Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 49

г. Шахты Ростовской области

Урок математики в 4 классе по теме

«Чтение и запись чисел»

(УМК Планета знаний)

по учебнику «Математика» М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова.

Подготовила

учитель начальных классов

высшей категории

МБОУ СОШ №49

г.Шахты

Тарасенко Татьяна Николаевна

г.Шахты

2014 г.

Тема урока: Чтение и запись чисел.

Цель: Обобщить представления учащихся о десятичной записи чисел.

Задачи: — закрепить знания десятичного состав чисел и позиционного значения цифр;

— закрепить умения читать и записывать многозначные числа;

— повторить приём записи многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;

— отрабатывать вычислительные навыки;

-развивать логическое мышление;

— учить работать в малых группах.

Оборудование: таблица классов и разрядов;

портрет Ю.А.Гагарина;

плакат о способах счёта в древности;

-карточки с заданиями.

Ход урока

Как важно уметь без ошибок считать

И числа правильно писать!

Потому что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Так всё устроено в мире

На великой чисел силе!

— Ребята, как вы думаете , какая тема нашего урока?

-Сегодня мы с вами работаем с числами. Повторим их чтение, запись и состав.

I.Устный счёт:

а) Назовите числа, написанные на доске:

5, 18, 367, 9, 21, 54 , 100, 9043

-На какие группы их можно разбить?

(однозначные, двузначные, трёхзначные, четырёхзначные)

-Назовите эти числа по группам.

— Прочитайте числа в порядке увеличения.

б)Игра «Молчанка»

— Я показываю цифру, а вы называете число, в котором столько же цифр:

203651, 6829741, 54175, 300, 800310, 89, 5064

II. Запись чисел.

-Откройте учебники на с.94, прочитайте задание №2(б).

(Записать числа цифрами. 2 ученbка работают за доской , остальные – самостоятельно).

Проверка: 234759, 1250017, 15040608, 803060

— Назовите наибольшее число и наименьшее.

— Как вы это определили?

III.Числовой диктант(2 ученика выполняют работу за доской) с последующей проверкой.

Записать числа, которые вам встретятся в тексте.

Завтра 12 апреля – День космонавтики. В 1957 году был запущен первый спутник Земли. В 1961 году первый человек побывал в космосе. Это был Ю.А. Гагарин.

Максимальная скорость его полета была 7843 м/сек, т. е. 28200 км в час, минимальная скорость полета для данной орбиты составляла 7671 м/сек.

IV.Задание «Звёздные числа»(работа по учебнику с. 94 №1).

— Сейчас мы отправляемся в полёт к звёздам. Внимательно прочитайте задание №1 учебника. Выпишите числа, соответствующие количеству звёзд.

****- 6370, 3476

*****-

******- 107000, 380400

*******- 1900600

********-

*********-939120000

Какой группы чисел не оказалось в задании?

V.Физминутка.

  Раз – подняться, потянуться,

          Два – согнуться, разогнуться,

          Три – в ладоши три хлопка,

          Головою три кивка.

          На четыре – руки шире,

          Пять – руками помахать

          И на место тихо встать.

VI.Поместное значение цифр – позиционная система.

— Продолжаем работать с звёздными числами.

(На доске прикреплены звёзды с написанными числами).

375180, 183750, 807513, 718305

— Что общего у этих чисел? (В записи чисел одинаковые цифры).

— Чем отличаются эти числа друг от друга? (Разное значение)

— Почему у чисел разное значение?

(Цифры занимают разные места в числах, поэтому меняется значение числа).

Вывод: каждая цифра (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9) при записи числа ставится на определённое место – в свой разряд, или на свою позицию. Поэтому такую систему называют позиционной.(на доске открывается табличка «позиционная система»).

-Назовите число, в котором цифра 5 обозначает десятки, тысячи, сотни, единицы.

(183750, 375180, 807513,718305).

-Назовите число, в котором цифра 3 имеет наибольшее значение (375180).

— Какие ещё числа можно составить из этих цифр?

VII. Работа в парах.(На столах лежат карточки разного цвета).

-У вас на столах лежат карточки с заданиями. Внимательно прочитайте задание. Работаете в парах.

(Синие карточки)

1ряд. Расположить числа в порядке возрастания.

301675

54134

181396

400000

96801

ч

у

а

а

д

2ряд.Расположить числа в порядке уменьшения. (Розовые карточки).

472615

39100

710503

67192

324

с

е

у

п

Х

3ряд. Выбрать только пятизначные числа.Расположить в порядке возрастания. (Зелёные карточки.)

649325

20618

10000

320001

48327

5164

12381

99000

а

к

с

л

с

VIII. Проверка работы.

— Переверните, пожалуйста, карточки. Если вы выполнили правильно задание, то , прочитаете слова на них.

Розовые карточки-«успех»

.- Я желаю вам успеха на уроке.

