Учитель начальных классов
МОУСОШ № 9 г. Калининград
Кирпушко Наталья Ярославовна
УМК «Школа России»
Высшая категория.
3-й класс.
Урок математики во II классе
«Закрепление. Умножение»
Цель: закреплять умение заменять сложение умножением; продолжить работу над решением простых и составных задач на умножение; закрепить навык устных и письменных вычислений; развивать логическое мышление, математическую речь учащихся; воспитывать желание сотрудничать.
Ход урока:
-
Оргмомент.
— Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поздороваемся.
Здравствуйте, уважаемые гости, мы рады вас приветствовать в школе № 9 во 2 классе. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
-
Сообщение темы цели урока.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Учебник научит вас точному счёту.
Ну, как, вы готовы?
Да. Тогда за работу.
— Чему будем учиться на уроке? (считать, делить, умножать…..)
— Правильно. (вывешивается тема)
— Сегодня мы повторим приёмы устного и письменного счёта, потренируемся в решении задач на умножение, окажемся в геометрической сказке и поможет нам в этом дерево достижений, за каждое правильно выполненное задание на нём будут распускаться волшебные листья. Я вам желаю весёлых игр, радостных открытий и побольше волшебных листьев.
-
Устный счёт.
— приготовьте блокноты, слушайте внимательно.
1. Графический диктант.
2. В одной неделе 5 рабочих дней. Сколько рабочих дней в 4 неделях?
3. В одном пучке 7 редисок. Сколько редисок в 2 пучках?
4. 8 детей посадили за парты по 2 человека. Сколько парт они заняли?
5. Найдите сумму 3 слагаемых, каждое из которых равно 5.
6. Напишите число, в котором 4 десятка и одна единица, 7 ед. и 2 дес.
7. Счёт 2, 5, 9 по рядам.
8. Игра «соседи». (3 ведущих)
— Распустился листик. (ученик подходит к доске и прикрепляет листик)
-
Работа над закреплением.
1
2 + 2
3 х 4
9 х 2
2 х 2
5 х 3
5 + 5 + 5
9 + 9
. Карточки на доске.
3 + 3 + 3 + 3 +3
— Что записано на доске? (числовые выражения)
— Прочитайте эти выражения по — разному.
— Распределите выражения на 2 группы. (работа у доски)
(выражение на нахождения суммы, на нахождение произведения)
— Запишите в столбик выражение на нахождение произведения.
— Подберите к ним пару, чтобы выражения стали равенствами. Как эти выражения называются?
ВЫВОД: — Что такое умножение?
= Сумма одинаковых слагаемых.
— Ребята, мы справились ещё с одним заданием и распустился ещё один лист
2. Работа с учебником.
— Откройте учебник стр. 56, найдите задание № 3
— Какое задание предлагают авторы?
— Сравните выражения, поставив нужный знак, не считая. Прочитайте неравенство со знаком «меньше», докажите. Прочитайте неравенство со знаком «больше», докажите.
— И с этим заданием мы справились. Смотрите, у нас ещё один листик.
-
Физминутка
Вот мы деревце сажали
Семя в землю зарывали.
Вырос тоненький росток.
Он не низок , не высок…..
-
Решение задач.
— По живым картинкам вам предстоит составить задачи.
— Будьте внимательны
( у доски ученица прыгает на скакалке 4 раза вперёд, 4 раза назад.
— Составьте задачу.
— Ответьте на вопросы. Эта задача простая или составная.
— Докажите
— Покажите каким действием будете решать
— Почему разные знаки? (можно + и х)
(Слабые дети работают с карточками)
— Запишите решение в тетрадь при помощи умножения и ответ.
( выходит второй ученик и прыгает поочерёдно на левой и правой ноге по 3 раза)
— Составьте задачу.
— Ответьте на вопросы. Эта задача простая или составная.
— Докажите
— Покажите каким действием будете решать
— Почему разные знаки? (можно + и х)
(Слабые дети работают с карточками)
— Запишите решение в тетрадь при помощи умножения и ответ.
— А теперь мы из двух задач составим одну.
— Подумайте над вопросом к задаче.
На доске: 4 х 2 – 3 х 2 4 х 2 + 3 х 2 4 + 3 + 2
-
Выберите решение, которое подходит к этому вопросу
-
А теперь поставьте вопрос к этому решению.
— Вот ещё распустился один листик.
-
Работа в парах. Решение примеров в тетради.
Стр. 57, № 13 (2)
— Распределите между собой кто какие примеры будет решать, а ответы найдёте и заштрихуете на карточках.
— Какая фигура получилась? Какая фигура наз. квадратом? (прямоугольник, у которого все стороны равны)
— Превращения продолжаются.
— Квадрат знает, что птицы живут либо в гнёздах, либо в маленьких домиках. И ему захотелось жить в таком домике. Там стояла бы маленькая кроватка, маленький столик. Он так увлёкся, что неожиданно превратился…. (в скворечник) (показ образца)
— Попробуйте и вы. (работа консультантов)
— А вот и птичка прилетела. В какое время года птицы прилетают? А вы знаете, что есть праздник птиц? А когда его празднуют? После урока наши птицы могут поселиться на волшебном дереве.
VII. ИТОГ.
— Что было интересным на уроке?
— С чем справились легко?
— Решение каких заданий вызвало затруднение?
— Кого похвалите за работу?
— Кто считает, что работал под девизом «Так держать!»
— Благодарю всех за работу, запишите д/з
— Посмотрите, сколько волшебных листиков выросло на нашем дереве достижений за один урок, значит мы работали сегодня успешно. И к концу года у нас будет аллея наших достижений.
-
Д/з
Источники: Моро М.И. и др. Математика. Ч. 1,2.