Русский язык 2 класс

Тема: Правописание безударных гласных в корнях слов.

Цели и задачи урока:

1.Познакомить с правилами правописания гласных в корне слов, проверяемых ударением. Закрепить знания учащихся об однокоренных словах.

2.Развивать устную и письменную речь, память, внимание, каллиграфические навыки, орфографическую зоркость, любознательность, повышать интерес к урокам русского языка.

3.Воспитывать любовь к предмету , к природе, бережное отношение к птицам, воспитывать чувство взаимопомощи, сопереживание за успехи товарищей.

Тип урока: комбинированный

Материальное обеспечение: перфокарты, кроссворд, карточки по трем уровням, аудио запись с танцевальной музыкой, компьютер,картины с изображением птиц.

Межпредметные связи: познание мира, изобразительное искусство, литературное чтение.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь правильно писать слова с безударными гласными, находить безударную гласную в словах ,подбирать проверочные слова

Личностные: проявлять чувство взаимопомощи и сопереживание своим товарищам, бережно относиться к природе

Системно- деятельностные: применять различные способы поиска учебной информации.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Мобилизация внимания детей, эмоциональный настрой.

Учитель: Создадим хорошее 6дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь ! Руки ?

Дети: На месте !

Учитель: Ноги ?

Дети: На месте !

Учитель: Локти ?

Дети? У края!

Учитель: Спина?

Дети: Прямая!

II. Сообщение темы и целей урока.

— Сегодня на уроке будем учиться обозначать буквами безударные гласные звуки в корнях слов, познакомимся с правилом.

Ученики : Открывая тетрадь, помни правило:

Аккуратно в ней надо писать и правильно!

III. Минутка чистописания.

Запись числа.

Теперь, ребята, по порядку

Запишем гласные в тетрадку7

а е ё и о у ы э ю я

IV. Знакомство с новым словарным словом ДЕРЕВНЯ.

Назовите, что такое деревня? Чем отличается деревня от города?

-Составить предложение с этим словом.

Записать слово в словарик, поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную. Подберите и запишите однокоренные слова со словом деревня.

V. Повторение об однокоренных словах.

Работа по уровням.

1 уровень.

Даны однокоренные слова. Корень слова пропущен, напиши его правильно.

Дом — …ик, город — …ок, лес -…ник, ужин-…нать, работа- …ать.

2 уровень.

Подбери однокоренные слова. Выдели корень.

Весна, зелень, снег, лес, мороз, река.

3 уровень.

Из каждой строчки выпишите однокоренные слова и подберите ещё одно однокоренное слово. Выделите корень.

Лето, летний, летать…

Водитель, вода, подводник…

Носик, носильщик, носовой…

Проверка знаний.

ВЫВОД: Слова, имеющие один корень. Называются однокоренными или родственными. Слог, на который падает ударение, называется ударным, на который не падает – безударным.

VI. Пальчиковая гимнастика.

Идет по парте человек,

Переставляет ножки.

А если ножки смотрят вверх,

Что получилось? Рожки.

VII. Работа над содержанием и формулировкой правила о проверке безударных гласных в корне.

  1. На таблице записаны слова в столбик, с пропущенными буквами.

З…МА

СН…ГОВИК

К…РМУШКА

— Какую букву надо поставить в первом слове?

— Докажите, что слово зима пишется через букву И.

Дети: Нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным. Дети пишут рядом с проверяемым словом- проверочное.

В слове ЗИМЫ в ударном слоге пишем букву И ,значит,и в слове ЗИМА в безударном слоге нужно писать букву И.

Аналогично подбираются слова к словам: снеговик, кормушка.

Вывод: Чтобы проверить, безударный гласный в корне слова нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, чтобы на него падало ударение.

Знакомство с правилом ( стр.95.)

VII. Упражнения в проверке безударных гласных в корне.

1. Заполни кроссворд.

Дети должны отгадать загадки и записать в клеточках ответы.

По вертикали получится слово( гроза)

Загадки:

1) Пока дети –каждый в берете.

Повзрослели- шляпы надели ( грибы)

2) Течет , течет- не вытечет

Бежит, бежит- не выбежит. ( река)

3) Вырос в поле дом,

Полон дом зерном.

Стены позолочены,

Ставни заколочены,

Ходит дом ходуном

На столбе золотом. ( колос)

4) Ты не клюй меня, дружок,

Голосистый петушок,

В землю теплую уйду,

К солнцу колосом взойду

В нем тогда таких как я

Будет целая семья. ( зерно)

5) Летом зеленеет,

Осенью желтеет. ( трава)

Кроссворд.

г

р

и

б

ы

р

е

к

а

к

о

л

о

с

з

е

р

н

о

т

р

а

в

а

  1. Работа по перфокартам.

Учитель диктует слова, а ребята в своих перфокартах пишут только буквы.

Зап сать

Н зина

Ч рвяк

Ст рожка

П хучий

М лодой

Зам рзать

  1. Загадка.

Хоть я не молоток,

По дворцу стучу,

В нём каждый уголок

Обследовать хочу,

Хожу я в шапке красной,

И акробат прекрасный.

-Кто это? ( дятел)

Учитель показывает картинку с изображением дятла.

-Санитар- дятел объявил войну всем вредным насекомым.

Давайте ,ребята, поможем дятлу собрать войско! Надо назвать птиц, в названиях которых есть безударная гласная, проверяемая ударением.

IX. Физминутка.

Дети с учителем под музыку исполняют « Танец маленьких утят»

  1. Запись слов парами.

Сова- совы, скворец-скворушка, грачи-грач, ворона-ворон

Учитель показывает картинки на компьютере с изображением птиц.

  • Молодцы , хорошо помогли дятлу!

  • -А как мы должны заботиться о птицах в зимнее время?

  • Почему птицам зимой очень трудно жить?

X. Рефлексия.

-Чем занимались на уроке? Что нового узнали? Что понравилось на уроке? Кому было трудно ? С каким правилом познакомились ? Какое эмоциональное настроение вызвал у вас урок? На солнышках ,которые вам раздали нарисуйте улыбку.

XI. Домашнее задание

1 уровень: упр.№ 264

2 уровень: упр.№ 263

3уровень: упр.№ 260

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here