Приложение №1.
План
урока математики по теме «Знакомство с задачей» в 1 классе ( «Школа России»).Составила учитель МКОУ «Песчанинская НОШ» Лиманского района Астраханской области Бокарева Любовь Викторовна.
Содержание урока (строго по учебнику) | Деятельность учителя по созданию учебной ситуации | Деятельность ученика | Планируемые результаты (по учебной программе предмета) | |
Тема урока. Знакомство с задачей. | ||||
Тип урока: | Урок ознакомления с новым материалом. |
|
|
|
Цели урока :актуализировать знания уроков «Готовимся решать задачи»,учимся составлять вопросы. решать текстовые арифметические задачи разными способами,
моделировать задачу и устанавливать соответствие между моделью и текстом задачи.
|
|
|
|
|
Образовательная Осмысление и ввод терминов «задача»,, «условие», «вопрос», «решение», «ответ» и умение использовать их .., познакомиться с краткой записью условия задачи, с этапами её исследования. | ||||
Воспитательная :воспитывать познавательный интересу учащихся, развивать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем. | ||||
Развивающая : развивать мотивы УД, умение планировать, контролировать и оценивать их. | ||||
Средства наглядности: таблица «Задача», карточки у каждого З, У,В,Р,От.и большие на доске, наборы цифр индивидуальные и класс., схемы. , фишки, карточки для парной и групповой работы. | ||||
Организационный этап. Цель : :включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.: | Интервью. | На какие мысли наводят вас средства наглядности ?О чём будем говорить на уроке ?Знание чего пригодится нам ?Учитель желает успеха учащимся на уроке. | Высказывают свои предположения.. О задачах .О её составных частях .Будем использовать числа от 1 до 10.Действия с ними надо бы повторить! | Мотивационная готовность к уроку. Научатся: решать задачи, моделировать учебную ситуацию. |
Проверка домашнего задания. Цел ь :контроль и оценка знаний. | Учебник:с.65примеры 7 | Домашние примеры разбить на группы .Какие ?А у других? | Работа в парах.( +.- ) Анализ. | Повторить сложение и вычитание до 10. |
Повторение пройденного . Цель:: результат повторения должен создать проблемную ситуацию для выявления учащимися конкретной темы урока. | Актуализировать знания уроков №№ 15.16 | Демонстрирует карточки на темы : моделирование сюжетной ситуации, установление её соответствия с рисунком ,схемой , составление вопросов .-Смоделированная проблема нас озадачивает.! | Создают ситуации ,устанавливают связи, сравнивают., задают вопросы.. То есть, приходится решать какую-то задачу! | Повторить изученное по теме «Готовимся решать задачи».
То есть тема нашего урока : «ЗНАКОМИМСЯ С ЗАДАЧЕЙ». |
Изложение нового материала .Цель: уточнить, какие действия с задачей можно совершить ,придумывать ,составлять и решать задачи.
Проект выхода из затруднений (план) | Рассмотрение условия и вопроса как обязательных элементов задачи :с 66,№1
.Дополнение текста до задачи (УЧ.№3,
| Использует карточки для придумывания задач ,составления схемы, решения задач. | С помощью учителя определяют действия с задачей.
| Научиться сочинять задачи, составлять схемы., дополнять модели и схемы в соответствии с рисунком и вопросом., определять среди текстов задачи , сочинять. вопросы ,рассматривать У и В как обязательные элементы задачи. |
Самостоятельное усвоение новых знаний .Цель :уметь получать знания. | УЧ №2 ,РТ№1,2.
| Консультация при затруднении. | Самостоятельно работает. | Научить самостоятельно усваивать знания. |
Закрепление нового материала ,Цель : закрепить знания. | Карточки З ,У ,В ,Р ,От . | Организует фронтальную работу. с подобранными карточками. | На слух определяет части задачи, решение, ответ |
Усвоение знаний. |
Самостоятельная работа учащихся.Цель :показать умение применять полученные знания. | УЧ с.67 №5.Решить, представив, что это задачи., нарисовать модель. | Консультант. |
Работа в группах .Составление пар по результату. | Выявить степень усвоения материала , |
Подведение итогов урока. Цель: выявить , выполнен ли план, намеченный в начале урока | Рефлексия. .Самооценка. | Выполнен ли план? Знаете ли вы , что такое задача и её части. | Высказывают своё мнение, дают самооценку. | Усвоение новой темы. |
Домашнее задание .Цель :самостоятельная работа учащихся. | Придумать задачу по индивидуальной модели на тему «Домашняя экономика». | Постановка цели самостоятельной работы Помогает определить степень понимания задания. | Определяют степень понимания задания | Выполнение задания всеми учащимися. |