РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОЯБРЬСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

Урок по математике

в 1 классе

«Свойства предметов. Порядок.»

учитель:

Рудниченко Ольга Владимировна

Ноябрьск

Урок 3.

Тема: Свойства предметов. Порядок.

Основные цели:

  • Сформировать способность к фиксированию изменений свойств предметов в речи и знаково;

  • Повторить свойства предметов, изучаемые в математике, формы плоских фигур;

  • Тренировать способность к фиксированию порядка;

  • Тренировать мыслительные операции, моторику мелких мышц, способность к самоконтролю;

Ход урока.

  1. Самоопределение к учебной деятельности.

— Ребята, мы с вами путешествуем по стране Математике. Вини – Пух наблюдал за нами и ему понравилось то, что мы узнаём на каждом уроке что-нибудь новое. Он хочет путешествовать с нами. Возьмём его с собой?

    • ( Учитель прикрепляет нарисованную фигурку медвежонка)

— Расскажите медвежонку, о чём узнали на прошлых уроках? (Изучали свойства предметов, их формы, знаем треугольник …)

— Сегодня мы продолжим исследовать свойства предметов, а Вини – Пух отправится с нами.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

    • (на доске эталон о свойствах предметах)

— Посмотрите на эталон и вспомните, о каких свойствах предметах мы говорили на прошлых уроках? (о количестве, цвете, положении, форме, размере, назначении)

— Вини — Пух вспомнил, что когда он был в цирке, то видел там весёлое выступление клоунов.

— Откройте учебник, на странице 4 и посмотрите на клоунов.

— У них в руках нитка с бусинками. Какую форму они имеют? (форму шара)

    • 1 с.4

— Назовите поочерёдно цвет бусинок.

— Где начало, откуда начинаем называть цвет бусинок? (с узелка)

— А теперь возьмите цветные карандаши и раскрасьте бусинки так, чтобы нитки были одинаковыми.

— С какого цвета начнёте? (с красного)

    • 2 с.4

— Выберите цвет бусинок самостоятельно.

    • 3 с.4

— Определите задание и выполните его.

— Какое свойство предметов мы сейчас вспомнили? (цвет, форму, расположение предметов на нитке)

— Цвет является математическим свойством? (нет)

— А форма предмета? (да)

    • (На доске эталон из урока №2)

— Перечислите названия форм плоских фигур.

— Положите маленький красный треугольник, рядом положите большой красный круг.

— Сравните свойства этих фигур. (разные по форме и размеру, но совпадают по цвету)

— Больше всего в цирке медвежонку нравятся фокусы.

— Найдите картинку, по которой добрая волшебница изменяет своей волшебной палочкой домик.

— Расскажите, что изменилось?

— Но самый чудесный фокус, который Вини-Пух увидел в цирке – волшебство с фигурами.

    • ( прямоугольник превращается в квадрат)

— Что произошло? (изменилась форма)

3. Сообщение темы урока.

— Чему надо научиться на уроке? (зарисовать изменение свойства)

— Какой тогда будет тема нашего урока? (изменение свойств фигур)

4. Проектирование и фиксация нового знания.

— Как показать эти превращения на листе?

— Давайте посмотрим, как в учебнике говорится о превращении одной формы предмета в другую. Какой знак существует в математике?

    • 4 с.4

— Какой знак вы видите? (стрелку)

— Как же показать, что должно произойти превращение? (нарисуем стрелку)

5. Первичное закрепление.

    • 4 с.4

— Рассмотрите ещё раз задание?

— Какую закономерность видите? (слева от черты располагаются большие фигуры, справа – маленькие)

— Какие изменения произошли с предметами на первом рисунке?

6. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

— найдите задание № 5 с.5

— Как вы думаете, что здесь надо сделать?

— Нарисуйте подходящие фигуры в первой строчке каждого столбика.

    • Нахождение закономерности № 6 с.5.

    • Пропись.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Что нового узнали на уроке?

Использованная литература:

  1. Л.Г. Петерсон. Сценарии уроков к урокам математики в 1 классе.

  2. Л.Г. Петерсон. Математика 1 класс (учебник-тетрадь)

3

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here