Тема: Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100.

Цели: Отрабатывать вычислительные навыки сложения и вычитания

в пределах 100.

Формировать навык решения задач, устного счёта.

Продолжить работу по подготовке к ознакомлению с действием

умножения.

Развивать творческое воображение, мышление и смекалку.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Математика – королева наук!

Без неё не летят корабли,

Без неё не поделишь ни акра земли,

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,

Что почём не узнаешь,

А, узнав, не поймёшь!

II. Устный счёт.

Без счёта не будет на улице света,

Без счёта не сможет подняться ракета,

Без счёта письмо не найдёт адресата,

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Летит выше звёзд арифметика наша,

Сажает деревья, турбины куёт,

До самого неба рукой достаёт.

1. Решить «цепочки»:

80 – 60 + 45 – 8 +6 – 20 = 43

23 + 9 + 60 – 6 – 40 + 4 = 50

2. Выразить в сантиметрах:

7 дм = 1 м 2 см =

9 дм 9 см = 1 дм 6 см =

3. Задачи:

Вы слыхали? Вы слыхали?

Физкультура в новом зале!

И бегут туда вприпрыжку

Все девчонки, семь мальчишек,

Будут прыгать и играть.

Всех их ровно двадцать пять

Подскажите, чтоб все знали,

Сколько девочек в спортзале?

  • Почтовый голубь развивает скорость до 90 км/ ч, а ласточка – на 25 км/ч меньше. С какой скоростью может лететь ласточка? ( 65 км/ч).

4. Работа с таблицами счёта.

Повторить названия компонентов при сложении и вычитании.

III. Физминутка для глаз.

«Бабочка»

Прилетела бабочка

Села на указку

Попытайся вслед за ней

Пробежаться глазками.

«Божья коровка»

Божья коровка летела,

На кончик указки села,

Глазками её поймай –

И за ней понаблюдай.

IV. Самостоятельная работа.

Решение примеров по вариантам в дополнительных книгах .

Проверка и выставление оценок каждым учеником самостоятельно.

V. Решение задач.

Страница 26 № 3

Придумать вопрос к задаче и решить её.

Витя – 12 фл.

Брат — ? на 6 фл. б.

VI. Подготовка к ознакомлению с действием умножения.

  • Четыре умные мышки

Читать любили книжки.

Каждая мышка

Прочла по две книжки!

Сосчитай – ка скорей

Сколько книжек у мышей.

2 + 2 + 2 + 2 = 8

  • На заборе расфуфырились коты,

Распушили свои длинные хвосты.

А хвостов – то было пять

Сколько лап? Сумеем сосчитать?

4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20

VII. Геометрическая карусель.

— Найдите в наборе « Конструктор» треугольники.

— Покажите треугольник, у которого есть прямой угол.

— Найдите треугольник, у которого все углы острые.

— Найдите треугольник, у которого есть прямой угол и две стороны

одинаковые.

— Найдите два треугольника с прямым углом и, у которого все стороны

разные.

— Постройте из двух треугольников один.

— Как получить из этих треугольников прямоугольник.

— Что такое прямоугольник?

— Получите четырёхугольник, который не является прямоугольником.

— Начертите в тетради прямоугольник со стороной 4 см и 2 см.

— Проведите линию так, чтобы получились два треугольника.

VIII. Итог урока.

IX. Домашнее задание: с. 26 № 2, № 1 ( по вариантам).

МОУ лицей с. Верхний Мамон

План – конспект

открытого урока по математике,

проведённого во 2 «А» классе

8 февраля 2007 г.

ТЕМА:

«Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100».

Урок разработан и проведён

учителем высшей категории

Сидельниковой Н. В.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here