МБОУ Греково – Степановская СОШ

Урок

В 5 классе

по теме

«Умножение натуральных чисел

и его свойства»

Составитель:

учитель математики

и информатики

Киселева Л. А.

Объяснительная записка

Современный этап жизни России можно охарактеризовать одним словом – инновации. Они имеют место во всех областях: политической, экономической, культурной. Образование не может не быть затронуто происходящими изменениями.

Новые потребности общества породили и новую педагогическую парадигму, которая работает на будущее, формируя ключевые компетенции личности, развивая мыслительную деятельность, логику учеников, а не просто обеспечивая их готовыми знаниями. Поэтому, в условиях перемен становится особенно важным, чтобы учитель критически подходил к предлагаемым ему рекомендациям и творчески использовал имеющиеся в его распоряжении средства обучения, организуя учебный процесс с учётом конкретных условий работы с классом.

По – моему мнению, важнейшим фактором успеха в обучении математики является интерес учеников к предмету. Следовательно, и учебник, и урок должны быть увлекательными. Поэтому, я, тему «Умножение натуральных чисел» разработала по–своему.

Данная разработка темы отличается от предложенных разработок тем, что она связана с сюжетом восхождения на пик «Умножение натуральных чисел». Это восхождение продолжается в течение пяти уроков.

Интерес школьников к учению надо рассматривать как один из самых мощных факторов обучения, поэтому я старалась разработать уроки так, чтобы сформировать у детей не только знания, умения, навыки, предусмотренные программой и требованиями к математической подготовке учащихся, но и раскрывать способности каждого, развивать интеллектуальные способности, мыслительные умения, перенос знаний и умений в новые ситуации; развитие познавательного интереса к предмету. А также воспитание сознательного отношения к учению; культуры умственного труда, ответственности каждого за конечный результат обучения.

При изучении темы использовала комбинированные уроки, уроки – практикумы, урок — зачёт.

В учебнике предложен большой объём задач по теме, но я старалась предлагать учащимся такие варианты заданий и в такой форме, которые бы позволили не только выработать у ребят умения и навыки решения задач, но и были направлены на формирование и поддержание эмоционально – личностного отношения к предмету, на расширение общего культурного кругозора учащихся. Так, например, на одном из уроков ребятам было предложено ответить на письма сказочных героев, в которых они ставили перед учениками задачи. Урок проверки знаний и умений по изученной теме был проведён в тестовой форме. В результате выполнения заданий и сопоставления вариантов ответов и соответствующих им букв, ребята узнали животных и птиц, входящих в Красную книгу, тем самым, проконтролировав себя.

На уроках математики использую карточки для индивидуального опроса, рабочие тетради. Они помогают проконтролировать процесс усвоения знаний и умений ребёнка на различных этапах изучения темы.

Все используемые мной приём, виды заданий, дидактические материалы способствуют усвоению и закреплению нового материала, развитию познавательной активности, творческого мышления учащихся. Я старалась, чтобы каждый урок достигал всех целей: обучающей, развивающей, воспитывающей.

Цели и задачи

  • Развитие личности средствами математики;

  • Повышение культуры вычислительных навыков;

  • Развитие логического мышления, умения анализировать, обобщать, находить оптимальные варианты решений;

  • Развитие творческих способностей ученика;

  • Активизирование познавательной деятельности учащихся; расширение знаний об окружающем мире;

  • Воспитание настойчивости и упорства в достижении цели; ответственности за конечный результат обучения.

Урок 1

Тема « Умножение натуральных чисел и его свойства»

Цели:

  • Формирование знаний об умножении многозначных чисел, свойствах умножения натуральных чисел; учить применять свойства умножения для упрощения вычислений;

  • Развитие умений анализировать и устанавливать связи ранее изученного с новым; логически рассуждать и выражать свои мысли.

  • Способствовать активизации эмоционально – личностного отношения учащихся к математике.

Ход урока

Считайте, ребята, скорее считайте.

Хорошее дело скорей умножайте,

Плохие дела поскорей вычитайте,

Скорее работу свою выполняйте!

  1. Организационный момент.

  2. Вводное слово учителя. Постановка целей урока.

— У каждой горы есть несколько пиков. Наша гора, на которую мы совершаем восхождение, это гора под названием «Математика». Путь к самой высокой вершине этой горы очень тяжёл и извилист. Доходят до неё самые стойкие и любознательные. Нам ещё до главной вершины очень далеко, но в ближайшее время нам предстоит восхождение на один из пиков этой горы. Это пик под названием «Умножение натуральных чисел».

