Урок математики в 4 классе.

Тема: Письменное сложение многозначных

чисел.

Цели:

-ввести прием сложения многозначных чисел;

-продолжить работу над изучением

устной нумерации многозначных чисел;

-развивать мышление, речь, творческие способности,

культуру здоровья, сотрудничать в парной

деятельности.

Оборудование: для учителя-алгоритм сложения ,

карточки с примерами для самостоятельной работы

Ход урока

1.Организационный момент.

Учитель. Ребята!

Давайте создадим хороший эмоциональный настрой:

улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи.

2.Актуализация опорных знаний.

Задание 1.

Цель: умение прочитать многозначные числа.

-Прочитайте числа : 28, 342, 45, 785, 79, 91

-На какие 2 группы можно разделить эти числа?

-Докажите.

Задание 2.

Цель: умение прочитать шестизначное число и

охарактеризовать его по таблице разрядов.

-Прочитайте числа: 467, 657487, 786567, 674

Какими классами представлены трехзначные и

шестизначные числа?

3. Открытие новых знаний.

-Мы продолжаем работу с шестизначными числами.

-Можно ли эти числа складывать?

Работа у доски .

-Выберите любые два шестизначных числа.

-Что поможет нам правильно осуществить

сложение?(Алгоритм)

-Почему? (Так как это многозначные числа)

Учитель выставляет опорные слова алгоритма.

-Так над чем мы работали?

-Что вы открыли для себя нового? (Вывод.)

-Давайте сверим свое открытие с правилом в учебнике.

(Чтение правила)

-Для чего надо знать сложение многозначных

чисел?

-Люди какой профессии сталкиваются с решением таких

примеров?

Физминутка.

4.Закрепление.

Цель: закрепить сложение многозначных

чисел.

Работа по учебнику, № 91, стр. 27

5. Самостоятельная работа.

Цель: выявить умения сложения многозначных чисел.

Учащимся раздаются карточки с заданием (2 примера у

каждого варианта)

Вариант 1

Тема: письменное сложение многозначных

чисел.

Задание: запишите столбиком и решите.

452653+230978

739102+182901

Вариант 2

Тема: письменное сложение многозначных

чисел.

Задание: запишите столбиком и решите.

452429+230753

739102+182512

6. Итог урока.

-Чему учились на уроке?

-Нужны ли эти знания?

-Кто испытывал трудность?

-А кто с удовольствием продолжил бы урок?

  1. Рефлексия.

-Всем спасибо за урок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here