Сценарий урока математики в 1 классе по теме «Знакомство с сантиметром»

Цель: знакомство  (формирование представления) с новой общепринятой единицей измерения — сантиметром, применение данной единицы для измерения предметов.

Задачи:

Образовательные: создание условий для знакомства детей с общепринятой мерой длины, организация практической деятельности, осознания необходимости применения общепринятых мерок, практической деятельности в виде измерения объектов новой общепринятой мерой длины — сантиметром.

Развивающие: создание условий для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы об изучаемых явлениях, развития речи в форме построения высказываний, логических рассуждений и доказательств, обогащение словарного запаса новыми математическими терминами.

Воспитательные : создание условий для осознания ценности изучаемого материала в жизни человека, для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, адекватной самооценки успешности/неуспешности обучения.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организация детей на урок.

1 минута

До начала урока на экране цветы подснежники

— У нас у всех прекрасное настроение. А с хорошим настроением и учиться легко!

— А чтобы у нас всё получалось, надо быть очень внимательными. Давайте выполним задание на развитие внимания и памяти.

Разминка «Запомни предмет».

-Рассмотрите внимательно предметы на доске. Постарайтесь их запомнить (закрываю ширмой).

— Я буду задавать вопросы, а вы должны изобразить ответы на своём листе в задании №1.

— Итак, первый вопрос:

1. Вспомните, какая фигура была второй слева? Нарисуйте её в первой клеточке. (круг)

2. Нарисуйте во второй клетке последнюю фигуру, которая была изображена на доске? (овал)

3. Вспомните, какая фигура находится между овалом и треугольником? ( квадрат)

4. Какая фигура следует за кругом? (треугольник)

— Проверяем выполненное задание (открываю ширму там выполненное задание)

— Ребята, а фигуры то у нас не простые. От каждой фигуры идёт стрелка к слову или знаку. Проследив за стрелкой и прочитав слова, мы узнаем девиз нашего урока!

( Вперёд, к победе!)

-Проверьте себя. Молодцы те, кто

Не допустил ошибок. Ну, а кто допустил ошибки, я советую не расстраиваться, в следующий раз у вас всё получится.

— Продолжаем нашу разминку.

— Найдите задание № 2.

Быстро и внимательно рассмотрите строчки. В каждой строке найдите слова, связанные с математикой и подчеркните их. В колонку «цифра» запишите количество подчёркнутых слов. Здесь спряталось 4 слова.

— Проверяем.

— Давайте назовём слова, которые вы нашли.

— Поднимите руку, кто нашёл все слова. Молодцы.

Приветствие.

Зарисовывают предметы в листе.

Посмотреть быстро – 30 сек.

Ищут математические понятия и подчёркивают их.

II.Актуализация опорных знаний.

4 минуты

1.Психологический настрой на урок.

— Герой учебника Маша приготовила сегодня для Миши много нового и интересного. Но Миша ещё мал и ему нужна ваша помощь.

2.Устная работа.

3. Гимнастика для глаз.

— Давайте поможем Мише собрать бусы для Маши (слайд — бусы).

— Задание от Маши.

— Внимание на доску (слайд — фигуры)

— Какие закономерности вы увидели? Назовите их.

— По какому признаку можно распределить геометрические фигуры на две группы?

— Какие математические выражения можно записать к полученному рисунку?

— А мы записываем на листке в задании № 3.

(повторяется 3 раза: по форме, по размеру, по цвету. На последнем слайде вспоминаем переместительное свойство сложения).

— Ребята, а какое свойство сложения мы использовали при записи данных математических выражений?

— За помощь Миша с Машей дарят нам яблоко (слайд).

— Ребята, назовите признаки яблока? (имеет форму, цвет и вкус).

— Скажите, можем ли мы измерить эти признаки?

— Давайте дадим нашим глазкам отдохнуть. Выполним гимнастику для глаз (посмотрели вниз, вверх, влево, вправо. По тренажёру Базарного.).

«Собирают» бусы, проследив закономерность.

Распределяют геометрические фигуры по разным признакам. Записывают подходящие выражения.

На последнем слайде называют переместительное свойство сложения.

Называют свойства предметов: цвет, форма, вкус).

III.Работа над новым материалом.

10 минут

1.Определение учениками темы урока.

2. Постановка проблемного вопроса.

3.Практическая работа.

4.Мозговая гимнастика.

5.Первичное закрепление. Измерение отрезка.

— Мы сегодня познакомимся с величиной, которую можно измерить.

— Подумайте и назовите мне такие признаки предметов, которые мы можем измерить.

— Сегодня мы будем измерять длину.

— Найдите задание № 4.

— Давайте измерим длину прямоугольника мерками разных цветов. Внимание на доску (я измеряю на доске).

— Посмотрите на доску я беру мерку красного цвета и выполняем измерение.

— Прикладываю мерку к началу прямоугольника, делаем отметку карандашом. Далее, беру мерку и прикладываю на поставленную метку и т.д.

— Итак, сколько раз прикладывала я мерку красного цвета?(3 раза)

— Давайте выполним измерение зелёной меркой (вызываю к доске одного ребёнка он проговаривает алгоритм). А мы работаем у себя в листе с заданиями №4.

— Зелёного цвета?(2 раза)

— Почему у нас получились разные результаты, ведь прямоугольники одинаковые? (мы использовали разные мерки).

— Вспомните, где мы встречали подобную ситуацию, в каком произведении? Назовите героев этого произведения? Какими мерками измеряли удава? Кто автор этого произведения? (Г. Остер «38 попугаев»)

Через мультимедийный проектор проецируется приложение (иллюстрация героев «38 попугаев»).

— Перед нами проблема.