Подъём к пику будет нелёгким, могут быть и завалы, и обвалы, и заносы. Но есть и привалы, где вас ждут не только задания.

Познакомить учащихся с этапами изучения темы.

  1. Умножение натуральных чисел и его свойство (изучение теории и первичное закрепление).

  2. Нахождение значений числовых выражений.

  3. Решение текстовых задач.

  4. Решение задач.

  5. Смотр знаний (проверочная работа).

Записать тему 1 урока в тетрадях.

  1. Устный счёт (Проверка – работа в парах).

— Принято, что к восхождению на любую гору человек готовится и свой день обычно начинает с зарядки, то есть разминки. Проведём разминку и мы (устный счёт по карточкам).

Задание: Вычислите устно и запишите ответ.

1 вариант 2 вариант

5 * 7 = … 10 * 3 = … 6 * 6 = … 4 * 10 = …

2 * 8 = … 10 * 5 = … 2 * 7 = … 60 * 5 = …

9 * 6 = … 70 * 4 = … 9 * 4 = … 3 * 70 = …

4 * 3 = … 2 * 40 = … 3 * 8 = … 90 * 6 = …

7 * 8 = … 90 * 3 = … 5 * 9 = … 8 * 10 = …

  1. Изучение нового материала.

— При подъёме на пик «Умножение натуральных чисел» нам предстоит преодолевать много преград, т.е. выполнять различные задания, отвечать на вопросы.

Первая преграда

— Выполните задания и ответьте на вопросы (записывается в тетрадь):

  • Выполните действия: 15 + 15 + 15 + 15

24 + 24 + 24 + 24 + 24

100 + 100 + 100

  • Как иначе можно найти значения этих выражений? (15 * 4; 24 * 5; 100 * 3)

  • Каким действием вы заменили сумму нескольких одинаковых слагаемых? (умножением).

  • Замените множители буквами a и b, какое выражение вы получили? (a*b)

  • Вывод: Умножить число a на натуральное число b – значит найти сумму b слагаемых, каждое из которых равно a.

  • Вспомните, как называются компоненты при умножении? (множитель, множитель, произведение).

  • Назовите в каждом из записанных ранее выражений его компоненты.

Вторая преграда

  • В каждом случае представьте в виде суммы произведение и найдите их значения: 3 * 4 и 4 * 3.

  • Какой вывод можно сделать о значениях этих выражений?

  • Что произошло с множителями в этих выражениях?

  • Вывод: Произведение двух чисел не изменяется при перестановке множителей. Это первое свойство умножения – переместительное. С помощью букв его записывают так a * b = b * a.

  • Выполните действия: (5 * 3) * 2 и 5 * (3 * 2). Что можно сказать о данных выражениях и их значениях?

  • Вывод: Чтобы умножить число на произведение двух чисел, можно сначала умножить его на первый множитель, а потом полученное произведение умножить на второй множитель. Это второе свойство умножения – сочетательное. С помощью букв его записывают так a * (b * c) = (a * b) * c.

  • Представьте в виде произведения сумму 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 и найдите его значение (1 * 6 = 6). Сделайте вывод. Как можно записать данное выражение с помощью букв? (1 * а = а)

  • Вывод: Сумма а слагаемых, каждое из которых равно 1, равна а.

  • Чему будет равно значение выражения один из множителей которого равен 0? (0)

  • Вывод: Произведение равно 0, если один из множителей равен 0.

Третья преграда

— Всё, о чём мы с вами говорили до этого, было вам знакомо из курса математики начальных классов. А теперь новое и важное.

Запомните:

  • Перед буквенными множителями обычно не пишут знак умножения: вместо 8 * х пишут 8х; вместо а * с пишут ас.

  • Опускаю знак умножения и перед скобками. Например, вместо 2 * (a + b) пишут 2(a +b); вместо (x + 2) * (y – 3) пишут (x + 2)(y – 3) вместо (ab)c пишут abc.

Физкультурная минутка (дыхательная гимнастика).

  1. Закрепление первичных знаний.

— Перед нами ещё один участок подъёма, который необходимо преодолеть.

    • Учебник: стр 95 «Говорите правильно»

    • Учебник: № 394 (устно)

    • 395 (по очереди у доски)

    • Рабочая тетрадь: стр 43 № 1, 2 (с комментариями)

    • Рабочая тетрадь: стр 44 № 5, 6 (самостоятельно)

  1. Работа в парах.

