Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 64 »

города Астрахани

Конспект урока по математике

во 2 классе

«Закрепление изученного материала.

Решение задач и примеров в пределах 100.»

подготовила

учитель начальных классов

Игнатенко Татьяна Викторовна

г. Астрахань
2014

Тема урока: Закрепление изученного материала. Решение задач и примеров в

пределах 100.

Цели и задачи урока:

— Способствовать актуализации и закреплению изученных знаний полученных на предыдущих уроках.
— Развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация, развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.

— Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.

— Создание благоприятных условий , эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни.

Оборудование: презентация; проектор с экраном, компьютер, карточки для работы в паре, учебник.

Ход урока

  1. Организационный момент. ( Слайд 1)

Учитель: — Мы сегодня с вами дети проведем такой урок,

Поработаем все вместе

Уложиться должны в срок.

Уменья, навыки и знанья — показать вы нам должны.

Результаты всех ответов, очень для меня важны.

Итак, я тему предлагаю

И план урока открываю. (Слайд 2)

  1. Сообщение темы и задач урока.

Учитель: — Сегодня на уроке нам пригодятся не только математические знания, но и знания о том, как заботиться о своем здоровье, мы раскроем шесть секретов здоровья.

Девиз нашего урока: (слайд 3)

Всем на свете нужно знанье,

Знанье даст отпор незнанью.

Улыбнитесь друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость.

. Положительные эмоции полезны для нашего здоровья.

Можете верить или не верить,

Но все на свете можно измерить:

Простой линейкой — без ошибки –

Измерьте ширину улыбки!

А вот и первый секрет здоровья: хорошее настроение.

Выберите и нарисуйте фигурку со своим настроением.(слайд 4)

Круг – спокойное настроение квадрат – вы довольны собой

Треугольник — чувствуете волнение прямоугольник – вы счастливы

  1. Устный счёт.

Учитель: — А теперь устный счёт.

Ученик 1: Фрукты, овощи на завтрак

Очень детям нравятся.

От здорового питания

Щёчки аж румянятся

Надо кушать много каши,

Пить кефир и простоквашу,

И не забывай про супчик,

Будешь ты здоров, голубчик!

Учитель: – А вот и второй секрет здоровья: Правильное питание.

Решение выражений: (слайд 5)

— Реши пример и соедини с нужным словом. Мы узнаем, знаете ли вы, какие продукты полезны нашему организму.

15 -9 16 – 7 20 – 10 +15 разрушает

17 +3 70 – 3 85 — 40 укрепляет

Дети «цепочкой» выполняют задание у доски. Проверка.

  1. Чистописание. Работа с числовым рядом. (слайд 6)

Учитель: — А сейчас минутка чистописания. О какой цифре идёт речь?

Вид ее, как запятая,

Хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев, а лентяи ее нет (Цифра 2)

-Напишите цифру 2 телом, ногой, рукой.

В тетради: 2 12 22 32 … …

Дайте характеристику первому числу. (последнему). Продолжи ряд.

Что происходит в числовом ряду?

  1. Арифметический диктант. (слайд 7)

Ёжик заболел. Он не делал зарядку, долго сидел у телевизора, мало гулял, но очень тепло одевался. Доктор велел ему принимать лекарство. За неделю ему надо выпить 15 таблеток. Он выпил уже 9. Сколько ему осталось выпить таблеток? Почему он заболел?

( 15-9=6)

У учащихся вторых классов был медицинский осмотр. Зубной врач определил, что больные зубы у 16 мальчиков и у 7 девочек. На сколько больше больных зубов имеют мальчики, чем у девочки? (16-7= 9) Что нужно делать, чтобы зубы не болели?

Внуки помогали бабушке собирать яблоки. Аня и Вова собрали целую корзину. Аня съела сразу 7 яблок, а Вова – 5 яблок. Сколько яблок съели дети? Но после этого у них заболели животы. А почему? (7 + 5 = 12)

Нервная система нуждается в периодическом отдыхе. Лучший отдых – это сон. Взрослому достаточно 7 часов для отдыха, а вот ребенку – на 3 часа больше. Сколько часов достаточно для отдыха ребенку, чтобы выспаться? (7 + 3 =10)

В среднем человек за свои 70 лет съедает не меньше 40 тонн продуктов, а вот воды выпивает 75 тонн. На сколько тонн выпивает больше воды, чем употребляет продуктов?

