Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5
г. Ртищево Саратовской области»
Конспект урока по литературному чтению
в 3 классе
УМК «Школа России»
«Дедушка Мазай и зайцы»
Н.А. Некрасов
подготовила
учитель начальных классов
Земцова Ирина Викторовна
г. Ртищево
2011
Слайд 1
Урок литературного чтения
Тема: Н. А. Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы».
УМК «Школа России» Класс: 3.
Автор учебника: В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова.
Цель: совершенствовать навык вдумчивого и выразительного чтения на основе изучения отрывка из поэмы Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».
Задачи:
1. Обучающая: познакомить учащихся с новым произведением; учить детей делить текст на части, анализировать содержание прочитанного.
2. Развивающая:
развивать умение слушать художественное слово, способствовать развитию устной речи, наблюдательности, обогащать словарь учащихся;
3. Воспитывающая:
создавать условия для формирования познавательного интереса к чтению, бережного отношения к природе, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.
Тип урока: комбинированный урок.
Вид урока: урок с применением ИКТ.
Используемые методы и приемы:
1. Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником.
2. Наглядные методы: наблюдение, демонстрация иллюстраций.
Оборудование:
1. Аудиозапись. Чайковский П.И. «Времена года – апрель».
2. Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, слайд-фильм Н.А. Некрасов. Дедушка Мазай и зайцы.
3. Родная речь. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч 1/сост. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 223 с.: ил.
4. Выставка книг, толковый словарь.
Ход урока
-
Организация начала урока
Слайд 2
Проверка готовности к уроку
Настрой учащихся на работу
Повторение домашнего задания:
1 группа – выразительное чтение стихотворения Н. А. Некрасова “Не ветер бушует над бором…”
2 группа – выразительное чтение стихотворения Н. А. Некрасова “Не ветер бушует над бором…” + образные средства языка поэтического произведения
Фронтальный опрос домашнего задания
-
Какое произведение мы изучали на прошлом уроке? (На прошлом уроке мы изучали отрывок из поэмы Н. А. Некрасова “Мороз, Красный нос”.)
-
Какая здесь основная мысль? (Мороз – Воевода дозором обходит владенья свои.) (Ребята объясняют эти строки)
-
Чему оно учит? (Зима так же прекрасна, как и любое время года.)
Загадка и пословица о весне
Разбор пословицы
Я раскрываю почки Вода потекла, весну принесла.
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна.
Зовут меня… (весна).
Слайд 3
-
Подготовка к усвоению нового материала
Чистоговорка
а) вступительная беседа
Учитель: С наступлением весны солнце начинает светить все ярче и ярче. Оно растапливает снег, и вода начинает ручьями бежать на поля. Вода затапливает поля. Ручьи бегут в реки, и реки могут выйти из берегов, затопить лес, деревню, поле. В таких случаях говорят, что землю покрывает полая вода. А в народе это называется половодьем.
На доске табличка с надписью «половодье». Слово прочитывается вслух, ставиться ударение, повторяется значение слова.
Слайд 4
б) работа с иллюстрацией. Рассмотрим картину И. Левитана.
• Где происходит действие, изображенное на картине?(На реке около леса)
• Когда река выходит из берегов? (Во время весеннего таяния снегов река переполняется)
• Что она может затопить? (Прибрежные луга, леса и населённые пункты)
• Как это явление называют в народе? (Полая вода или половодье)
3. Изучение нового материала
а) чтение стихотворения учителем.
Слайд 5
Учитель: Один такой случай о половодье описал в своем стихотворении Николай Алексеевич Некрасов. Называется это стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы». Слайд 6
(Аудиозапись – Н.А. Некрасов. Поэмы. Избранное 2CD. Часть 1. Читает Андрей Мартынов)
В учебнике дан отрывок из этого стихотворения. Сейчас вы прослушаете аудиозапись 1 части стихотворения, я прочитаю вам это стихотворение до конца, а вы внимательно послушаете.
б) проверка первичного восприятия
Понравилось ли вам стихотворение? (Да)
Чем? (Что Дед Мазай спасал зайцев)
Какой отрывок больше всего понравился? (Как Мазай прикрепил бревно к лодке)
Почему? (Потому что он спас так много зайцев)
О чем это стихотворение? (О русской деревне, о доброте простых людей, о весеннем разливе реки)
Слайд 7-8
4. Словарная работа
-Объясните значение слов (толковый словарь, презентация)
Багор, аршин, зипун, сажень, гуторить, исстари, кураж, пуделять.