— Представьте себе, что вы попали в обвал. Наша задача — выжить в данной ситуации. А чтобы выжить вам нужно объяснить друг другу, как выполнить действия наиболее удобным способом и какое свойство умножения вы применяете в каждом из случаев:

      1. 50 * (2 * 35) 2) (11 * 2) * 25

3) (4 * 33) * 5 4) 5 * (467 * 2)

  1. Логическое задание.

— Итак, мы смогли выжить, значит можем двигаться дальше.

— Всем! Всем! Всем! Кто возьмётся найти все способы представить число 36 в виде произведения двух множителей и найдёт их – тот будет героем первого дня нашего восхождения.

  1. Итоги урока.

Игра «Учитель против 5 класса»

  • Сложение одинаковых чисел можно заменить действием …(умножением)

  • Равенство a * b = b * a выражает (назовите) … свойство умножения.

  • Если a * b = с, то буквы a и b называются …, а с — …(компоненты действия).

  • Равенство a * (b * c) = (a * b) * c выражает … свойство умножения.

  • 1 * а = … ;

  • Если произведение двух чисел равно 0, то один из множителе равен …

  • Вместо 5 * х пишут …; вместо 4 * (х – y) пишут …

    • На этом наше восхождение, конечно, не заканчивается. Мы преодолели только 1 участок пути, а впереди нас ждут ещё 4 таких же трудных участка. Но нам необходима передышка, и я предлагаю сделать привал.

9. Оценивание работы учащихся на уроке.

  1. Домашнее задание п 11, № 438, 439, 413, 450(а)

Урок 2

Тема « Умножение натуральных чисел. Нахождение значения числовых и буквенных выражений»

Цели:

  • Формирование умений воспроизводить изученное и применять знания в стандартных условиях; перенос приобретённых знаний и их первичное применение в изменённых условиях.

  • Развитие логического мышления, наблюдательности; умений анализировать и выбирать рациональной способ решения;

  • Прививать аккуратность в оформлении заданий, рациональное использование доски, страницы тетради; мотивация познавательной деятельности.

Ход урока

Чем больше я знаю,

Тем больше умею.

1. Организационный момент.

2. Постановка целей урока.

    • Сегодня на уроке мы продолжим восхождение к пику «Умножение натуральных чисел» и займёмся по ходу движения нахождением значений числовых выражений.

Записать тему урока в тетрадях.

3. Актуализация опорных знаний.

Тетради с домашней работой сдаются на проверку

  • Двое на месте работают с карточками индивидуального опроса.

Карточка 1

1. Замените сложение умножением 203 + 203 + 203 + 203; Х + Х + Х + Х + Х.

2. Представьте произведение в виде суммы: 3(ab).

3. Заполните пропуски: a * b = b * …

4. Запишите для данного равенства 1 * 75 = 75 правило в общем виде.

5. Запишите выражение: произведение суммы чисел 24 и 16 и числа 3. Найдите его значение.

Карточка 2

1. Выберите из предложенных равенств верные:

а) 1 * 304 = 1; б) 15 * 3 = 15 + 15 + 15; в) 24 – 4 * (2 + 3) = 100

2. Заполните пропуски: a * (b * c) = (a * …) * …

3. Запишите для данного равенства 0 * 56 = 0 правило в общем виде.

4. Запишите выражение: удвоенное произведение чисел x и y.

5. Найдите значение выражения, выбрав удобный порядок действия

500 * (74 * 2)

  • Остальные отвечают на вопросы:

    • Что значит умножить одно натуральное число на другое?

    • Как называются числа, которые перемножаются?

    • Как называют результат умножения?

    • Чему равно 1 * n? 0 * n?

    • Сформулируйте переместительное свойство умножения.

    • Сформулируйте сочетательное свойство умножения.

    • В каких случаях можно опустить знак умножения?

    • Учебник № 427 (решение по цепочке).

4. Формирование умений и навыков учащихся.

    • Для того чтобы подняться на следующее плато и расположиться там на привал, нам нужно выполнить следующие задания, стараясь делать как можно меньше ошибок.

402 (а, б, ж, л) – один ученик у доски с объяснением.

402 – два человека у доски: один с I варианта, второй со II варианта,

остальные выполняют в тетрадях по вариантам

I вариант — № 402(в, е, и, м); II вариант — № 402(г, д, з, п)

403 – по очереди у доски

Физкультурная минутка (дыхательная гимнастика).

404 – в тетрадях с комментарием.

405(а) – учитель показывает на доске оформление примера:

50 * (2 * 764) = (50 * 2) * 764 = 100 * 764 = 76400

405 (б, в, г) – в тетрадях с комментарием.

5. Разминка для ума.

