Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Новосибирска

Средняя общеобразовательная школа № 165

Урок математики в 4 классе Б

«Сочетательное свойство

сложения и умножения»

Учитель начальных классов

I квалификационной категории

Ренге Лариса Викторовна

2012-2013 учебный год

Тема: «Умножение на двузначное число»

Цели:

— совершенствовать умения складывать и вычитать многозначные числа, умножать на однозначное и многозначное число;

— закреплять умение находить значение числовых выражений с использованием правил порядка выполнения действий;

— развивать логическое мышление при решении арифметической текстовой задачи;

— создавать условия для развития логического мышления и зрительной памяти;

— воспитывать у учащихся интерес к математике.

Ход урока:

1. Организационный момент.

На доске «Математика-царица наук»

— Дети, согласны ли вы с этим высказыванием?

— Почему, докажите.

2. Определение темы и цели урока.

— Глядя на эту лестницу, найдите закономерность и попытайтесь сформулировать цель нашего урока.

15х32

148:2

53х4

45:15

900-726

125+384

— Молодцы! Идя по лестнице вверх, мы закрепим навыки сложения и вычитания, деления и умножения на однозначное и двузначное число.

3. Работа в парах.

Повторить правила работы в парах:

* Слушайте друг друга.

* Считайтесь с мнением партнёра.

* Умейте спорить.

* Умейте доброжелательно объяснять.

На каждой парте карточка одна на двоих.

Выполните действия, результат соотнесите с буквами, разгадайте слово.

3770 : 10

К

50 х 15

Э

600 : 10

О

70 х 8

Л

480 : 2

Г

500 х 10

И

800 – 70

Я

1200 : 100

О

750

377

60

560

12

240

5000

730

— Какое слово получилось?

— Что оно обозначает?

Экология – наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.

— Какое значение частного получилось самое маленькое?

— Дайте характеристику этому числу.

— Как это число связано с сегодняшним днём?

Сегодня 12 апреля. Классная работа. Записать в тетрадь.

4. Минутка чистописания.

Чтобы определить какое число мы будем писать, надо решить задачу.

Число, которое получилось в ответе, запишите аккуратно до конца строки, обратите внимание на написание каждой цифры в записи этого числа.

Задача. В 1984 году в нашей стране было 143 заповедника. За последние 20 лет создано ещё 50 новых заповедников. Сколько заповедников стало в нашей стране?

— Дайте характеристику числу 193.

— Что такое заповедники?

— Для чего они нужны?

Заповедники – это участки земли, где вся природа находится под строгой охраной.

5. Основной этап урока.

В следующей задаче речь пойдёт о животных, которые также беззащитны и нуждаются в охране.

Задача. Самые трудолюбивые санитары леса-муравьи.

В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час?

— Как узнать сколько насекомых принесут муравьи за 1 час?

  1. десятка – 20

1 час – 60 минут

20 х 60 = 1200 насекомых

— Можно воспользоваться устным приёмом?

— Да, так как круглые числа.

Запишите в тетрадь решение и ответ.

Физминутка

6. Вспоминаем алгоритм умножения двузначных чисел.

— Записать в столбик единицы под единицами, десятки под десятками.

— Умножить первый множитель на единицы второго множителя.

— Умножить первый множитель на десятки второго множителя, начиная записывать под разрядом десятков.

— Сложить получившиеся результаты.

Выполняем умножение с объяснением на доске и в тетради.

14 38

62 53

7. Дифференцированное задание.

Выберите для себя одно числовое выражение и найдите его значение письменно в тетради.

793 – 625 =

1426 + 465 =

320 + 34 х 14 =

915 — 29 х 12 + 258 =

На доске карточки с ответами для проверки.

Физминутка.

8. Решение задачи в парах.

На парте карточка с задачей.

Задача. Сахар разложили в 3 мешка по 50 килограммов и в 4 мешка по 20 килограммов. Придумай вопрос к условию задачи так, чтобы её можно было решить по схеме.

Вопрос. На сколько больше килограммов сахара в трёх больших мешках, чем в четырёх маленьких?

9.Составить выражение с этими числами.

650 – столько жуков-короедов съест за 1 день дятел.

35 – столько лет живёт сова.

1000 – столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год.

10. Домашнее задание.

11. Итог урока.

— Сегодня на уроке я понял, что…

— Самым интересным для меня было…

— Мне было непонятно…

— Мне бы хотелось…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here