Гуторить-разговаривать.
Исстари — всегда так было.
Кураж — это задор.
Пуделять — стрелять мимо цели.
Слайд 9-13
5. Разбор незнакомых слов на доске
Чтение с ударением
— Подберите близкие по смыслу слова к данным словам:
разболтался в сарае (разговорился),
копошится зайчиха (шевелится),
горемыка (тот с кем случилась беда- бедняжка).
Слайд 14-15
6. Физкультминутка для глаз
Слайд 16
7. Разминка перед чтением
Скороговорка
8. Вторичное чтение и анализ (дети читают самостоятельно вполголоса).
— От чьего лица ведется рассказ? (От лица автора)
— На сколько частей разбито стихотворение? (На 2 части)
(ученики читают стихотворение по частям и обсуждают прочитанное)
— О чем идет речь в первой части?(О том как автор рассказывает о Дедушке Мазае и его родном крае.)
— Почему стихотворение начинается со строк: «В августе около «Малых Вежей»»?( Каждое лето рассказчик приезжал на неделю в деревню Малые Вежи, чтобы погостить у старого охотника Мазая и вместе с ним поохотиться.)
— Как поэт и Мазай оказались в сарае?( Как-то раз во время охоты начался сильный дождь, и рассказчик с Мазаем укрылись в сарае.)
— Что автор говорит о деревне, где жил Мазай? (Летом она очень красивая, вся в зелёных садах, растёт хмель, домики в ней на высоких столбах)
— Какую картину вы представляли, читая описание этой деревеньки?(Деревенские бревенчатые домики на столбах, окружённые садами)
— Что вы узнали о Мазае? (Старый Мазай любит до страсти свой низменный край, он вдовец, бездетен, имеет лишь внука, может через лес напрямик сбегать за сорок верст в Кострому.
Дня не проводил Мазай без охоты, но стали хуже видеть его глаза и он начал на охоте промахиваться.)
— С каким чувством автор рассказывает о судьбе дедушки Мазая? (Мазай нравится автору, ему интересно слушать его рассказы)
— Каким вы увидели главного героя в этой части? (Добрый старик, в старой русской одежде, хороший охотник и рассказчик)
— Какие слова, выражения использовал автор, чтобы это нам показать? Найдите и прочитайте.
— Над чем поэт «от души хохотал»? (Как один охотник носит с собой горшочек с углями греть руки. Увидев дичь, он кладёт ружьё, греет руки, а потом палит по зайцу, будто бы он сидит и его ждёт)
— Объясните, что значит «от души хохотал»? (Искренне, сильно)
-Что показал нам автор, используя данное выражение? (Что разговор идёт задушевный, непринуждённый)
— Придумайте заголовок к этой части? (ученики читают вторую часть) (Беседа в сарае)
— О каком интересном случае рассказал Мазай поэту? (О том как однажды он собирал проплывающие брёвна на реке и спас тонущих и попавших в водяную западню зайцев)
— Как герой относиться к своим односельчанам? Объясните почему? (Они смеялись над, тем как он провозил зайцев по деревне, он не обращал на них внимания, просил и их ему не мешать)
Слайд 17
9. Музыкальная физкультминутка
Слайд 18
10. Вашему вниманию я предлагаю план этой части стихотворения
— Найдите и прочитайте строки, относящиеся к каждой части
— Как автор называет зайчишек? (Команда косая)
— Какие чувства он выражает, называя их так? (Он относится к ним с добротой, как к меньшим братьям)
— Как дед Мазай обращается с зайцами? (Зайчики)
— Найдите и прочитайте с помощью, каких выражений автор это показал?
— Что автор говорит об одном из своих героев (Столбик не столбик, зайчишко на пне)
— Как он его называет? (Горемыка)
— Как он относиться к нему? (Он его жалеет)
— Найдите и прочитайте, что он говорит о зайчихе?(У куста копошится зайчиха — еле жива, а толста как купчиха)
— А как он относиться к этой героине? (Он относится к ней с сочувствием, так как он накрыл её зипуном)
— С помощью чего он передает свое отношение? (Он называет её дуррой, показывая что она промедлила и не смогла спастись сама)
— Как автор показал, что ему было очень жаль зайцев на бревне? (Жаль их, однако, да жаль и находку)
— Как односельчане отнесли к поступку Мазая? (Бабы и ребятишки смеялись над тем как он вёз зайцев )
— Огорчало ли это Мазая? (Мазай говорил, чтобы любовались, но не мешали ему)
— Какие слова автора об этом говорят?