    • Все очень устали, но привал уже виден на горизонте, и чтобы попасть на место нашей следующей стоянки нам нужно познакомимся с некоторыми другими способами умножения натуральных чисел, отличными от наших, и попробовать применить их на практике.

      • Умножение натуральных чисел по способу русских крестьян. Покажем на примере 63 * 86:

63………..86

126………43

252………21

504………10

1008………5

2016………2

4032……….1

126 + 252 + 1008 + 4032 = 5418

    • В левом столбике числа удваиваются, а в правом делятся на 2. В тех случаях, когда деление на 2 нацело невозможно, на 2 делят число, непосредственно предшествующее (т.е. меньше на единицу).

    • Подумайте, какие числа складываются, чтобы найти произведение? (Если при делении получаются нечётные числа, то находят сумму чисел, умноженных на 2 и стоящих напротив этих чисел. Полученная сумма — это и есть произведение данных чисел).

    • Попробуйте найти по этому способу произведение 38 * 52.

  • Умножение натуральных чисел способом крестика или хиазм (молния).

    • В Индии широко использовался особый способ умножения чисел, называемый способом крестика или хиазм (молния). Состоит он в том, что сразу находят цифры произведения одну за другой справа налево. Разберём на примере 47 * 76

4 7

7 6

3 5 7 2

    • Ищем цифру единиц произведения. Единицы могут получиться от умножения единиц множимого на единицы множителя, т. е. 7 * 6 = 42, цифру 2 подписываем под единицами, а 4 десятка запоминаем.

    • Ищем десятки произведения. Они могут получиться от умножения десятков множимого на единицы множителя и от умножения единиц множимого на десятки множителя, что показано крестиком. Имеем

4 * 6 + 7 * 7 = 73, да 4 в уме, всего 77 десятков. Пишем под

крестиком 7, а 7 сотен запоминаем.

    • Ищем цифру сотен произведения. Сотни могут получиться от произведения десятков множимого на десятки множителя, как показано чёрточкой, т. е. 4 * 7 = 28, да в уме 2, всего 35 сотен, которые и пишем.

    • Найдите этим способом произведение 69 * 37.

6. Итоги урока

    • Поздравляю, мы дошли до места нашей следующей стоянки, преодолев все завалы и заносы, представшие перед нами в виде непростых заданий.

    • Чему вы научились сегодня на уроке?

    • Можете ли вы сказать, что отправляетесь на отдых с таким настроением:

7. Оценивание работы учащихся на уроке.

8. Домашнее задание. П 11. № 443, 450 (б, в)

Урок 3

Тема «Умножение натуральных чисел. Решение текстовых задач»

Цели:

  • Научить применять умения и навыки умножения натуральных чисел при решении текстовых задач;

  • Развитие математического мышления учащихся; умений анализировать условие задачи при поиске способа её решения;

  • Способствовать выработке у учащихся желания и потребности изучения математики; развитие культуры речи.

Ход урока

Была бы охота,

Заспорится любая работа.

1. Организационный момент.

  1. Постановка целей урока.

    • Сегодня нам предстоит преодолеть третий участок пути, и всё время движения нас будут сопровождать текстовые задачи, которые вам предстоит решить, чтобы попасть на намеченное место отдыха.

Записать тему урока в тетради.

  1. Актуализация опорных знаний.

Двое учащихся у доски записывают решение домашнего задания.

Остальные ученики работают устно № 425( по цепочке):

Ну-ка, в сторону карандаши!

Ни бумажек, ни ручек, ни мела!

Устный счёт! Мы творим это дело

Только силой ума и души!

  1. Формирование умений и навыков учащихся.

    • На пути нашего движения образовалась преграда в виде упавшего дерева, чтобы её преодолеть, нужно узнать что это за дерево

    • Разгадка названия этого дерева заключается в том, чтобы решить предложенные задачи, заменить полученные числа соответствующими буквами и тогда вы узнаете название этого дерева.

    • Это удивительное дерево относится к числу деревьев – гигантов. Оно растёт в основном в Индии и Малайзии.

Самое необычное в нём то, как растут его ветви. Многочисленные и тяжёлые, они разбегаются во всех направлениях от ствола, хотя и могучего, но, тем не менее, не способного выдержать их все самостоятельно.

Весь фокус в том, что ветви сами снимают с него часть нагрузки: на каждой из них имеются толстые отростки, отвесно свисающие до самой земли и представляющие собой не что иное, как воздушные корни дерева.

Закрепившись в земле. Они не только обеспечивают ветвям дополнительную поддержку, но и поставляют в них питательные вещества и воду. Постепенно они превращаются в новые стволы и вокруг главного ствола образуются кольцеобразные «галереи», диаметр которых иногда достигает 450 м.

