Урок математики. 1 класс.
Тема: Числа первого десятка. Число 7.
Цель: 1. Познакомить детей с получением числа 7.
2. Упражнять в использовании количественных и порядковых
числительных в пределах от 1 до 7.
3. Научить учащихся писать цифру 7.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Упражнение для пальчиков.
Дождик.
Дождик песенку поёт:
— Кап –кап.
Только кто её поймёт,-
— Кап – кап?
Не пойму ни я, ни ты,
— Кап – кап.
Да зато поймут цветы,
— Кап – кап.
И весенняя листва
-Кап – кап,
И зелёная трава…
-Кап – кап.
III. Графический диктант.
IV. Работа с числовым рядом.
-
Сколько месяцев в году?
-
Какой день идёт после четверга? Перед четвергом?
-
Кто пришёл тянуть репку после Жучки?
-
Назови главный город России.
-
Назови шестой день недели.
-
С какими числами мы уже знакомы? ( покажи карточки.)
-
Покажи число стоящее перед числом 6 ( 2,3,4,5)
-
Покажи число стоящее после числа 4( 3,2,5,1)
-
Покажи число между числами 1и3, 3 и 5, 4 и 6.
-
Покажи « соседей» числа 2 ( 3, 4, 5)
-
Покажи самое большое число.
-
Покажи самое маленькое число.
-
Построим числовой ряд в порядке возрастания.
1,2,3,4,5,6
Назовем числа.
(Аплодисменты.)
V. Сообщение темы урока.
— Решим задачу.
Задача в стихах.
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой? (7)
— Докажите.
— Сегодня мы познакомимся с цифрой 7, составом числа 7.
VI. Работа с цифрой и числом 7.
1. Нарисуйте простым карандашом 7
( у доски и в тетради )
2. Работа по учебнику стр.50
— Что вы видите на картинке?
— Каких предметов 7.
3. Взять со стола 7 предметов.
4. Показать цифру 7.
-Такое количество предметов обозначается цифрой 7.
— На что она похожа?
5. Стихотворение о цифре 7.
Цифра семь! Цифра семь!
Цифра лёгкая совсем!
Я косу принесу
И срисую ту косу.
6. Найдите среди этих чисел цифру 7, подчеркните.
(работа в карточках и на доске.)
-
17 67 97 227
-
187 27 37
-
Где в жизни мы встречаем цифру 7?
VII. Физкультминутка.
Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть — за парту сесть опять.
-
Письмо цифры 7.
— Сколько частей в цифре? ( пишем части, а потом всё число.)
IX. Работа в группах.
— Как мы работаем в группах?
— Игра « Заселяем домик.» ( Состав числа 7)
X. Число 7 в пословицах и поговорках.
-Объясните.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
До седьмого пота.
Лук от семи недуг.
-Что такое лук?
-Какие ещё овощи вы знаете?
— Чем полезны овощи?
Лук – очень много витамина А , он улучшает зрение.
Морковь — хочешь больше вырасти.
Капуста — витамин С , станешь сильным, с хорошими зубами.
Блюда из овощей очень полезны для организма, особенно овощные салаты. Помните, перед употреблением овощи нужно хорошо мыть.
XI. Составление и решение задачи.
-Подбери решение к картинке и составь задачу.
7 -3 = 4
7 – 5 = 2
5 + 2 = 7
6 + 1 = 7
XII. Задача на смекалку.
За калиткой спрятались цыплята. Видны 6 лапок. Сколько цыплят? (3)
XIII. Итог урока.
— Понравился ли вам сегодня урок?
— Что нового вы узнали?
— Что запомнилось?
— Спасибо за работу.