Разработка урока по математике в 5 классе на тему:

« Умножение и деление натуральных чисел»

Вид урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Тип урока: урок-игра.

Цели урока:

  • Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме: «Умножение и деление натуральных чисел»; контроль уровня усвоения темы.

  • Развитие мышления, математической речи, внимания и памяти.

Оборудование.

  • Плакат с правилами для игры.

  • Таблица для устного счета

  • Сигнальные круги для устного счета ( зеленые и красные).

  • Плакат с кроссвордом.

  • Карточки с заданиями.

  • Плакат «Собери орехи»

  • Жетоны: красные звездочки и синие кружочки.

  • Доска, мел.

  • Мультимедийный экран

Структура (план) урока.

  1. Мотивированно — ориентировочный этап: разъяснение целей учебной деятельности и правил игры.

  2. Подготовительный этап: актуализация опорных знаний в форме «Разминки».

  3. Основной: выполнение специально подобранных заданий фронтально, индивидуально; контроль и оценка промежуточных результатов.

  4. Заключительный: подведение итогов урока, оценка работы учащихся.

-1-

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Первый этап

Здравствуйте, дети. Нас ожидает необычный урок: урок-игра. В ходе игры мы с вами повторим правила умножения и деления натуральных чисел и закрепим умения применять эти правила при решении различных заданий. Самая главная задача урока: подготовиться к предстоящей контрольной работе.

Вспомним правила игры «Учитель-класс»:

  1. Правильный ответ ученика — « +1» балл классу.

  2. Неправильный ответ ученика – «+1» балл учителю.

  3. Подсказка учителя — «-1» балл классу.

Учащиеся внимательно слушают.

Проговаривают правило хором.

Второй этап.

Первое задание «Устный счет». По готовой таблице для устного счета 3 ученика по очереди дадут лишь ответы на задания. Если верных ответов в течение минуты будет 25 или более, то ученик получает «+1» балл классу, а себе –звезду; если менее 25 ответов, то «+1» учителю, а себе – синий кружок.

Номер столбца для устного счета выбирает учитель. По окончании устного счета выставляют полученные баллы в таблицу.

Ученики поочередно выходят к доске, указкой показывая на пример, называют его ответ. Класс и учитель в это время контролируют ответы ученика и фиксируют время. Подсчитывают верные ответы, указывают на допущенные ошибки и номер примера.

Второе задание «Отгадай кроссворд».

Внимательно слушаем учителя и называем отгадки. Ученик, давший верный ответ, получает звезду себе, «+1» балл классу, идет, заполняет отгаданное слово в кроссворде.

  1. Компонент при вычитании.

  2. Результат умножения.

  3. Компонент при умножении.

  4. Результат деления.

  5. Число, на которое делят.

  6. Компонент при делении.

  7. То, что используют при записи числа.

В выделенном столбце получилось слово «МОЛОДЕЦ».

После заполнения кроссворда, подводят итоги второго задания, заполняют таблицу.

Ученики поднимают руку, называют ответ и заполняют кроссворд.

Ученики поочередно отгадывают кроссворд, заполняют кроссворд на доске, получают звезды для себя и баллы классу.

Заполняют таблицу-ведомость, подводят итоги 2-го задания.

Третье задание – игра «Собери орехи»

Мы на острове. На пальмах «орехов» видимо-невидимо. Нам надо их собрать и разложить по корзинам. Чтобы правильно положить «орех», надо выполнить задание и ответ задания должен соответствовать числу в корзине.

Если вашего ответа нет, значит, вы решили неверно.

Ученик, давший верный ответ, получает звезду себе, «+1» балл классу.

Задания на «орехах» общее: решить уравнение с комментированием.

1. Х * 9 = 72; № 2. M : 10 = 11;

3. 96 : у = 2; № 4. Х – 17 =25; № 5. У + 19 = 31.

Заполняют таблицу-ведомость, подводят итоги 3-го задания.

Ученик достает «орех» с пальмы, выполняет задание и кладет «орех» в корзину со своим ответом.

Ученик решает уравнение на доске с подробным комментированием

(называет неизвестный компонент, правило для нахождения компонента, проговаривает проверку)

Третий этап

  1. Индивидуальная работа по решению теста.

А теперь, ребята, задания будут сложнее. Проведем тест. Текст теста на экране. Все получаете по карточке для ответов. Подпишите их. Время пошло.