Решение – по очереди у доски.

А) № 397 (15 мин, Б) Г) № 400 (48 кг, Ь)

Б) № 398 (32 см, А) Д) № 401 (13 лет и 39 лет, Я, Н)

В) № 399 (119 см, Н)

119

13

Н

15 32 39 48

Я

Ь

Б А Н

Ответ: БАНЬЯН

Физкультурная минутка (дыхательная гимнастика).

  1. Работа в парах.

    • Преграду мы с вами успешно преодолели, название дерева совместными усилиями узнали, а теперь поработаем в парах.

    • Представьте, что один из вас столяр, а другой – помощник. Решите каждый свою часть задачи, а затем дайте ответы на общие вопросы.

408

Столяр и его помощник должны сделать 217 рам. Столяр в день делает 18 рам, а его помощник – 13. Сколько рам им останется сделать после двух дней работы? Четырёх дней работы? Семи дней работы?

Решения обсуждаются.

  1. Самостоятельная работа.

1 вариант № 410 (а)

2 вариант № 410 (б)

Решение обсуждается.

  1. Подведение итогов.

  • Примите мои поздравления – мы успешно преодолели третий участок нашего пятидневного пути. Какое из препятствий, возникших перед вами, было самым большим?

  • Как вы с ним справились? Какое действие присутствовало при решении каждой задачи?

  1. Оценивание работы учащихся на уроке.

  • Сегодня мы с вами работали фронтально (все вместе), парами и самостоятельно. Какую бы оценку за свою работу на уроке вы бы поставили (учащиеся показывают выбранную карточку):

8. Домашнее задание. № 440, № 441, № 446 (а)

Урок 4

Тема «Умножение натуральных чисел. Решение задач».

Цели:

  • Развитие умений решать задачи по действиям или составлением выражений;

  • Способствовать развитию гибкости мышления, творческой деятельности учащихся, внимания, умений рассуждать и выражать свои мысли.

  • Способствовать выработке у учащихся желания и потребности изучения математики.

Ход урока

В задачах тех ищи удачи,

Где получить рискуешь сдачи.

    1. Организационный момент.

    2. Актуализация опорных знаний.

Математическая эстафета

1 вариант 2 вариант

  1. Впишите знак действия:

88 2 = 90 45 2 = 90

35 3 = 105 101 10 = 91

64 32 = 32 15 5 = 75

124 3 = 372 132 4 = 528

  1. Запишите пропущенное число:

45 * = 135 62 * = 124

444 — = 221 555 — = 331

35 + = 101 46 + = 102

32 * = 160 31 * = 155

  1. Постановка целей урока.

  • Сегодня мы продолжим решение текстовых задач. Такие задачи встречаются не только в учебнике. Они имеют большое практическое значение.

  • Перед вами на столе лежат письма героев сказок и мультфильмов, которые просят помочь им решить некоторые проблемы. Если мы успешно справимся с ними, то будем считать, что четвёртый день нашего восхождения успешно преодолён.

Записать тему урока в тетрадь.

  1. Развитие умений и навыков учащихся.

Решение по очереди у доски.

  1. Письмо от Буратино: «Мальвина дала мне 500 рублей и велела купить 2 кг конфет по цене 77 рублей за килограмм, 3 кг винограда по цене 38 рублей за килограмм. И сказала, чтобы я не забыл про сдачу, а сколько должны дать, я не знаю. Помогите мне».

  • Кто желает помочь бедному Буратино?

  1. Письмо от Чебурашки: «Мы с Крокодилом Геной решили построить домики, в которых будут жить наши друзья. По нашему плану будет 4 домика площадью 86 м2 и 3 домика по 150 м2. Какая же у нас получилась общая площадь построек?»

  • Решите данную задачу, составив выражение.

  1. Письмо от дяди Фёдора из Простоквашино: «Хозяйственный кот Матроскин завёл корову и решил продавать сливочное масло. За месяц он изготовил 32 кг масла и стал расфасовывать его по пакетам. У него получилось 9 пакетов по 200 грамм, 15 пакетов по 450 грамм и 20 пакетов по 700 грамм. Остальное масло он решил отправить моим родителям. Сколько же масла получать мои родители?»

  1. Письмо от Серого Волка: «Вспомните сказку о том, как мы с Иваном – царевичем искали Жар – птицу. Весь путь от царства Берендея до царства Афрона составил 5 часов. Сначала я бежал 2 часа со скоростью 70 км/ч, а затем поду стал и уже бежал со скоростью 64 км/ч. Так чему же равно расстояние от царства Берендея до царства Афрона?»