— Как же нам быть? Как определить длину прямоугольника? (карточка ПРОБЛЕМА) (мы должны измерять одинаковыми мерками)

— Так вот, ребята, используют общие для всех стран единицы измерения. Одной из них является сантиметр.

(На доске САНТИМЕТР – единица измерения длины.

СМ).

— У вас на партах лежит мерка жёлтого цвета, рассмотрите её, она равна 1 см.

— А сейчас мы немного отдохнём. Выполним гимнастику для нашего мозга (надеваем шапочку ума, с пальчиками левой и правой руки, лежачая восьмёрка). Кто из вас был внимателен и вспомнит, что было изображено на доске перед началом урока? (подснежники)

— Внимание, сели ровненько. Проверили ножки, спинки.

— На доске отрезки разных размеров.

— Давайте вспомним, что такое отрезок? (отрезок – это часть прямой линии, которая имеет начало и конец). Показываю измерение мал. мерки

— Удобно нам будет с помощью этой мерки измерять отрезки?

— Появилась проблема – как же измерить длину? (на доске карточка с буквой П)

— Ребята, а где мы можем увидеть мерку в 1 см, повторяющуюся несколько раз? (на линейке)

— Молодцы, с помощью линейки можно чертить отрезки и измерять их длину (демонстрация линейки на доске и ученических линеек разного типа)

— Посмотрите, расстояние между соседними большими делениями, под которыми записаны цифры – одинаковое. Его называют – САНТИМЕТР.

Найдите задание №5.

— Давайте наши следующие отрезки измерим с помощью линейки.

— Выполняем измерение отрезка по алгоритму, я показываю на доске, а вы работаете у себя на партах. Прикладываем линейку к отрезку так: начало отрезка совмещаем с отметкой 0 на линейке, при этом конец отрезка совпадает с отметкой цифры 5 на линейке. Значит, длина нашего отрезка ровна 5 см. Запишем результат измерения рядом с отрезком, в квадрате.

— Третий отрезок измерьте самостоятельно (один ребёнок на доске, проговаривая). Запишите результат измерения.

Выполняют измерение фигуры разными мерками.

Вспоминают героев из произведения Г. Остера «38 попугаев»

7.Гимнастика для глаз.

IV.Закрепление изученного материала.

1.Задания для развития внимания

6 минут

2.Диагностика сформированности полученных умений и знаний.

— Давайте нашим глазкам дадим немного отдохнуть (гимнастика для глаз. Зажмурили – поморгали. 5 раз).

— Наш урок подходит к концу. Чтобы хорошо выполнить итоговое задание, мы вновь потренируем наше внимание и память.

— Найдите задание № 6. Здесь записаны выражения, но отсутствуют числа. Ваша задача – записать числа в кружочки. А поможет нам в этом числовой квадрат и бабочка.

-Внимание, я называю «путь», вы должны внимательно проследить его глазками и записать нужное число.

— Приготовились. Найдём первое слагаемое в первом выражении.

— Бабочка на цифре 5.

— Помните, начинаем отсчёт от той цифры, на которой остановились.

5 *

7

8

6

2

3

4

1

9

2 клетки вправо, 1 клетку вниз (3). Записали число – глазки на меня. Запомнили где остановились.

2 клетки влево, 1 клетку вниз (4). Записали – глазки на меня. Прочитайте выражение. Найдите его значение.

-Следующее выражение. Найдём уменьшаемое.

2 клетки вправо. Записали число – глазки на меня.

1 клетку вверх, 1 клетку влево (2). Записали – глазки на меня. Прочитайте выражение, найдите его значение.

— Молодцы! Справились с заданием. А те, у кого не всё получилось – не расстраивайтесь, завтра обязательно получится!

— А теперь приступим к знаковому диктанту. Я буду читать утверждение. Если вы со мной согласны – ставьте знак «+» в колонке с номером. Если же вы со мной не согласны – ставьте знак «-».

Выполняем диктант в листочках под № 8.

1

2

3

4

5

+

+

  1. Линейка – это инструмент для измерения длины.

  2. Сантиметр – это единица измерения длины.

  3. Для сравнения отрезков надо выбрать разные мерки.

  4. Для измерения отрезка надо начало отрезка совместить с цифрой 1 на линейке.

  5. Для измерения можно пользоваться только деревянными линейками.

— Давайте проверим наш диктант. (открываю ширму на интерактивной доске).

— Если нашли у себя ошибку – подчеркните карандашом.

— Молодцы! Все справились с заданием.

Записывают выражения, следя глазами по квадрату.

Самопроверка

V.Итог урока

1 мин

Вывод.

  1. С какой единицей длины мы сегодня познакомились на уроке?

  2. Для чего она нам служила сегодня на уроке? (для измерения длины отрезка)

  3. Где это умение нам пригодится в жизни?

— Ребята, какие задания у вас вызвали затруднение?

— Какие оказалось выполнять просто?

Кто доволен своей работой нарисуйте на смайлике настроения внизу листа улыбку. Кто не очень доволен своей работой – нарисуйте прямую линию.

— Встали все. Улыбнулись своему соседу по парте. Улыбнулись мне.

— Спасибо за урок!

Рефлексия

Дети рисуют на карточках «настроения» улыбки (улыбка – хорошее настроение, доволен своей работой; прямая – не очень хорошее, не очень доволен своей работой на уроке)

27 ЯНВАРЯ.

КЛАССНАЯ РАБОТА.

1.

2.

Цифра

1

пвыосложениепрабыкдпщипрефбвычитаниекомабипя

2

ривюытрпавоыдсуммагоыдйуэрвокиразностьивуфлр

3.

4.

5.

6.

+ =

— =

7.

1

2

3

4

5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here