ТЕМА: «Сложение и вычитание двузначных чисел».

(2 класс. Т.Е. Демидова)

Тема урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел».

Цель: научить выполнять сложение и вычитание вида 32+30, 54 – 30, 32 + 2, 56 – 5.

Задачи: — Научить выполнять сложение и вычитание вида 32+30, 54 – 30, 32 + 2, 56 – 5.

— Отработка навыка решения задач (составные задачи на уменьшение числа).

— Отработка навыка решения уравнений.

— Развитие мышления, логики, внимания.

— Воспитание интереса к точным наукам.

— Развитие РУУД и ПУУД.

Оборудование: карточки для устного счёта, карточки – помощники, проектор, презентация.

Технологии: проблемно – диалогическая, здоровье – сберегающая, информационно – коммуникативная.

Ход урока.

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

Оборудование.

I. Организационный момент.

Рефлексия.

Внимание!

«Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок,

Постараюсь всё понять –

Буду правильно решать!»

А для этого вам потребуется внимание и желание, а я вам желаю успехов. Садитесь!

Слайд № 2.

II. Актуализация опорных знаний.

Устный счёт.

Игра «Ты мне, я тебе».

Учащиеся задают вопросы друг другу по цепочке.

Слайд № 3.

III. Изучение нового материала.

— Переходим к новой теме урока, в процессе разбора вы должны понять и сказать, какова цель и тема нашего урока.

— Вопрос? Как я выполнила сложение?

— Вопрос? Как я выполнила вычитание?

— Итак, какова же тема нашего урока?

— И цель нашего урока?

— Правильно, открываем учебник стр. 70 и ещё раз прочитаем данное правило.

Учащиеся рассматривают запись и дают самостоятельное объяснение.

34 + 20 = (30 + 20) + 4 = 54

30 4

34 + 2 = (4 + 2) + 30 = 36

30 4

Учащиеся самостоятельно делают вывод:

Складываем: десятки с десятками, единицы с единицами.

Учащиеся рассматривают запись и дают самостоятельное объяснение.

54 – 20 = (50 – 20) + 4 = 34

50 4

36 – 2 = (6 – 2) + 30 = 34

30 6

Учащиеся самостоятельно делают вывод:

Вычитаем: десятки из десятков, единицы из единиц.

— Сложение и вычитание двузначных чисел.

— научиться складывать и вычитать десятки с десятками, единицы с единицами.

( прочитывание правила)

Слайд № 4.

Слайд № 5.

Слайд № 6.

Слайд № 7.

Слайд № 8.

IV. Первичное закрепление.

учебник

стр. 70 №4(1 – 2)

— Вычисли с объяснением:

45 + 20.

— Найди значение выражения: 27 + 30.

— Вычисли с объяснением:

65 – 20.

— Найди значение выражения: 37 – 10.

— Вычисли с объяснением:

45 +2.

— Найди значение выражения: 63 + 5.

— Вычисли с объяснением:

47 – 2.

— Найди значение выражения: 86 — 4.

— Молодцы!

— устное объяснение по алгоритму.

— запись в тетрадь по алгоритму с последующим объяснением.

— устное объяснение по алгоритму.

— запись в тетрадь по алгоритму с последующим объяснением.

— устное объяснение по алгоритму.

— запись в тетрадь по алгоритму с последующим объяснением.

— устное объяснение по алгоритму.

— запись в тетрадь по алгоритму с последующим объяснением.

Слайд № 9.

Слайд № 10.

Слайд № 11.

Слайд № 12.

Физкультминутка.

V. Отработка навыка решения задач и уравнений.

VI. Итог урока.

Дом. задание.

— Я предлагаю решить вам уравнения.

— Но перед тем как приступить к их решению, скажите, а что мы должны знать, чем владеть, чтобы справиться с их решением.

— Хорошо.

— Выполняем решение уравнений по рядам:

1 ряд – 1 уравнение

2 ряд – 2 уравнение

3 ряд – 3 уравнение

— Знать, как найти слагаемое, вычитаемое, уменьшаемое.

Самостоятельная работа с последующей проверкой.

— правило

— корень уравнения

— сравнение с решением

— самооценка

1 уравнение – найти уменьшаемое

2 уравнение – найти слагаемое

3 уравнение – найти вычитаемое

Учебник

стр.70 №5

Слайд № 13.

Слайд № 14.

Слайд № 15.

— Следующее задание. Переходим к решению задач, для разминки

выполним №6, внимательно прочитайте задание и выполните его.

— Переходим к решению задачи, но вначале скажите, чтобы решить любую задачу, на что нужно всегда обращать внимание.

— Задача на повторение, поэтому решаем самостоятельно, у некоторых на партах лежат карточки – помощницы.

— Что узнали нового?

— Что повторили?

— Кто испытывал трудности и какие?

— Оцените свою работу на уроке: поставьте отметку в конце работы в правом нижнем углу, а совпадёт ли моё мнение с вашим я посмотрю, когда буду проверять тетради.

Учебник

стр. 70 №4 (3 – 4), №7(б)

— Спасибо за работу. Урок окончен.

Самостоятельная работа с последующей проверкой.

— определение вида задачи

— выражение

— самопроверка и самооценка

— на условие

— на вопрос задачи

— главные – опорные слова

— числа

Самостоятельная работа с последующей проверкой.

— ученики – консультанты

Ответы учащихся.

Учащиеся оценивают свою работу

Учебник

стр. 71 №6

Слайд № 16.

Учебник

стр. 71 №7(а)

Слайд № 17.

Слайд № 18.

Слайд № 19.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here