(75 — 40 = 35)

Расположи ответы в порядке возрастания: 6 9 10 12 35

Учитель: прочитаем слово: РЕЖИМ

Третий секрет здоровья!

Ученик 2:

Режим, ребята, много значит:
Поможет он решить задачи,
Когда ложиться и вставать,
Когда тетрадку открывать,
Чтобы садиться за уроки,
Когда гулять идти, когда…
Ответ получишь ты тогда,
Когда изучишь ты режим
И станет он тебе родным.

Учитель: Режим дня – это правильное сочетание и чередование труда, занятий и отдыха. Соблюдение режима дня – это тоже защита от болезней.

  1. Физминутка.

Рано утром просыпайся, (дети потягиваются, встают на носочки, тянутся вверх)
Себе, людям улыбайся, (поворачиваются к соседу справа и слева, улыбаются)
Ты зарядкой занимайся,( делают рывки руками)
Обливайся, вытирайся,(руки вверх, «вытирание»)
Всегда правильно питайся, (имитируют движения)
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся. (ходьба на месте)
Люди с самого рожденья
Жить не могут без движенья. (прыжки на месте)

Автор: Глухова Валентина Михайловна, воспитатель МБУ ЦРР № 50 «Синяя птица»

г. Тольятти

Учитель: — Четвёртый секрет здоровья — движение.

  1. Анализ и решение задачи. (слайд 8)

Коля до школы шёл 12 минут, Ира на 4 минуты меньше Коли, а Вова столько, сколько Коля и Ира вместе. Сколько минут шёл до школы Вова?

  1. Работа по учебнику. С. 22 № 3.

Учитель: – Пятый секрет здоровья: Закаливание. Знания становятся более прочными, запоминаются навсегда – закаляются. (слайд 9)

Ученик 3:

Утром — бег и душ бодрящий,

Как для взрослых, настоящий!

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать!

Ноги мыть водой холодной,

И тогда микроб голодный

Вас во век не одолеет!

Учебник с. 22 № 3- по 1 столбику ученик у доски.

91 см … 9 дм 9 дм … 1 м 53 – 20 – 3 … 30

1 м … 99 см 1 ч … 10 мин 97 – 50 – 7 … 35

  1. Работа в парах.

Учитель: Шестой секрет здоровья: личная гигиена (слайд 10).

Ученик 4:

Гигиену очень строго
Надо соблюдать всегда.
Под ногтями грязи много,
Хоть она и невидна.
Грязь микробами пугает.
Ох, коварные они!
Ведь от них заболевают
Люди в считанные дни.
Если руки моешь с мылом,
То микробы поскорей
Всю свою теряя силу,

Убегают от людей.

Учитель: А мы поработаем в парах. Игра «Вычислительная машина». (слайд 11)

  1. Самостоятельная работа.

Учитель: Вот мы и раскрыли секреты здоровья. Вас ждёт самостоятельная работа.

46 + 54 80 – 57 73 — 61 37 + 55 75 — 63

Взаимопроверка.

  1. Рефлексия.

Учитель: Вот и подошёл к концу наш урок. Что он принёс вам? Закончите предложение. (слайд 12)

Я научился…

Было интересно…

Было трудно …

На доске – этапы урока. Закрасьте свою фигуру тем цветом, какое задание вам понравилось больше всего. (слайд 13)

  1. Итог урока.

Учитель:

Спасибо за внимание,

Ведь главное – старание.

А навык и умение с годами к вам придёт.

И ещё…

Здоровье своё береги с малых лет.
Оно вас избавит от болей и бед! (Слайд 14).

Использованные ресурсы:

  1. «Коллеги» — педагогический журнал Казахстана, Урок математики 2 класс «Прием вычисления с переходом через десяток» учитель: Самжурекова Айчан Ансагановна.

  2. Социальная сеть работников образования nsportal.ru, План-конспект урока по математике по теме:

секрет здоровья, учитель: Козлова Любовь Александровна

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here