Текст теста:

А1. Множителями в произведении 5 * k * (pa ) являются:

  1. р, а; 2) 5, к; 3) 5, к, (р – а).

А2. Значение выражения 3* ( а + 150 ) при а =25 равно:

  1. 453; 2) 425; 3)525.

А3. Равенство а* ( в * с) = (а * в ) *с является:

  1. Переместительным свойством умножения;

  2. Сочетательным свойством умножения;

  3. Другим свойством умножения.

А4. Произведение 4 * 222 * 5 равно:

  1. 8885; 2) 4445; 3) 4440.

А5. Результатом деления числа 3570000 на 100 является:

  1. 35700; 2) 3570; 3) 357000.

А6. Вычисли удобным способом:

  1. 5 * 483 * 2; 2)4 *333 * 5; 3) 25 * 86 * 4.

  1. Устная фронтальная работа по учебнику.

Приготовьте сигнальные круги, стр.89, № 482

Вычисли удобным способом:

а)19*2*5 = 19* (2*5) = 19*10=190

б)4*27*25 = (4*5)*27 = 100*27 = 2700

в)13*6*50 = 13*(6*50) = 13*300=3900

484.

Отгадай корни уравнения и выполни проверку:

а) 15*а = 15:а б) z+z = z*z

a = 1 – корень, так как z = 2-корень, так как

15*1 = 15:1 2+2 = 2*2

15 = 15 4 = 4

Заполняют таблицу-ведомость, подводят итоги 2-го задания.

3.Работа у доски: игра — «Счетчики».

Сейчас, ребята, каждый из вас получает карточку с заданием в одно действие. Ваша задача: решить задание на доске, давая при этом полное комментирование работы

1)129*37 2)5600*1720 3)307*208

4)91793:307 5)44100:126

Подсчитаем количество баллов классу и учителю, выставим в таблицу-ведомость.

4.Решение задачи с помощью уравнения.

Я задумала число. Умножила его на 4, затем, к произведению прибавила 19, и получила в результате 47. Какое число я задумала?

(Комментирование ученика)

Пусть учитель задумал число Х. Составим уравнение:

4*Х+19=47

4*Х-слагаемое, 19-слагаемое, 47-сумма. Неизвестная находится в слагаемом. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы отнять известное слагаемое.

4Х=47-19

4Х=28

4-множитель, Х-множитель, 28-произведение. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

Х=28:4

Х=7

Проверка: 4*7+19=47

47=47

Ответ: Задумано число 7.

Учащиеся выполняют тест с выбором ответа.

Текст теста на мультимедийном экране. Ученики заполняют карточки для ответов и сдают работы соседу.

Выполняют взаимопроверку по готовой таблице ответов и ставят оценку работе соседа.

Нормы оценки: каждый верный ответ дает 1 балл.

«1» — 1 балл;

«2» — 2 балл;

«3» — 3 балла;

«4» — 4 балла;

«5» — 5 баллов.

А6 задание для тех, кто раньше выполнит первые 5 задания теста.

Ученик комментирует ход выполнения устного счета, остальные реагируют сигнальными кругами.

Ученик отгадывает корень уравнения и выполняет проверку:

а) – устно

б) – запись на доске и в тетради.

Ученики поочередно выходят к доске, правильно оформляют примеры и комментируют ход выполнения работы.

Один ученик выходит к доске. Оформляет решение на доске, сопровождая комментированием.

Заполняют таблицу-ведомость

Четвертый этап.

Ребята, наш урок подошел к концу. Подведем итоги игры «Учитель – класс». Заполним и подсчитаем баллы класса и учителя в таблице — ведомости.

Класс — ? баллов

Учитель — ? баллов

Разложите свои жетоны. Каждый из вас получает оценку

по этим жетонам: звезды – «5» , круг – «плохо».

Сегодня на уроке мы с вами решали задания на умножение и деление натуральных чисел, уравнения, задачи с помощью уравнений. Подготовка к предстоящей контрольной работе завершена.

Домашнее задание:

Решить домашнюю контрольную работу на листочках.

( Текст контрольной работы отпечатан на листках, и раздается каждому.)

Урок окончен. До свиданья.

Ученики подсчитывают баллы класса и баллы учителя. По своим звездам и жетонам выставляют себе оценки в дневник, согласовывая их с учителем и с классом.

-4-

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here