(Было потехи у баб, ребятишек,
Как прокатил я деревней зайчишек:
«Глянь-ко: что делает старый Мазай!»
Ладно! любуйся, а нам не мешай!)
— Что дедушка Мазай сделал, когда он подплыл к берегу?
(К берегу плотно бревно я пригнал,
Лодку причалил — и «с богом!» сказал…)
— Каким автор показал дедушку Мазая в этой части? (Добрым, сочувствующим)
— Прочитайте совет дедушки Мазая?( Он им сказал: «Не попадайся зимой!»)
— Что автор хотел показа нам в этих строках? (Что сейчас они беззащитные, он не воспользуется этим, тем более он не охотится на них ни весной не летом)
— Каким нам автор показал дедушку Мазая в стихотворении? (Он любит свой край, животных этой местности и без надобности их не убивает, а наоборот может спасти в сложной для них ситуации)
— Какова главная мысль стихотворения? (Надо любить и беречь свой край, быть патриотом своей Родины)
— Как автор относиться к своему герою? Почему? (Автор его уважает, он ему интересен, приятно с ним общаться)
— А как вы относитесь? (Он нам понравился, тем что он добрый, сообразительный)
— Почему так озаглавлено? (По главному рассказу Дедушки Мазая)
— Придумайте другой заголовок. (Случай весной)
Слайд 19-29
11. Работа с текстом
Найдите слова в тексте к картинке
12. Подведение итогов урока
а) обобщающие вопросы учителя:
• Какое произведение мы читали сегодня на уроке? (Стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы»)
• Кто автор этого стихотворения? (Н.А.Некрасов)
• С каким хорошим человеком мы познакомились сегодня? (Дедушкой Мазаем)
• Какие новые слова узнали на уроке? (Зипун, аршин, багор, гуторить, сажень, исстари, кураж, пуделять)
Слайд 30.
б) рефлексия.
в) Выставление оценок за работу на уроке с комментированием каждой оценки
Слайд 31
г) дифференцированное домашнее задание
1. Выразительное чтение стихотворения или отрывок наизусть.
2. Выразительное чтение стихотворения + характеристика главного героя с цитатами из текста.
3. Написать сочинение на тему “Мы спасены!”
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Н.А. Некрасов. Дедушка Мазай и зайцы. Изд – во «Детская литература» — М., 1969. – 20 с.: ил.
2. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. – М.: ВАКО, 2006. – 320 с.
3. Репродукция картины И.И. Левитана «Весна. Большая вода».
4. С.И. Ожегов. Словарь русского языка –М; 2002г
5. Чайковский «Времена года – апрель».
http://www.theseasons.ru/music/theseasons2007/tchaikovsky_april.mp3
7. Картинки:
Аршин http://mer.kakras.ru/img-mer/arshin.gif
Сажень http://architecture.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000004/pic/000150.jpg
Зипун http://dress-history.sage-way.info/img/russian-dress-13.jpg
Багор http://www.saveplus.ru/upload/big/090421_ha3uhj7ndjy.jpg
Силки http://bigppc.do.am/_fr/0/6766134.jpg
Н.А.Некрасов http://www.bibliotekar.ru/kKramskoy/9.files/image001.jpg
И. Левитан «Половодье» http://4.media.tumblr.com/HLExrrEbdkiibx4kw6d05odHo1_400.jpg
8. Иллюстрации из рабочей тетради, Урок 43 (Литературное чтение уроки слушания 1 класс – автор Л. А. Ефросинина) к произведению “Дедушка Мазай и зайцы”.
9. «Дед Мазай и зайцы» http ://papa —vlad .narod.ru/data/priroda/0-Vremena-goda-2.files/0003-005-Vesna-bolshaja-voda-I.jpg
10. Аудиозапись – Н.А. Некрасов. Поэмы. Избранное 2CD. Часть 1. Читает Андрей Мартынов. http://depositfiles.com/files/roi2cnjhe
11. http ://metodisty .ru /m /files /view /amelchenko _v -v -_n -a -nekrasov -_-dedushka _mazai _i _zaicy -_urok _s _multimediinym _prilozheniem _-l iteraturnoe_chtenie-_3_klass_2010_12_09
12. Физкультминутка http ://www .rusedu .ru /detail _4103.html