  • Составьте выражение для решения этой задачи и найдите его значение.

Физкультурная минутка(дыхательная гимнастика).

  1. Самостоятельная работа с последующей проверкой.

  • 1 вариант (№ 419 а) 2 вариант (№ 419 б)

  • Сформулируйте текст задачи от имени какого – либо сказочного героя и решите эти задачи.

    • Обменяйтесь тетрадями с самостоятельной работой. Первое задание проверьте по готовым ответам. Второе задание оцените самостоятельно. Карандашом поставьте оценку за самостоятельную работу.

Тетради сдаются на проверку.

  1. Итоги урока.

    • Итак, сегодня мы помогли сказочным героям справиться с их проблемами, а для себя решение задач сделали более увлекательным.

    • Теперь можем спокойно передохнуть, ну а впереди нас ждёт последний и самый трудный участок подъёма на пик «Умножение натуральных чисел».

  1. Оценивание работы учащихся на уроке.

  1. Домашнее задание. № 444, № 445, № 446 (в) (Задача от имени сказочных героев).

Урок 5

Тема « Умножение натуральных чисел. Смотр знаний»

Цели:

  • Выявление уровня овладения учащимися комплексом знаний и умений по теме;

  • Развитие логического мышления, самостоятельности; активизировать познавательную деятельность учащихся; способствовать расширению знаний об окружающем мире;

  • Воспитание настойчивости и упорства в достижении цели.

Ход урока

Была бы охота

Заладится любая работа

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

Тест «Да и нет не говорите, «+» и «- » напишите»

«+» — верное утверждение, «- » — ошибочное утверждение

  1. Сумму одинаковых слагаемых можно найти с помощью умножения.

  2. Равенство a * b = b * a выражает сочетательное свойство умножения.

  3. Если произведение чисел равно 0, то один из множителей равен 0.

  4. Если a * b = с, то с – это сумма.

  5. Равенство a * (b * c) = (a * b) * c выражает сочетательное свойство умножения.

  6. 1 * х = х

  7. В выражении 3(х + 5) число 3 является множителем.

  8. Значение выражения 500 * (449 * 2) равно 44900.

Ответ: + — + — + + + —

Ответы проверяются в парах.

  1. Постановка целей урока.

  • Сегодня нам предстоит преодолеть последний участок подъёма. Я думаю, что вы успешно справитесь со всеми заданиями и окажетесь у цели нашего восхождения – пика «Умножение натуральных чисел».

  • Волка можно увидеть в наших лесах часто, но есть звери, которые встречаются очень редко. Некоторые из них занесены в Красную книгу.

  • В результате самостоятельной работы вы узнаете, какие звери и птицы встретились вам в пути.

Записать тему урока в тетрадь.

  1. Индивидуальная работа по карточкам.

Карточка 1

Номер

задания

Б

У

А

К

Р

С

1

62868

56420

6448

62400

62968

56430

2

1496

1698

1596

121

1456

159

3

50

625

6250

12500

1250

500

4

1200

3456

111

100

3468

1100

5

598

1016

418

180

494

1006

6

21

28

7

84

12

86

Задания к карточке 1

  1. Выполните умножение 806 * 78

  2. Найдите значение выражения х * 133, если х = 12

  3. Масса одной пачки печенья 250 г. Какова масса 5 пачек печенья?

  4. Найдите значение выражения: 68 * 51 – 2368

  5. В кинотеатре два зала. В большом зале 26 рядов по 23 места, а в малом зале 19 рядов по 22 места. Сколько всего мест в кинотеатре?

  6. Туристы проехали на автобусе в 7 раз большее расстояние, чем прошли пешком за 3 ч. Какое расстояние проехали туристы на автобусе, если пешком они за 1 ч проходили 4 км?

Карточка 2

Номер

задания

Е

К

Б

У

Р

Т

1

6300

7500

7560

700

7460

7360

2

5005

5000

4290

4200

6005

6000

3

100

800

141

600

810

910

4

33700

33748

33648

32748

3378

33696

5

110

66

176

330

220

300

6

476

525

1000

2100

49

1001

Задание к карточке 2

  1. Выполните умножение 315 * 24

  2. Найдите значение выражения х * 143, если х = 35

  3. Масса одной порции мороженого 135 г. Какова масса 6 таких порций?

  4. Найдите значение выражения: 52 + 48 * 702

  5. Торт в 3 раза дороже, чем 5 пирожных. Сколько стоит торт, если пирожное стоит 22 р?

