Клюшкина Ольга Викторовна
Учитель начальных классов
МБОУ ООШ №269, г. Снежногорск
УМК «Школа 2100» 1 класс.
Урок математики
Тема: Числа 1 – 7
Цели: Закрепить знания нумерации чисел 1 – 7, умение сравнивать числа, повторить знание геометрических фигур;
-
Систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах от 1 до 7;
-
Развивать мыслительные операции, умения анализировать, сравнивать, рассуждать, творческую активность;
-
Формировать положительную мотивацию ученика, ориентированную на развитие познавательных интересов;
-
Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, интерес к предмету.
Оборудование урока: оформление доски: шапочки с цифрами, схема состава числа 7, индивидуальные карточки, карточки с математическими выражениями, геометрические фигуры.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем.
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Учитель: Конечно же, ребята постараются показать, чему они научились. И будут очень стараться.
Учитель:
Прозвенел звонок и смолк,
Это начался урок! Здравствуйте!
Садитесь! Спины, плечи распрямите,
Ножки ставим ровненько,
Руки сложим по порядку,
Левую на парту, правую наверх.
Учитель:
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
— Вы чувствуете солнечное тепло? Пусть сегодня на уроке будет тёплая, дружеская атмосфера.
На листочках раскрасьте солнышко.
II. Сообщение целей урока.
— Хотите знать, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
— Во-первых, я буду помогать вам развивать мышление, внимание, память.
— Во-вторых, вы должны будете решить примеры.
— А еще мы сегодня будем решать интересные задачи.
— Отгадайте загадку: Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
— Что это? Назовите зимние месяцы.
В толковом словаре С. И. Ожегова говорится, что Зима – самое холодное время года, следующее за осенью и предшествующее весне.( когда в природе наступает покой)
III. Математическая разминка.
—Необходимо решить математические выражения и прочитать слово.
5-4=1 и 4+1=5 з 2+2=4 ы
3-1=2 г 3+3=6 м
5-2=3 р 5+2=7 о
6-5=1 и 7+1=8 й
2 | 3 | 4 | 5 | 1 | 6 | 7 | 8 | |
и | г | р | ы | з | и | м | о | й |
— Прочитайте слово. Какие зимние игры вы знаете? Сегодня на уроке мы поиграем в эти игры.
IV. Работа над задачами. (Задачи в стихах)
Я предлагаю для вас задачи в стихах. Чтобы их решить вы должны быть внимательными.
-
Пять ребят
Плюс мама рядом
Сколько будет!
Сосчитай-ка? (6)
-
В снег упал Серёжа,
Зина и Антоша,
А за ними Лена,
Катенька и Гена,
А потом ещё Игнат.
Сколько на снегу ребят?(7)
-
Тимоша на руку надел рукавицу,
И пальцы-умельцы попали в темницу.
Спокойно сидели б они взаперти,
Да брата большого не могут найти.
-Сколько братьев у большого пальца? (4)
-
Дарит бабушка Устинья
Трём внучатам рукавицы:
— Это вам на зиму, внуки,
Рукавички по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте! (6)
V. Физминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопаем, раз, два, три.
Ножками потопаем, раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели
Выше руки! Шире плечи!
Раз! Два! Три! Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче
Станешь крепче и сильней!
VI. Повторение пройденного материала.
— Зима — холодное время года. Рукавички есть, необходимо спрятать ушки от ветра.
— У нас выставка шапок. Выбирай не любую, а заданную. На каждой шапочке цифра, будь внимательным дружок!
-Определи, какой цифрой обозначается данное число. Поставь цифру 3. Найдите «соседей» числа 3.
— Предыдущее по отношению к 2. Последующее по отношению к 4.
— Увеличь 5 на 2. Уменьши 7 на 1.
VII. Работа над пройденным материалом.
—Ручки спрятали, ушки то же. Идём играть.
а). — Какие игры зимой без постройки снежной крепости. Достройте крепость.
7
-
1
1
5
5
4
4
б). Самостоятельная работа.
Индивидуально-дифференцированная работа.
Загадка. Снежный ком, еще один; глазки, ротик, нос, парик,получилсяСНЕГОВИК.
Солнце землю греет мало
Во дворе у снежной бабы
По ночам трещит мороз.
Побелел морковный нос.
Вьюга злится и кружится.
Заметает все кругом.
Белоснежным серебром.
У каждого на парте веселые снеговики. Они принесли вам задание: поставить знаки: >,<,=.
1уровень. Красная шапочка: “Очень хорошо знаю”.
Поставь знаки: “>”или “<”.
8- 2*3+1 (ответ >)
8-4*3+2 (ответ < )
2 уровень. Зелёная шапочка: “Знаю хорошо”. Поставь знаки: “>”или “<”.
6+1*5 (ответ >)
7-4*4 (ответ <)
3 уровень. Синяя шапочка: “Стараюсь узнать! Поставь знаки « < или >»
4*5 2*2
7*6 5*3
в). Любимое развлечение детворы – это катание с горы. Как кататься, если горку не построили? Ваша задача из геометрических фигур построить горку.
— Какие фигуры использовали для постройки? Что такое треугольник?
г).По народному календарю на Руси 20 ноября говорили: мученик Федот лёд ведёт, в это время замерзали водоёмы.
-Текло, текло и легло под стекло. О чём идёт речь?
-Вот уж раздолье детворе на катке. А какие рисунки оставляют коньки.
— Попробуйте расшифровать рисунок на катке.
д). Дополнительное задание.
Задача на смекалку.
Алёна, Роман и Снегурочка вырезали снежинки: синюю, красную, зеленую. Алёна не вырезала синюю и зеленую, а Роман не вырезал синюю. Какие снежинки вырезал каждый из них?
VIII. Итог урока.
Скоро прозвенит звонок. Собери же ты, дружок,
Аккуратно, по порядку книги, ручки и тетрадки.
— Ребята, зима только началась. У вас впереди много зимних развлечений.
-Что объединяло сегодня нас на уроке? — А, что бы справиться на уроке с заданиями, что помогло? Отгадайте ребус
з
ние ( знание) Спасибо за урок. Мне понравилась ваша работа.
Д/з
Творческое задание: решить логическую задачу.