Урок математике в 1 классе разработанный по УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Вычитание и знак -».

Цели урока:

  1. Создать условия для формирования у учащихся представления о математическом действии вычитании как об удалении из совокупности предметов ее части и о знаке вычитании «минус»;

  2. Содействовать развитию умений составлять математические рассказы к картинкам, самостоятельности при выполнении заданий по указаниям в тетради;

  3. Способствовать воспитанию сознательной дисциплины, самостоятельности при выполнении заданий.

Ход урока:

  1. Организационное начало:

Организация направленного внимания на начало учебного занятия.

  1. Актуализация опорных знаний:

На доске картинки со сквозными героями учебника Миши и Маши.

— У Миши в руках 3 шоколадных конфеты и 2 карамельки. Миша решил их сложить, чтобы узнать, сколько всего у него конфет.

— Что значит сложить?

— Правильно ли Миша выполнил сложение?

Как математически правильно записать действие сложение? (3+2=5)

Назовите первое слагаемое (3), второе слагаемое (2), значение суммы (5).

-Миша решил угостить Машу конфетами. Он отдал Маше все шоколадные конфеты. Сколько конфет Миша отдал Маше? (3 конфеты) — Сколько конфет осталось у Миши? (2 конфеты)

3. Постановка проблемы. Открытие нового:

* Что сделал Миша? (Миша отдал часть конфет, поделился с Машей)

* Какое математическое действие выполнил Миша? (вычитание)

* О чем мы сегодня с вами будем говорить? Какая тема нашего урока? (Вычитание. Знак минус).

* Какую задачу поставим перед собой на урок? (Познакомиться с действием вычитания, научиться составлять и записывать выражения со знаком минус).

Физкультминутка:

Сейчас мы проведем небольшую разминку, чтобы набраться сил для работы на уроке. На доске записаны выражения:

1+2 2+2 3+2 1+1 1+4

Учитель читает стихотворение, ученики выполняют вычисление и делают названное учителем движение столько раз, сколько получится в ответах, которые они находят.

— Сколько раз ногами топнем? (3)

— Сколько раз руками хлопнем? (4)

— Мы присядем сколько раз? (5)

— Мы поклонимся сейчас. (2)

— Мы подпрыгнем ровно столько!

— Ай, да счет, игра и только!

— Что мы вспомнили выполняя физкультминутку? (Действие сложение)

  1. Проектирование и фиксация нового знания:

— Что нам поможет достигнуть поставленных целей? (Учебник)

— На какой странице учебника расположена тема урока? Где должны посмотреть? (В содержании с. 79). Открываем учебник.

— Спланируем свою работу. (На уроке мы должны подумать, рассказать, выполнить письменные задания).

— Что вам помогло спланировать работу? (Условные обозначения).

Задание 1.

-О чем говорят знаки-помощники в 1 задании? (Подумай и расскажи)

— Что мы видим на картинке к заданию? (В вазе лежат конфеты)

— Что необходимо сделать? (Выяснить сколько конфет осталось в вазе, если одну конфету взяли).

— Сколько конфет осталось? (4).

— Как вы это узнали? (От пяти конфет убрали одну конфету).

Задание 2.

— Какую работу нам предлагается сделать дальше? (Составить рассказ по рисунку, используя числа 7,2 и 5). Составим рассказ.

— Сколько яблок на ветке? (7 яблок)

— Какое действие выполнил Миша? (Сорвал 2 яблока)

— Сколько яблок осталось на ветке? (5 яблок)

— С помощью какого действия нашли оставшиеся яблоки? ( С помощью вычитания).

— Как математически запишем действие вычитание? (7-2=5)

— Какой новый знак мы использовали при выполнении действия вычитания? (знак минус).

5. Первичное закрепление нового теоретического материала:

Задание 3.

Работа в учебниках, с.80, задание 3. Прочитайте задание.

— Что вы можете рассказать? (Сначала на поляне было 6 грибов, потом 5 из них оказались в корзине, и на поляне остался 1 гриб).

— Какую математическую запись вы составили? (6-5=1)

Физкультминутка.

  1. Самостоятельная работа со взаимопроверкой и самопроверкой по эталону:

Самостоятельной выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы с последующей самопроверкой и взаимопроверкой.

  1. Творческое задание:

Задание 5.

— Что предлагается сделать? (Придумать рассказ по математической записи используя рисунок).

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке:

— Какое действие выполняли на уроке?

— Каким математическим знаком записываем действие вычитание?

— Какие задания показались наиболее интересными?

— Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите?

— С каким настроением вы заканчиваете урок?

— Вы сегодня на уроке все хорошо поработали, давайте скажем друг другу- спасибо!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here