  6. Первый станок изготовлял в час 28 деталей, а второй изготовлял в час 35 таких деталей. Сколько всего деталей будет изготовлено за 17 ч работы первого станка и за 15 ч работы второго?

Карточка 3

Номер

задания

Я

К

Л

О

С

У

1

24308

24208

21360

21340

24108

23208

2

3016

2816

269

2916

2169

2961

3

6000

2700

870

7800

8700

87

4

12906

6146

6154

6144

12308

6164

5

46

16

48

68

78

50

6

546

126

168

378

556

440

Задание к карточке 3

  1. Выполните умножение 356 * 68

  2. Найдите значение выражения а * 81, если а = 36

  3. Коробка с пряниками весит 2 кг 900 г. Сколько весят 3 таких коробки?

  4. Найдите значение выражения: 12308 – 96 * 64

  5. Миша моложе своей сестры Насти в 4 раза, а отец старше Насти в 3 раза. Сколько лет отцу, если Мише 4 года?

  6. Средняя скорость вездехода 42 км/ч, а аэросаней в 3 раза больше. Из города до станции нужно ехать 4 ч на вездеходе и 3 ч на аэросанях. Каково расстояние от города до станции?

Карточка 4

Номер

задания

Х

В

Ь

У

Ы

О

Л

1

41990

41992

36200

40992

36100

42992

36992

2

50200

49600

52030

905

51030

48600

40500

3

10530

10000

10500

9360

10540

10504

11530

4

64678

55645

63778

63678

55545

63878

55535

5

288

298

300

208

308

305

270

6

3260

5080

42

4090

720

4080

3360

7

1855

2055

1055

1755

2009

1555

1655

8

1,2,3,4

1,3,4,2

2,3,4,1

1,3,2,4

4,3,1,2

3,2,1,4

2,3,1,4

Задание к карточке 4

  1. Выполните умножение 724 * 58

  2. Найдите значение выражения а * 126, если а = 405

  3. Самолёт летит со скоростью 585 км/ч. Какое расстояние он пролетит за 18 часов?

  4. Найдите значение выражения: 8133 + 69 * 805

  5. Бочка вмещает воды в 9 раз больше, чем 4 ведра. Сколько литров воды вмещает бочка, если в одно ведро входит 8 л воды?

  6. В овощехранилище привезли яблоки в ящиках и контейнерах. В одном ящике 6 кг яблок, что в 7 раз меньше всех яблок в одном контейнере. Сколько килограммов яблок привезли в 120 ящиках и 80 контейнерах?

  7. Найдите значение выражения: n * m – 345, если n = 125; m = 16

  8. Запишите в порядке возрастания произведения:

1) 172 * 191; 2) 85 * 91; 3) 85 * 104; 4) 172 * 104

Карточка 5

Номер

задания

С

А

О

М

Х

Р

1

24100

23102

4102

18540

18640

24102

2

8795

8685

8695

9695

8675

9696

3

10400

9400

650

630

8400

750

4

6786

11346

4560

4580

4570

11246

5

320

1500

400

1600

1400

800

6

1462

2470

1008

2480

2370

1562

7

2465

2275

2485

2130

2475

2375

8

1,2,3,4

1,4,2,3

4,1,2,3

2,4,3,1

1,3,2,4

3,1,2,3

Задание к карточке 5

  1. Выполните умножение 618 * 39

  2. Найдите значение выражения 37 * m, если m = 235

  3. Головка сыра весит 2 кг 600 г. Сколько весят 4 таких головки сыра?

  4. Найдите значение выражения: 11346 – 87 * 78

  5. Первая деталь обрабатывается на станке в 4 раза быстрее, чем вторая, а третья деталь обрабатывается в 5 раз медленнее, чем вторая. Сколько времени обрабатывается первая деталь, если на обработку третьей детали уходит 80 мин?

  6. В двух комнатах пол был выложен плиткой. В одной комнате плитка была уложена в 43 ряда, по 34 штуки в каждом ряду, а в другой – в 36 рядов, по 28 штук в каждом ряду. Сколько всего плиток потребовалось на пол в этих двух комнатах?

  7. Найдите значение выражения: n * m + 345, если n = 142; m = 15

  8. Запишите в порядке убывания произведения:

1) 165 * 191; 2) 84 * 165; 3) 84 * 107; 4) 165 * 107

Карточка 6

Номер

задания

Б

О

С

Ь

Л

1

54003

53203

54203

54103

53200

2

7000

9000

8000

7500

10000

3

8250

9250

7250

8200

8050

4

1087

1086

1088

22952

10086

5

1570

1875

2075

1675

1575

6

900

1660

896

1760

864

Задание к карточке 6

  1. Выполните умножение 809 * 67

  2. Найдите значение выражения 375 * m, если m = 24

  3. Масса одной банки с огурцами 2 кг 750 г. Какова масса 3 таких банок с огурцами?

