Учитель начальных классов

МОУ Беломечетская СОШ № 7

Дементьева Н.В.

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Закрепление.(1 слайд)

Цели:

  • закреплять умение складывать и вычитать числа в пределах 10;повторить названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания;

  • развивать вычислительные навыки, умение решать арифметические задачи;

  • прививать интерес к предмету; воспитывать культуру поведения;

Оборудование:

конверт с приглашением; рисунки с изображением солнца и тучки; ребус со словом «пятница»; корзина с цветами; маршрут; карточки с числами 3,6,8,1,4,7,10,2,5,0,9, с обратной стороны которых написано слово «Поздравляем!»; схемы- опоры к задачам; рисунок с изображением крокодила Гены и Чебурашки, Шапокляк; паровозик с вагончиками; карточки с задачей; конфеты.

Ход урока:

I. Орг. момент: (2 слайд)

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

— На ваших партах лежат рисунки солнца и тучки. (3 слайд). Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению.

Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

II. Запись числа, классной работы (4 слайд).

Каллиграфическая минутка. (5 слайд).

Назовите соседей числа 7. (6 – 7 слайды)

III.Устный счет

1. Назовите числа в порядке возрастания; в порядке убывания (8 слайд).

2. Состав числа 10, 9, 8 «Назови соседа» (9 — 11 слайды).

3. Прибавить 2 (12 слайд).

IV. Закрепление изученного материала

1. Стук в двери, приносят письмо. Я зачитываю.

«Дорогие ребята! Приглашаю Вас на мой день рождения, который будет в …» (13 слайд).

-Когда же нас приглашают? Старушка Шапокляк с Лариской зачеркнули день недели и оставили только ребус. (14 слайд).

5, ница

(рисунок с изображением Шапокляк)

— Сегодня же пятница, значит, на день рождения мы идём сегодня. А что нужно с собой взять? А как нужно вести себя в гостях?

На 15 слайде: корзина с цветами

2. – Отправимся мы на поезде. Как нужно себя вести в общественном транспорте? Но поезд отправится в путь, если мы удалим со слайда неверные неравенства. (16 слайд)

3. Пока мы занимали места, наши проказники спрятали корзину с цветами на болоте, но нашлась одна добрая лягушка, которая решилась нам помочь с условием, что мы решим дружно без ошибок примеры. (17 слайд) – пишем только ответы.

Молодцы!

Загудел паровоз

И вагончики повёз:

«Чу- чу- чу, чу- чу- чу,

К Гене с Чебурашкой вас качу ».

4. Физминутка для глаз (18 слайд).

5. -Наш путь не близок, и чтобы было нескучно в дороге, займёмся решением примеров.

Шапокляк только и ждёт, когда вы ошибётесь.

Учащиеся работают в группах по 4 человека. Каждая группа получает карточку с примерами, в которых допущены ошибки. Дети находят ошибки и исправляют их.

Проверка.

-Молодцы!

6. –Крокодил Гена с нетерпением ждёт нашего приезда. Давайте прямо с поезда отправим ему поздравительную телеграмму.

На доске: числа, с обратной стороны буквы

3

6

8

1

4

7

10

2

5

0

9

п

о

з

д

р

а

в

л

я

е

м

!

На доске рассыпались карточки, с одной стороны которых напечатаны числа, а с другой – буквы. Если мы расположим числа в порядке возрастания, то сможем прочитать текст телеграммы.

7. Ребята, Шапокляк понравились ваши дружные правильные ответы, и она решила вместе с нами отправиться на день рождения, но совсем запуталась с подарком. Поможем ей, решив задачу. (19 слайд).

-Прочитайте условие. Вопрос.

— Сколько фиолетовых шариков подарит Шапокляк? А зеленых?

— О чём нужно узнать?

— Сможем ли мы узнать, сколько всего шариков подарит Шапокляк? Как? Каким действием? Почему?

V. Итог урока:

— Вот мы и приехали. Нас встречает сам именинник- крокодил Гена. Посмотрите, а тут уже и Шапокляк со своим подарком. Давайте мы тоже поздравим Крокодила Гену, подарив корзину с цветами и торт. (23 – 24 слайды).

— Что ответит именинник?

— Что должны сделать проказники — Шапокляк и Лариска?

-Каков будет ответ Крокодила Гены? Он угощает всех вас математическими конфетами.

-Наше путешествие завершено. Большое всем спасибо! Вы очень хорошо потрудились. Покажите своё настроение солнышком или тучкой. Спасибо!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here