Технологическая карта учителя математики: Ларцевой Т.И.

Предмет: математика.

Класс: 5

Автор УМК: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович

Тема урока: Упрощение выражений.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.

Планируемые результаты:

  • Предметные – совершенствовать умения упрощать выражения, применять их при решении уравнений и текстовых задач;

  • метапредметные – развивать познавательный интерес к математике, память учащихся, умения организовывать свой труд;

  • личностные – развивать самостоятельность, аккуратность, потребность к приобретению знаний.

Технологическая карта урока.

п/п

Этапы организации учебной деятельности.

Цель

этапа.

Содержание

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД)

1.

Вводно-мотивационный

(3 мин.)

Организовать деятельность учащихся на формулирование темы и целей урока.

(76·5)·2

(50+х)-10

45-(15+х)

48+56+52

18+х+32

8х+14х

Ставит учебную задачу.

Устная работа. Упростить, сформулировать свойство, которое применяли:







Да, распределительное свойство умножения.

Какова тема сегодняшнего урока? Каковы цели урока?

Уточняет понимание учащимися поставленных целей.

Выполняют задание.

Пытаются решить задачу известным способом.

Сталкиваются с проблемой, как упростить последнее выражение.

Задают вопрос: может быть есть ещё свойства, позволяющие упростить это выражение?

Формулируют тему.

Формулируют цели урока.

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные: умения слушать, осознанно строить речевое высказывание, воспринимать ответы учащихся.

2.

Этап подготовки к усвоению нового

(10 мин.)

Организовать познавательную деятельность учащихся.

Распредели-тельное свойство относительно сложения.

Распредели-тельное свойство относительно вычитания.

Формулиров-ка свойства.

Буквенная запись.

Пример.

Применение для упрощения.

Организует самостоятельную работу с учебником.

Откройте учебники на с.71, прочитайте, найдите ответы на вопросы параграфа. Оформите ответы в виде таблицы:

Проговорите свойства в парах.

Читают текст учебника, находят правила, заполняют таблицу.

Проговаривают свойства в парах.

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение.

Коммуникативные: умения слушать, осознанно строить речевое высказывание, воспринимать ответы учащихся.

3.

Этап усвоения новых знаний

(6 мин.)

Организовать деятельность учащихся по усвоению новых знаний.

42·6

8·36

43·16+43·84

34·84-24·84

(25+х)·4

3b+4b

8c-5c

Проводит обсуждение способов решения.

1.Найдите значение произведения с помощью распределительного свойства умножения: 



2.Найдите значение выражения:

 

3.Упростите:







Выполняют упражнения в тетрадях, по очереди комментируют, проговаривают по цепочке, предлагают способы решения.

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении, умение выражать свои мысли.

4.

Проверка понимания усвоенного материала.

(10мин.)

Установить уровень усвоения и устранить пробелы.

Технологическая карта "Упрощение выражений" 5 класс

Технологическая карта "Упрощение выражений" 5 класс

244(а-в), №247(а-в),

248(а-в)

Формулирует задание, организует работу в парах (взаимопроверку), устраняет пробелы.

Выполняем задания по карточкам (из сборника самостоятельных работ)

Поднимите руки, кто сделал без ошибок?

У кого одна ошибка?

Выполнить задания из учебника

Выполняют задание, работают в парах, осуществляют взаимопроверку по эталону.

Отвечают на вопрос учителя

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения.

Коммуникативные: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

5.

Этап закрепления.

(11 мин.)

Закрепить изученный материал.

249(1, ст.), № 251(а-в.), 250, № 253, № 258(а,б) ,№ 257

259(а-и)

Формулирует задание. Организует работу в парах, повторяет приемы запоминания.

Проверяет.

Контролирует включение учащихся в деятельность, консультирует.

259(а-и) (повыш.уровень) — фронтально.

Выполняют задание в тетрадях, на доске, сравнивают, осуществляют самопроверку и взаимопроверку.

Задания из учебника:

249(1, ст.) – один ученик решает на закрытой доске.

Остальные учащиеся осуществляют самопроверку.

251(а-в.), 250- решают, взаимопроверка по эталону.

253 – решают, проверка по цепочке.

258(а,б) – 2 ученика на закрытой доске, остальные в тетрадях, сравнивают, устраняют ошибки.

257 – решают, самопроверка по эталону.

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения, рефлексия.

Коммуникативные: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, умение договариваться, слушать и вступать в диалог.

6.

Рефлексия.

(3 мин.)

Провести самооценку, организовать проверку оценивания.

Технологическая карта "Упрощение выражений" 5 класс

25х – х

38а+12а

в+12в

х+13х-х

20с-6с-3с

Какова была тема урока?

Какую цель надо было достигнуть?

Предлагает заполнить лист самооценивания.

Формулирует задание, мотивирует учащихся на его выполнение, предлагает эталон выполнения задания.

Задание.

1.Запишите с помощью букв распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.

2.Упростите

Предложить учащимся ответить на вопросы на ромашке

Проговаривают тему и цель урока.

Осуществляют самооценку.

Отвечают на вопросы на ромашке

Выполняют задание, сверяют с эталоном, анализируют допущенные ошибки, выполняют проверку своего оценивания.

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Коммуникативные: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать.

7.

Домашнее задание.

(2 мин.)

Разъяснить методику выполнения домашнего задания.

Дает комментарий к домашнему заданию.

Базовый уровень – выуч. свойства,

246(г-е), 248(в,г), 249(2ст.).

Повышенный уровень — № 256, 259(г-е).

Слушают комментарий, записывают домашнее задание.

Личностные: развитие ответственности.

Регулятивные:волевая саморегуляция.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

Коммуникативные: умение слушать.

Используемые ресурсы.

1. Математика 5 класс. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович ,Москва, «Мнемозина», 2014 г.

2.Самостоятельные работы. 5 класс. И.И. Зубарева, М.С.Мильштейн, М.Н. Шанцева,Москва, «Мнемозин», 2013 г.

3. Тесты по математике. 5класс.Р.Н. Рудницкая, «Экзамен», 2012г.

4. Дидактические по математике. 5 класс, Р.Н. Рудницкая, «Экзамен»2014г.

5. математика. Блиц опрос. 5класс, Е.Е. Тульчинская, Москва, «Мнемозина», 2014 г

6. http://school-assistant.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here