  4. Найдите значение выражения: 24038 – 38 * 604

  5. Самолёт пролетел расстояние в 7 раз большее, чем поезд прошёл за 3 ч. Какое расстояние пролетел самолёт, если скорость поезда 75 км/ч?

  6. На одном участке 24 ряда клубники, по 36 кустов в каждом ряду, а на другом участке 32 ряда, по 28 кустов в каждом ряду. Сколько всего клубники посажено на двух участках?

Карточка 7

Номер

задания

Б

Й

К

А

1

14476

14576

13476

14466

2

23888

23698

24688

23688

3

11400

10400

10500

10600

4

20000

20002

2000

2002

5

3

8

268

288

6

124

96

95

69

Задание к карточке 7

  1. Выполните умножение: 308 * 47

  2. Найдите значение выражения 423 * х, если х = 56

  3. Головка сыра весит 2 кг 600 г. Сколько весят 4 таких головки сыра?

  4. Найдите значение выражения: 508 * 47 — 3876

  5. Первый кусок провода короче второго в 6 раз, а третий кусок провода в 4 раза длиннее второго куска. Найдите длину третьего куска провода, если длина первого куска 12 м.

  6. Банка со шпротами стоила 19 р, это дороже банки с кильками на 8 р, но дешевле банки с лососем на 5 р. Купили 3 банки с кильками, 2 банки со шпротами и 1 банку с лососем. Сколько денег заплатили за всю покупку?

В результате самостоятельной работы по карточкам на доске должны появиться слова: барсук, беркут, косуля, выхухоль, росомаха, соболь, байбак.

  • Поговорим об этих животных и птицах.

  • Барсук имеет интересный окрас, тело клинообразно суживается к голове. Хороший землекоп. В зимнее время погружается в спячку. Охота на барсука в определённых областях запрещена.

  • Беркут – крупная птица. Строит огромное до 3 метров в диаметре, гнездо из толстых сучьев на вершине высокого дерева. Занесён в Красную книгу.

  • Косуля – маленький олень очень лёгкого и изящного телосложения. Питается травяной и кустарниковой растительностью, осенью охотно поедает грибы и ягоды.

  • Выхухоль – одно из самых древних сохранившихся на земле видов млекопитающих; она считается современником мамонта и шерстистого носорога. Этот небольшой зверёк обитает в водоёмах со стоячей и слабо проточной водой. Ведёт активный образ жизни круглый год. Занесён в Красную книгу.

  • Росомаха – своеобразный хищник. Питается в основном падалью, но иногда охотится на животных.

  • Соболь — млекопитающее семейства куньих. Длина тела до 58 см, хвоста до 19 см. Распространен главным образом в России, обитает в тайге, от Северного Приуралья до Тихого океана. Объект пушного промысла и звероводства; составляет основу национального пушного богатства страны. В природе дает помет с лесной куницей — кидасов.

  • Байбак (степной сурок) — млекопитающее рода сурков. Длина тела до 60 см. В степях Европейской части и Северного Казахстана. Малочислен. Находится под охраной.

  • Поэт А. Яшин сказал:

Высокомерие не к лицу

Ни великану,

Ни мудрецу.

В сосновом бору,

В берёзовой роще,

Где так многогранно желанье жить,

Мне, сильному, только добрей и проще,

И человечней хочется быть.

Мы видим не всё со своей горы,

Чудес неоткрытых ещё не мало.

Боюсь, чтоб кичливость не помешала

Нам постигать иные миры.

ДАВАЙТЕ И МЫ БУДЕМ ЛЮБИТЬ ОКРУЖАЮЩУЮ НАС ПРИРОДУ, БЕРЕЧЬ И ОХРАНЯТЬ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ!

  1. Итоги урока.

  • Сегодня наше путешествие к пику «Умножение натуральных чисел» подошло к концу. Мы достигли цели. С каким результатом вы достигли пика, видно из сегодняшней самостоятельной работы. Кто успешно справился со всеми заданиями, тот смог определить, какое животное было зашифровано, а значит самостоятельно проверил свои знания по изученной теме.

  1. Оценивание работы учащихся на уроке.

  • Покажите, как вы оцениваете свою работу на уроке.

Тетради сдаются на проверку.

  1. Домашнее задание. № 447, 448, 449 (б)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here