел быть равным 0?
-
Изучение нового материала
Деление отрицательных чисел имеет тот же смысл, что и деление положительных чисел, т.е. по данному произведению и одному из множителей находят второй множитель.
Кто может назвать компоненты деления?
10 : 5 =
Что значит 10 : 5? (Значит, найти такое число х, что при 5 · х = 10)
Что значит -10 : 5= ? (Значит, найти такое число х, что при 5 · х = -10)
Что значит 10 : (-2) ? (Значит, найти такое число х, что при -2 · х = 10)
Что значит -10 : (-5) ? Значит, найти такое число х, что при -5 · х = -10
— Разделите на группы эти примеры — Какой вывод можно сделать?
Давайте ознакомимся с пунктом учебника и проверим наше предположение.
Чтобы разделить отрицательное число на отрицательное, надо разделить модуль
делимого на модуль делителя.
Например:
-32:(-2)=16 -7,5:(-5)=1,5
-650:(-1,3)=500 -34,8:(-8)=4,35
Обратите внимание, ответ получается положительным
При делении чисел с разными знаками надо:
1) разделить модуль делимого на модуль делителя;
2)поставить перед полученным числом знак «-»
Например:
3,6:(-3)=-1,2 -5:2=-2,5
2,7:(-1)=-2,7 -12,6:4=-3,15
Обратите внимание, ответ получается отрицательным
-
Закрепление материала.
Верно ли выполнено деление ?
варианты ответов
34:(-2) = 17 да; нет
-60:1,5 = -4 да; нет
-7,6:(-4) = 1,9 да; нет
2,7:(-2,7) = 0 да; нет
-1:(-5) = 0,2 да; нет
8,5:(-1) = 8,5 да; нет
Найдите частное
-38:19 = … 2; -2; -0,2
45:(-15) = … -3; 3; -5
-5,1:(-17) = … 0,3; -0,03; -0,3
-4,4:4 = … 11; -1,1; 1,1
-8,6:(-4,3) = … 0,2; -2; 2
48,1:(-48,1) = … -1; 0; 1
-950:9,5 = … -100; 10; -10
-5,42:(-27,1) = … -0,2; 0,2; 0,3
10,01:(-1,3) = … -7,7; 12,7; -9,7
Сравните с нулем
-68 : 9 = а а>о, а<о, а=о
-4,5 : (-45) = а а>о, а<о, а=о
7,3 : (-8) = а а>о, а<о, а=о
-8 : (-1.25) = а а>о, а<о, а=о
0 : 34,2 = а а>о, а<о, а=о
Решите уравнение:
-Х · 4 = -100 -25; 25; 15
3 · (-Х) = -2,7 0,9; 9; -9
-0,1 · Х = 33 -330; 3,3; -3,3
-0,75 · Х = -1,5 -3; 0,2; 2;
-18 · Х = 0 18; 0; -1
0,25 · Х = -1 -4; -0,25; -25
Найдите неизвестный член пропорции:
-
Итого урока
При делении двух отрицательных чисел получается
положительное число
При делении чисел с разными знаками получается
отрицательное число
Для любознательных
Индийские математики представляли себе положительные числа как «имущества», а отрицательные числа как «долги».
Вот как индийский математик Брахмагупта (VIIв) излагал правила сложения и вычитания: «Сумма двух долгов есть долг», «Сумма двух имуществ есть имущество», «сумма имущества и долга равна их разности» и т.д.
Попробуйте и вы на досуге сформулировать правила деления положительных и отрицательных чисел на «языке Брахмагупты»
А пока давайте попробуем составить синквейн.
-
Домашнее задание. Изучить п.36 стр. 196
№ 1172 (а-г), 1173(а-в), 1174(а-в)