Синие карточки-«удача».

— Я желаю вам удачи.

Зелёные карточки- «класс».

— Когда мы с вами говорим слово «класс»?

(Класс – выражение чувств.

Класс – помещение в школе.

Класс – в математике классы и разряды.)

IX.Десятичная система счисления.

— Какие классы вы знаете?

( класс единиц, класс тысяч, класс миллионов).

-По сколько разрядов в каждом классе ? (Назвать разряды по классам).

— Как образуется следующий разряд?

(Работа по таблице классов и разрядов)

10 единиц – 1 десяток

10 десятков- 1сотня

10сотен – 1тысяча и т.д.

Физминутка.

Я прошу подняться вас – это «раз»,

        Повернулась голова — это «два»,

        Руки вбок, вперед смотри это «три».

        На «четыре» – поскакать.

        Две руки к плечам прижать — это «пять».        

Всем ребятам тихо сесть — это «шесть».

Это интересно! Путешествие в историю счёта.

       

-Когда- то люди считали на пальцах рук, и если предметов было много, то переходили к счёту пальцев ног.

Итак, мы отправляемся в далёкие времена, когда люди не знали цифр. Из дальних стран прибывали купцы и предлагали свой товар. Продавец и покупатель на пальцах показывали кому сколько товара отпустить и сколько за это заплатить. Но пальцев рук только 10. Как быть, если надо больше?

(Предложения детей).

— Когда у первого человека были загнуты все пальцы на руках, то к счёту привлекали второго. Как вы думаете, сколько пальцев он должен был загнуть? Это были уже десятки. Один палец – один десяток, два пальца – два десятка и т.д. Если на руках второго заканчивались пальцы, то приглашали третьего. Что обозначали пальцы третьего человека? (Это были уже сотни).

(К показу чисел привлечь детей).Поэтому люди говорили так: 5пальцев третьего человека, 8 пальцев второго человека и 6 пальцев первого.

-Какое это число?(586)

-Назовите число: 4пальца четвёртого человека, 5 пальцев третьего, 2 пальца второго и 6 пальцев первого. (4526)

-Получается, что один считал единицы, второй – десятки, третий- сотни и т.д.

Такой счёт лёг в основу счисления, принятой почти у всех народов мира. По количеству пальцев, а их у нас 10, система счисления называется «десятичной». (На доске появляется запись). Но в мире есть и другие системы, об этом вы узнаете в старших классах.

Такой счёт был неудобен, занимал много времени. А ведь надо было ещё сравнивать числа, решать задачи. Поэтому постепенно стали произносить короче. Вместо «палец второго человека» стали говорить «десять», а вместо «палец третьего человека» появилось слово «сто». Позже появилась таблица классов и разрядов, благодаря которой мы учимся называть и записывать числа.

X. Закрепление знаний.

-Так почему нашу систему счисления называют десятичной?

-Система начинается с числа 1, а затем…(отвечают дети).

На доске таблица

1

10

100

1000

10000

100000

1000000

-Сравните записанные числа. Что вы можете сказать? (Каждое следующее число в 10 раз больше предыдущего).

-Как одним словом можно назвать что записано на доске? (Это разряды).

-Назовите их по порядку.

Игра «Молчанка»

-Любое число можно заменить суммой разрядных слагаемых. У вас на столе лежат белые карточки с числами. Я показываю число на доске, к доске выходят те дети, у которых числа на карточках являются разрядными слагаемыми этого числа и становятся в определённом порядке.

573=

2596=

36945=

147824=

65802=

614351=

А теперь запишите числа, которые заменили суммой разрядных слагаемых: (два человека за доской).

600+50+7=

20000+9000+700+50=

8000+300+5=

40000+700+9=

XI. Работа по учебнику. (Самостоятельная работа)

-Благодаря знаниям поместного значения цифр мы можем некоторые действия с многозначными числами выполнять устно.

Учебник с. 94 №4 – по вариантам.

XII. Проверка самостоятельной работы.

(На доске записаны ответы в разброс. Расставить ответы по порядку).

Рефлексия:

Наш урок подошёл к концу, давайте подведём его итог. Закончите предложения, которые вы видите на доске.

Я уже знал и умел…

-На уроке я узнал…

— Мне было интересно…

— Я теперь умею…

— Мне ещё трудно…

— Я работал на уроке…

Настроение.

—У вас на столах в конвертиках смайлики. Выберите такого смайлика, который соответствует вашему настроению. Покажите, пожалуйста.

Оценивание.

Домашнее задание.

*с. 105 №7(1 столбик), №8

*по желанию: подготовить сообщение о других системах счисления.

Литература:

1.Методические рекомендации по работе с учебником «Математика» М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой (4класс).

2.Учебник «Математика» М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова 4 класс, 2 часть

ООО «Издательство Астрель», 2010

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here